Волшебство — это вера в себя

Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит.

Антуан де Сент‑Экзюпери

Каждый год в начале декабря думаю, что я уже наконец повзрослела и смогу воспринимать календарные перемены спокойно, без внутреннего волнения и ожидания чуда. Не выходит… Все равно мандарины начинают пахнуть по‑особому, злые волки добреют и с кульком конфет ходят в гости к трем поросятам, а широта души теряет границы и жаждет дарить, дарить и дарить…

Фото  pexels.com

Это все дети, с некоторой досадой думаю я: вот уже который год не дают мне приземлиться. Как маленькие Незнайки, бегают вокруг со своей волшебной палочкой, принесенной из ближайшего парка, и заря(а)жают своей наивной верой в мечту.
Да, дети удивительным образом своей чистой жизненной энергией восполняют потрепанный разлохмаченный взрослый ресурс. Я отчетливо поняла это, когда увидела, какими бодрыми и жизнеобильными становятся бабушки и дедушки после того, как дети погостят у них пару дней на каникулах. Старые и малые имеют особую связь взаимного обогащения друг друга: неуемная фантазия в обмен на жизненную мудрость.
У кого из нас не было секрета с бабушкой или дедушкой, не известного родителям? Эта связь важна для того, чтобы одни росли и удивлялись, а вторые не стремились заглянуть в могилу.

Кстати, в этом году моя шестилетняя дочь как‑то перед сном поведала мне страшную тайну, страшнее той, что хранила старушка черепаха Тортилла. «Мама, — заговорщически понизив голос, сказала она, — я знаю, откуда берется Дед Мороз…» Ну все, думаю, чей‑то нос уже проткнул очаг, нарисованный на старом холсте… А она мне так серьезно, с укоризной, мол, как ты сама, мама, не догадалась:

— Он государственный! Каждое государство выделяет своего Деда Мороза, который получает письма и приносит детям подарки. Точно тебе говорю!..

Усмехаясь про себя, продолжаю хранить старый холст нетронутым:

— Очень может быть… Этого Деда Мороза попробуй раскуси. Но думаю, истина где‑то рядом.

Теперь у нас все конфетные подарки от профсоюза — это госДед Мороз принес.

А если серьезно, год был сложным, все мы немного устали: от постоянного напряжения и противостояния, совсем не свойственного нашему менталитету, от разочарований и разоблачений, от борьбы с вирусом и от вируса борьбы. И сегодня мы по‑доброму завидуем своим детям, для которых главная дилемма на ближайшие пару недель — кто этот самый Дед Мороз и как его за бороду ухватить. А взрослым волшебства хочется, как говорится, не по‑детски. И. В. Гете, автор бессмертного «Фауста», как‑то сказал, что волшебство — это вера в себя. Желаю всем нам в новом году поверить в свои собственные силы и стать настоящими волшебниками! С наступающим, друзья!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter