Воля народа должна быть воспринята с уважением

Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Российской Федерации
   “Есть все основания считать, что выборы прошли в соответствии с общепризнанными стандартами, и легитимность их результатов не вызывает сомнения. Такой же оценки, кстати, придерживается большая группа наблюдателей от России и СНГ, которые принимали участие в составе мониторинговых миссий”, — подчеркивается в документе.
“Понятен интерес, который в Москве проявляли к избирательной кампании в Беларуси, а также к обстановке, которая складывалась вокруг республики и в ней самой в ходе выборов, — отмечается в заявлении. — Ведь Беларусь — не только ближайший сосед, но и союзник России, перспективный партнер в экономических связях, который играет важную роль в наших торговых отношениях с Европой”.
МИД России подчеркивает, что выборы в Беларуси стали свидетельством высокой гражданской активности населения, заинтересованности белорусского народа в стабильности и продолжении социально ориентированной политики. Белорусы ясно выразили свою волю, и она должна быть воспринята с уважением, заявляет российское внешнеполитическое ведомство.
В документе отмечается, что выборы в Беларуси проходили на альтернативной основе. Это позволило через результаты голосования отразить мнение граждан страны, что является одним из индикаторов общественного настроя двигаться вперед по демократическому пути.
“Ход избирательной кампании по выборам президента подтвердил, что развитие демократических институтов и укрепление основ гражданского общества в Беларуси в первую очередь зависит от процессов внутри самой страны, а также гармоничного развития отношений республики с внешним миром”, — указывается в документе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter