Почему отношение поляков к украинским беженцам начинает заметно меняться

Волынская грызня

Недели две назад чешский телеканал CNN Prima News устами психолога прогнозировал, что за фазой идиллического отношения к украинским беженцам неизбежно наступит фаза разочарования, когда отношение к несчастным сменится на раздражение и гнев. Прогноз начинает сбываться, причем если в Чехии раздается пока лишь слабый ропот, то принявшая миллионы беженцев Польша откровенно бунтует.

Это переходит все границы

«Польские активисты блокируют фуры дальнобойщиков, пытающихся пересечь границу с Беларусью», — привычно лжет Еuronews. В данном случае ложь половинчатая: границу агрессивные бездельники в самом деле блокируют. Но это не «польские активисты» — хайпануть на общеевропейской антироссийской и антибелорусской истерии пытаются украинские диаспоралы. И частично примкнувшие к ним наши беглые экстремисты.

31 марта. Беженцы пытаются укрыться от дождя на украинско-польской границе. 

Началось это в субботу, 19 марта, когда в 8 утра на польский пункт пропуска «Кукурыки» организованно заявилась сотня украинских граждан и заблокировала проезд грузового транспорта в сторону Беларуси. В результате три дня кряду никто из дальнобойщиков — ни белорусских, ни европейских — не мог проехать границу. Очередь из фур стала растягиваться на десятки километров, а вот терпение многих — сокращаться. В том числе польских грузоперевозчиков, без того не оправившихся от двух лет пандемийных ограничений, а теперь столкнувшихся с новыми убытками.

Особое недовольство у водителей и грузоперевозчиков вызывал тот факт, что беспредел диаспоралов на границе проходит при попустительстве как минимум польских властей. Так, за ситуацией наблюдает польская полиция, но митингующих не трогает.

Как заметил политолог Петр Петровский, тем самым Польша потворствует антизаконным, неприемлемым согласно международному праву действиям:

Многие, в том числе польские дальнобойщики, везут скоропортящиеся товары, — пояснил эксперт агентству ­БЕЛТА. — И это фактически подрыв их бизнеса.
Компании, обеспечивающие корпорации со скоропортящейся продукцией, оказываются заложниками безмозглой, бессмысленной и безответственной политики польского руководства, которая потворствует националистическим радикалам из украинской диаспоры в Польше.
Между тем в конце марта посол Украины в Польше Андрей Дещица сообщил ­УНИАН:

— Мы проводим переговоры с министерством инфраструктуры Польши, с правительством Польши с целью, чтобы полностью закрыть границы, даже если решение не будет принято на уровне Европейского союза. Границы между Польшей и Беларусью. Пока что наши польские партнеры ведут переговоры с соседями: Литвой, Латвией и Эстонией. И мы также обратились к этим странам, чтобы одновременно и они закрыли свои границы для Беларуси и России.

Грузовики стоят в очереди на польско-белорусской границе.

Ukrainians, go home!

Свинское поведение некоторых украинских диаспоралов и мигрантов в быту и на границе уже привело к появлению в европейской печати целого ряда похожих материалов, суть которых передает британская The Times: «Разве нежелание приютить у себя дома украинского беженца сроком на полгода делает вас ужасным человеком? Не презирайте меня, но я не хотел бы, чтобы в моем доме жил украинский беженец».
Поляки же все больше недовольны тем, что им приходится оплачивать проезд в поездах и гортранспорте, в то время как беженцы ездят бесплатно — достаточно предъявить украинский паспорт. Создается напряженность, которая обязательно вырвется наружу в течение ближайших месяцев, как только чувство искреннего сострадания пойдет на спад.
Наплыв беженцев в Польшу, ФРГ и другие европейские страны ухудшает криминальную статистику, отмечает крупнейший немецкий таблоид Bild. Издание сообщает об изнасиловании в Дюссельдорфе 18-летней украинки двумя другими беженцами из Украины. Глава федерального профсоюза полиции Хайко Теггац отреагировал на случившееся так:

— Суровое и скорое наказание с немедленной высылкой насильников обратно в Украину — вот единственный язык, который такие преступники понимают.

А крупный британский партиец и основатель одного из благотворительных фондов страны Ник Бакли в недавнем интервью газете Breitbart London заявил без обиняков:

— Соединенное Королевство не может держать свои двери открытыми для всех, кто хочет приехать сюда за лучшей жизнью. Оставайтесь дома и налаживайте жизнь в своей собственной стране.

Расизм XXI века

И все же отношение к украинским беженцам в ЕС заметно мягче, чем к выходцам из других стран. Арабский канал Al Jazeera констатирует: «Раса тоже играет роль. Одна из причин, по которой люди более симпатизируют украинцам, звучит так: «Посмотрите, украинцы такие же, как мы, у них светлые волосы, голубые глаза, они ездят на таких же автомобилях, они образованны». Многие сирийцы имеют прекрасное образование и большой профессиональный опыт, но их таковыми не считали. Мы можем рассматривать это как своего рода расизм».

Тем не менее в Великобритании крупные страховые компании — RSA, LV и другие — нынешней весной выразили нежелание расширять свои программы на беженцев не из Украины. О нравственном двуличии Европы и европейской демократии в целом в отношении беженцев вновь пишет и американский журнал Foreign Policy. Издание констатирует: «Разница в отношении Европы к сирийцам и украинцам является свидетельством расизма — и реальности».

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter