Волшебство с доставкой: что положить под елку

Волшебство с доставкой


Выбор новогодних подарков — важная составляющая создания праздничного настроения. Но если для одних шопинг — приятная суета, для других — головная боль. На что ориентироваться при выборе презента? Можно ли вернуть ненужные вещи в магазин? 

Внимание в упаковке 

Идеального подарка не существует, уверен Александр Кравченко, заместитель руководителя центра популяризации экономической науки и поведенческих исследований MeMicroMacro, кандидат экономических наук, доцент. Но презент — своего рода сообщение, которым мы показываем неравнодушие, готовность тратить время и деньги, чтобы удивить и порадовать. 

— Исследования показывают: получатели больше ценят то, что они сами выбрали. Хотя многие дарители заблуждаются, уверяя себя в обратном. Ожидаемый подарок (особенно если он выбран заранее) будет более желанным. Это как с трейлерами фильмов. Многие испытывают большее удовольствие от просмотра кино, предварительно познакомившись с небольшим видеороликом, — отмечает Александр Кравченко. 

Еще один момент. Символическая ценность вещи важна, но полезные подарки ценятся больше. Если друзья или родственники предоставляют список, то желательно ему следовать. 

Одно из недавних исследований показало, что большая расположенность проявляется к тем, кто вручает удобный и недорогой подарок. Например, если вы купили сертификат в дорогой салон красоты, который находится на другом конце города, он будет менее предпочтителен, чем приглашение в более дешевый салон, который расположен недалеко от дома, — уточняет специалист. 

Нередко те, кто дарит подарок, уверены: чем он дороже, тем больше удовольствия получит адресат. На самом деле это не так. Уровень радости и благодарность от менее затратных презентов ниже не будет. 

По мнению Александра Кравченко, вручать сертификат в продуктовый магазин — не самая лучшая идея. Большинство предпочитает подарки, которые экономят их время, а не деньги.  

Важную роль играет упаковка. Хотя здесь свои нюансы, говорит специалист:

— К полученным от незнакомцев презентам относятся более «снисходительно». Но когда такую коробку дарят близкие люди, упакованный подарок сразу повышает ожидания относительно того, что внутри. 

Одно из последних исследований показывает, что многие предпочитают неожиданные сюрпризы, не привязанные к поводам и праздникам, и ценят их гораздо выше. 

Желательный момент 

В супермаркетах и магазинах возле дома всегда можно найти милые статуэтки в виде Деда Мороза, символа года, елок — словом, сувениры, которые напоминают нам о наступлении праздника. Но, по мнению психолога Анны Закревской, очень часто их покупают в последний момент, так что душевности в этих подарках немного: 

— Почти все статуэтки, изображающие того же тигра, сразу после праздника потеряют свою актуальность. Лучше подарить что-то, имеющее хотя бы небольшую практическую ценность: елочную игрушку ручной работы или свечи для новогоднего стола. 

Дорогостоящие, но популярные подарки — смартфоны, планшеты и прочие девайсы. По данным опросов, большинство мечтает о новых смартфонах, ноутбуках и умных часах. Ждут под елкой беспроводные наушники или миниатюрную колонку с встроенным голосовым помощником. А вот плееры, цифровые фоторамки, оптические мышки уже не очень котируются. 

Если надумали дарить бытовую технику — мультиварку, утюг, кофемашину, помните, что презент «обезличивается», ведь этими вещами, скорее всего, будет пользоваться вся семья. Но есть ситуации, когда их преподнести уместно. Например, если сестра или мама увлеклась кулинарией, то, вероятнее всего, она оценит современный блендер, — отмечает Анна Закревская. 

Приятным сюрпризом может стать коробка конфет. Однако нужно помнить, что по правилам этикета сладости не считаются подходящим подарком, они могут быть дополнением к основному презенту. Все более модным и популярным становится подписка на различные приложения с доступом к сериалам, фильмам, музыке, книгам, СМИ.

Следует помнить, что парфюм относится к интимным подаркам. Духи можно преподнести только самому близкому человеку и только если точно знать аромат. Избитые сюрпризы — носки или чашка с надписью. С позиции этикета деньги дарить нельзя. Но в жизни нужно ориентироваться на ситуацию. Например, если адресат на днях проговорился, что копит на телевизор, скорее всего, он обрадуется конверту. 

Подарочные сертификаты правила этикета также не одобряют, потому что требуют от адресата дополнительных действий. Но по последнему опросу компании Avito, проводившемуся в России, выяснилось, что женщины больше всего хотят стать обладательницами подарочных сертификатов, одежды, обуви и аксессуаров, а мужчины — гаджетов и инструментов.

Сюрприз с возвратом 

Что делать, если подарок под елочкой оказался не по душе? Дарина Гулюта, председатель правления общественного объединения «Городское общество защиты потребителей», отмечает, что закон позволяет вернуть в магазин не только бракованную вещь, но и товар вполне надлежащего качества. Но есть несколько условий. Он должен быть непродовольственный. Не примут обратно ювелирные украшения, бижутерию, чулки, носки, мебельные гарнитуры, маникюрные наборы, товары зоомагазинов, живые цветы, табачные изделия и некоторые другие. Не возьмут и хенд-мейд, приобретенный у ремесленников.


— Закон «О защите прав потребителей» дает право вернуть покупку в течение 14 дней с момента приобретения (сроки отсчитываются на следующий день от даты приобретения). Однако товар примут, если он не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства его покупки у данного продавца. Если нет чека, можно подтвердить другим образом, в том числе и упаковкой.

Алгоритм действий следующий. Необходимо оставить требование продавцу в письменной форме и вернуть товар. Расчет за него должен производиться незамедлительно. Но если это сделать невозможно, максимальный срок не должен превышать семи дней. За нарушение продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара на день его реализации потребителю. Если расчет был карточкой, то и возврат должен быть на карту — эту либо другую.

По словам специалиста, после праздников чаще всего в Городское общество защиты потребителей обращаются по вопросам возврата технически сложных товаров, парфюмерной продукции. Но эти товары надлежащего качества вернуть нельзя. Нужно помнить об этом и внимательно подходить к выбору подарков.

ОПРОС

Влада, певица:

— У меня практически нет подарков, которые меня не устраивают. Родным и друзьям не стесняюсь говорить о том, что мне действительно нужно. Радует, что в последнее время становится все более популярной традиция создавать вишлист — список желаний. Такой подход позволяет существенно улучшить понимание, сэкономить время, избежать лишней нервотрепки. Таким же подходом руководствуюсь при дарении подарков. Например, если на новоселье друзья хотели получить бокалы, зачем дарить им скатерть, да и еще не факт, что получится подобрать ее в тон интерьеру. 

Марина Лукиянец, заведующая отделом методической работы Дятловского районного центра культуры и народного творчества:

— На Дятловщине на днях прошла акция для пожилых людей «Зажги звезду желаний». Мы навестили жителей отдаленных деревень Руда-Яворская, Гуты, Подвеликое, Скрунди, Черленка, чтобы подарить им праздничное настроение. Каждый мог повесить на елку открытку со своей просьбой, поздравлением, словами благодарности. Все они не останутся без внимания. Накануне праздников многие беспокоятся лишь о материальных презентах, забывая о самом главном. Ведь для людей в возрасте особенно важно чувствовать уважение, взаимопонимание, заботу. 

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter