Воля побеждает все!

Относительно небольшая команда, состоящая из 30 спортсменов-инвалидов, представлявшая Беларусь на ХII летних Паралимпийских играх в Афинах, вернулась на Родину с небывалым в истории, почти максимальным количеством медалей - 29.
Относительно небольшая команда, состоящая из 30 спортсменов-инвалидов, представлявшая Беларусь на ХII летних Паралимпийских играх в Афинах, вернулась на Родину с небывалым в истории, почти максимальным количеством медалей - 29. 10 из них - высшей пробы!
Вчера мастерство паралимпийцев, их огромную волю, величайшее мужество и силу духа, их вклад в народную дипломатию и в создание положительного имиджа Беларуси на международной арене особо отметил Президент. Награждая спортсменов, тренеров, руководителей команды государственными наградами, Президент сказал: "Вы выступили так, как могли, - по максимуму, а поэтому - просто молодцы! Мои самые сердечные поздравления с замечательным результатом!" Далее Александр Лукашенко заметил, что победы паралимпийцев как бы компенсировали чувство неполного удовлетворения от выступления в Афинах национальной олимпийской команды: "Да, таких высоких результатов от вас не ожидали. Но вы доказали своим выступлением, что государство не зря уделяло внимание вашей подготовке, и вы заслужили еще большую поддержку. Вы выполнили наше условие: даете результат - получаете от государства то, что заслужили. Мы перед вами в долгу не останемся!"

Председатель паралимпийского комитета Олег Шепель, которому была вручена специальная премия Президента "Белорусский спортивный Олимп", тепло поблагодарил за внимательное отношение государства к людям с ограниченными возможностями: "Пока эти люди востребованы - это лучшая для них реабилитация. Общества инвалидов при помощи государства сохранили свои предприятия, рабочие места, создают условия для дальнейшего развития физкультуры и спорта".

Указом Президента увеличился отряд заслуженных тренеров. Благодаря их самоотверженному и профессиональному труду в нашей стране появились новые заслуженные мастера спорта Роман Макаров и Сергей Пунько, "выловившие" в Афинах полтора десятка медалей в плавательном бассейне, легкоатлеты Александр Трипуть, Игорь Фортунов, Виктор Хильмончик, велосипедист Василий Шаптебой. Орден Почета вручен главному тренеру команды по инваспорту Тамаре Шиманской, Николаю Архипову присвоено почетное звание "Заслуженный работник физической культуры и спорта", группе спортсменов и тренеров объявлена Благодарность Президента за значительный личный вклад в подготовку атлетов высокого класса и достижение отличных результатов на летних Паралимпийских играх 2004 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter