Воля народа

В воскресенье, 11 мая в Луганской и Донецкой областях прошел референдум, на котором был задан вопрос: вы за или против независимости региона?
В воскресенье, 11 мая в Луганской и Донецкой областях прошел референдум, на котором был задан вопрос: вы за или против независимости региона?

Несмотря на то что референдум проходил в тяжелейшей обстановке (фактически в Украине идет гражданская война), явка была очень высокой и составила 74,87% и 81% в Донецкой и Луганской областях соответственно. Согласно предварительным итогам референдумов, 89,07% граждан проголосовали за самостоятельность Донецкой области, 95,98% избирателей высказались за отделение Луганской области.

Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики объявили ее суверенным государством, намеренным войти в состав России.

Вслед за ДНР о государственном суверенитете заявил народный губернатор Луганской народной республики Валерий Болотов.

Руководство Донецкой народной республики собирается провести переговоры об объединении с лидерами Луганской народной республики.

«В Москве с уважением относятся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей и исходят из того, что практическая реализация итогов референдумов пройдет цивилизованным путем, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска. В интересах налаживания такого диалога приветствуются любые посреднические усилия, в том числе по линии ОБСЕ», – заявили в пресс-службе Кремля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter