В Витебске проходят первые мероприятия «Славянского базара»

Удача в кувшине Хоттабыча

До открытия «Славянского базара» еще два дня, а фестивальная жизнь в Витебске уже бурлит. В центре города появляются торговые палатки и оригинальные зеленые украшения. Например, к клумбе-роялю на площади Свободы даже очереди выстраиваются, чтобы сфотографироваться. Ведь снимок получается на фоне Летнего амфитеатра! Кстати, московские специалисты, монтирующие световое и звуковое оборудование на главной сценической площадке «Славянского базара», оказались в числе первых клиентов фестивальной службы аккредитации, открывшейся 5 июля. Но самое главное, пожалуй, что в борьбу за Гран-при и «Золотую Лиру» уже вступили участники Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2019».


Для любого журналиста работа на «Славянском базаре» начинается с аккредитации. Получив заветную карточку, обеспечивающую проход на все фестивальные площадки, я заметил, что ее размер увеличился. Причину объяснила руководитель службы аккредитации Ольга Соколова:

— Чтобы карточка лучше читалась и не переворачивалась, мы закрепили ее на двух карабинах вместо одного. Также присвоили гостям и участникам категории. Это должно упорядочить потоки специалистов. Например, ограничить доступ за кулисы Летнего амфитеатра.


Эффект потрясающий!

На «Славянском базаре» ждут более 5 тысяч гостей и участников. Самый большой наплыв посетителей в службе аккредитации — до 1,5 тысячи человек в день — ожидается накануне торжественного открытия XXVIII Международного фестиваля искусств, которое состоится 11 июля. Чтобы обеспечить во время его яркую картинку и чистый качественный звук, в Летний амфитеатр приехали 13 грузовиков с оборудованием. По задумке московского сценографа Александра Холоднова, главная сценическая площадка должна ассоциироваться с Триумфальной аркой. Хотя, по словам московского специалиста Юрия Чубенко, который занимается монтажом и обслуживанием декораций, визуальное восприятие зависит от фантазии зрителя:

— Кто-то в декоративном металлическом каркасе сцены увидит королевскую корону или славянский кокошник. В каркас, к слову, встроены сотни квадратных метров светодиодных экранов. Плюс 700 метров светодиодной ленты с узором в виде василька. Когда большой центральный экран раздвигается, а управляемые световые приборы создают рисунки на полу и стенах — эффект потрясающий!

В борьбу за Гран-при и «Золотую Лиру» уже вступили участники Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2019».

Детям — мороженое

Первый концерт в Летнем амфитеатре — «Увертюра к фестивалю: от классики до рока» — пройдет сегодня. Также 9 июля в концертном зале «Витебск» продолжат состязаться участники Международного детского конкурса. Второй конкурсный день откроет Марио из Румынии. Белорусская конкурсантка 11-летняя минчанка Ксения Галецкая выступит во вторник под 19-м номером с песней Back in the USSR из репертуара The Beatles:

— В первый день конкурса песню Анастасии Марчук «Грай» по жребию исполняла 18-й. Для меня нет разницы, выступать в начале или в конце. Главное на фестивале — веселиться и получать удовольствие. Постараюсь порадовать всех зрителей, а также свою большую и дружную группу поддержки из продюсерского центра «Спамаш». Еще в Витебске меня поддерживают мама и сестра.

Фото БЕЛТА.

В XVII Международном детском музыкальном конкурсе на «Славянском базаре» участвует 21 страна. Впервые участников на фестиваль делегировали Индия и Ирландия. Это, соответственно, 9-летняя Лавалина и 12-летний Ронан Команеску. Красочная жеребьевка детского конкурса прошла в воскресенье. Она открылась у памятника старику Хоттабычу, которого в конце XIX века придумал витебский писатель Лазарь Лагин. Сначала конкурсанты потерли на удачу кувшин у памятника сказочному персонажу, а затем разыграли очередность выступления в первый день с помощью реальных керамических кувшинов, изготовленных белорусскими гончарами. Очередность выхода на сцену во второй день конкурсанты узнали, развернув... эскимо, которым их угостили организаторы фестиваля. К счастью для их голосовых связок, мороженое тоже оказалось керамическим. С цифрами под блестящей фольгой. Гала-концерт и церемония награждения детского музыкального конкурса «Витебск-2019» пройдут в день открытия фестиваля — 11 июля.

golesnik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter