Воля и разум

Об этом и так все знают, но на всякий случай напомним (почему бы лишний раз не сказать о приятном?): на завершившейся в Афинах Паралимпиаде белорусские спортсмены завоевали 29 наград.
Об этом и так все знают, но на всякий случай напомним (почему бы лишний раз не сказать о приятном?): на завершившейся в Афинах Паралимпиаде белорусские спортсмены завоевали 29 наград. Это дорогого стоит, ибо Паралимпийские игры постепенно выходят на уровень своего "здорового" собрата. И это не пустые слова. Зрительский интерес к соревнованиям в Афинах, например, был поистине огромным. Выручка от продажи билетов составила порядка 7 миллионов евро, хотя изначально организаторы планировали продать всего на 4. О возрастающей популярности Паралимпийских игр говорит и факт посещения Афин видными политиками. В Афинах побывали, например, Леонид Кучма, заглянул "на огонек" и канцлер Германии Герхард Шредер.

Ну и тема допинга, как это ни прискорбно, с ростом популярности и престижа Игр становится все более актуальной. Два азербайджанских тяжелоатлета и вовсе за употребление запрещенных препаратов были дисквалифицированы пожизненно.

У Беларуси в этом вопросе все в порядке: все наши медали были орошены разве что потом, а его к допингу уж никак не отнесешь. Побеждали за счет воли, за счет разума. Роман Макаров завоевал 8 медалей в Афинах, став в этом показателе абсолютным рекордсменом. Роману всего 20 лет, но он уже состоявшийся и известный в мире спортсмен. В Сиднее он тоже поднимался на первую ступеньку пьедестала, является еще и многократным чемпионом и рекордсменом мира и Европы. Его старший товарищ (разница в возрасте, правда, невелика - всего три года) Сергей Пунько, уважительно величаемый белорусским Фелпсом, не дотянул до рекорда друга всего на одну медаль. Сергей родом из Новополоцка, и для него это был дебют на Паралимпиаде. Легкоатлет из Молодечно Игорь Фортунов благодаря мужеству и фамилии (в Афинах он выступал с травмой) сумел завоевать "золото". Александр Трипуть вынужден был соревноваться с трещиной в кости, но тем не менее выиграл состязания в метании копья. Мужеству наших паралимпийцев можно только поклониться.

В Афинах руководством Международного паралимпийского комитета было принято решение о введении новых стартов - ежегодного Кубка мира. Первый этап состоится в британском Манчестере 14 - 15 мая следующего года. В программу войдут состязания по легкой атлетике, баскетболу на колясках, трековым гонкам и плаванию. Что-то подсказывает, что чужими белорусы там явно не будут...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter