Волшебство купальской ночи

Александрия соберет друзей на Шкловщине в четвертый раз

Волшебство купальской ночи ждет гостей и участников праздника «Александрия собирает друзей», который 6—7 июля в четвертый раз пройдет на шкловской земле

Как всегда, гуляния развернутся на берегу Днепра — недалеко от моста, соединяющего Могилевскую и Витебскую области.

— В нынешнем году мы несколько изменили концепцию фестиваля, сделав основной акцент на купальских обрядах, — поделился начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома Анатолий Синковец.

«Александрийская ярмарка» порадует тематическими торговыми рядами и фестивалями льна, кваса, пива. Гости смогут также заглянуть на сельскохозяйственную животноводческую выставку, где будут представлены не только породистые коровы, свиньи, овцы, но и страусы! Желающих получить азы знаний по керамике ждут мастер-классы, которые проведут участники международного пленэра «Арт-жыжаль», а об истории Шкловщины расскажет выставка «Археологические находки Верхнего Поднепровья». Наверняка порадуют посетителей ярмарки экскурсии на теплоходе, выступления воспитанников конно-спортивной школы и членов Могилевского аэроклуба. В небо над приднепровским лугом также поднимутся воздушные шары с логотипом и символикой праздника.

Ярким и зрелищным обещает стать гала-концерт «Александрия собирает друзей», где споют звезды белорусской и российской эстрады. Фейерверк, который завершит выступления артистов, по размаху и композиции будет красочней и масштабней, чем в предыдущие годы.

— Сначала в парковой зоне зажгутся классические римские свечи, после чего небо озарит яркий салют. Все действо с музыкальным сопровождением будет длиться около 12 минут, — раскрыл интригу Анатолий Синковец.

А затем стартует обрядовая программа «Волшебство купальской ночи», во время которой состоится лазерное шоу, по Днепру поплывут венки из цветов и зелени, а на берегу загорятся костры. Молодежная дискотека, на которой споет Вера Брежнева, продлится вплоть до четырех утра. На другой день эстафету примет Александр Буйнов, который выступит на празднике с концертом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter