Источник: Знамя юности
Знамя юности

Ольга Бобок, Анастасия Косовец и Ксения Мазурова – учащиеся гомельской «художки» – удостоены стипендий спецфонда Президента

Волшебство ярких красок

Среди тех, кто удостоен стипендий специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи, – трое учащихся Гомельского государственного художественного колледжа. Ольга Бобок, Анастасия Косовец и Ксения Мазурова стали стипендиатами по итогам республиканского конкурса, на котором заняли призовые места. Для «Знаменки» это хороший повод побывать в учебном заведении и познакомиться с талантливыми девушками.


В атмосфере творчества

Гомельский художественный колледж находится в тихом микрорайоне на окраине города. И даже снаружи имеет компактный, по-домашнему уютный вид. Внутри – идущий полным ходом ремонт и творческая атмосфера. На стенах – работы выпускников, благодаря чему коридоры бывшего детского сада превратились в настоящую галерею.

Пока девушки заняты в мастерских, директор Елена Зейбек проводит экскурсию и посвящает в историю. Для нее она во многом личная, поскольку уже больше четверти века тесно связана с собственной биографией. Выпускница гомельской «художки» (на тот момент – училища) Елена Талимоновна осталась работать и сейчас занимает должность руководителя.

Художница Ксения Мазурова за написанием картины

Обучение в колледже ведется по трем направлениям – живописи, дизайну и декоративно-прикладному искусству. Среди специаль­ных дисциплин у живописцев есть, к примеру, пластическая анатомия. Отчасти она похожа на ту, что изучают в медицинских вузах. Правда, художников интере­суют лишь факторы, которые фор­мируют пластику и внешний вид человека. Будь то строение костей черепа, мимические морщины или механизм сгибателя-разгибателя пальца руки. Без этих знаний добиться точного изображения не удастся.

Поступить в колледж непросто. На одно учебное место претендуют больше семи человек. А средний балл аттестата у абитуриентов близок к десятке, рассказывает Елена Зейбек:

– Во время профориентации посещаем школы искусств, которых в Гомельской области 60. Проводим конкурсы, семинары и мастер-классы. Кроме того, при колледже работают подготовительные курсы и группы для желающих заниматься живописью. Среди преподавателей – члены Союза художников и Союза дизайнеров.


Волнуются все, побеждает сильнейший

Пообщаться удается с двумя стипендиатками – Ольгой Бобок и Ксенией Мазуровой. Третья, Настя Косовец, в Минске готовится к поступлению в вуз. Истории выбора будущей профессии у всех девушек схожи. Общее у них – тяга к рисованию, переросшая из детского хобби в серьезное занятие. Порой всепоглощающее. Ксения с улыбкой вспоминает, что в школе ей постоянно делали замечания за рисование на уроках. При этом учителя прочили будущее художника, даже не подозревая, насколько точно сбудется их предсказание.


Во время Республиканского открытого художественного конкурса (он проводится в Минске раз в три года) гомельский колледж представляли шестеро учащихся, прошедших предварительный отбор. Сам конкурс – неделя напряженной работы по восемь часов в день. Время на каждое задание ограничено. Как и возможность подготовиться заранее. Если, к примеру, музыканты на своих состязаниях исполняют произведения, которые долго разучивали, то у художников все иначе. Выполнять задания они начинают в буквальном смысле с чистого листа. Ольга Бобок делится впечатлениями:

– Конечно, накал борьбы ощущался, но переживаний не было. Я, например, видела, что у девочки рядом красиво получается – и даже порадовалась за нее. Возможно, потому что всерьез на победу не рассчитывала. Остальное как-то получилось само...


Всю ночь накануне объявления итогов участники, их родители и наставники ежеминутно обновляли страницу сайта, на которой публиковались рейтинги. Но, даже увидев результаты, победители не могли поверить своим глазам. К слову, разница между призовыми местами исчислялась сотыми балла.

Оля и Ксения заняли вторые места, Анастасия – третье. Остальные ребята стали лауреатами. Преподаватель Юлия Зубрицкая признается:

– Мы в них верили с самого начала, потому что знали уровень их мастерства. Хотя, конечно, конкурс – это лотерея, предсказать результаты невозможно. Многое зависит от умения справляться с неизбежным в таких состязаниях стрессом, который творческие люди переживают наиболее остро. Причем кого-то он мобилизует, заставляет собраться, а кого-то, напротив, подавляет, что сказывается на работе. Поэтому, отбирая участников, помимо прочего мы оценивали их психологическую готовность. И, к счастью, не ошиблись.

Дизайнер Ольга Бобок

Важная поддержка

Девочки рассказывают, что учиться в колледже не тяжело. Главное – не откладывать с выполнением заданий. И, увлекшись чем-то одним, не забывать про другое. Впрочем, когда занимаешься тем, что тебе по душе, ко всему можно легко привыкнуть. А к ставшей известным мемом фразе «я художник – я так вижу» они относятся с юмором.


Как и Настя Косовец, Ксения Мазурова планирует поступать в Белорусскую государственную академию искусств. Оля Бобок наметила другой путь. Она давно мечтает заняться «нательной живописью» – стать мастером по татуировкам.



Директор колледжа Елена Зейбек не скрывает гордости за воспитанниц:

– Такие меры, как назначение стипендий специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи, безусловно, важны и нужны. Поверьте, эти деньги не будут тратиться понапрасну. Наши учащиеся скорее купят кисти и краски, чем потратят на развлечения. Все ребята талантливые и увлечены творчеством. Безусловно, приятно и за наших учениц, добившихся результата, и за то, что их достижения не остались без внимания со стороны государства.


prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter