Волшебство ракурса

Заметки с выставки Владимира Лиходедова

Заметки с выставки Владимира Лиходедова


Знали ли те, кто посылал своим родным и друзьям обыкновенные открытки с видами Белоруссии, где довелось жить, что их скромные послания век спустя станут открытием для историков и вожделенным предметом для коллекционеров? Выставка, которая открылась в День города в Минске в музее истории Великой Отечественной войны, была основана именно на таких когда–то обычных бумажных сувенирах. Известный коллекционер, лауреат премии «За духовное возрождение» Владимир Лиходедов предложил ее посетителям совершить путешествие во времени. Виды старого Минска сопровождаются видами Минска современного, снятыми с того же самого ракурса. Даже знатоки на презентации удивлялись: вот, оказывается, что здесь было, на этой улице!


Часть экспозиции занимали «просто открытки» с видами Белоруссии. Кроме самих изображений, можно было почитать, что писали друг другу наши предки 100 лет назад, как признавались в любви, поздравляли с праздниками, какие новости сообщали...


Несмотря на дождливую погоду, в зале было многолюдно. Первый заместитель министра информации Лилия Ананич заметила, что выставка — свидетельство того, как мы все любим наш город. Ведь это значит не только описывать, как Минск растет и хорошеет, но и бережно хранить его историю.


Главный редактор «СБ» Павел Якубович сказал, что гордится тем, что газета выступила площадкой для старта столь замечательного проекта.


Известный историк и общественный деятель Адам Мальдис поделился планами: вместе с Владимиром Лиходедовым он готовит уникальное издание к юбилею Адама Мицкевича. Это будет история жизни Мицкевича на почтовых открытках.


Прозвучало еще одно интересное признание — Владимир Лиходедов собирается издать книгу, посвященную 90–летию окончания Первой мировой войны, естественно, тоже на основе своей коллекции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter