Представители Белорусского детского фонда подарили праздник юным пациентам

Волшебства – палата!

Представители Белорусского детского фонда подарили праздник юным пациентам Минской областной детской клинической больницы

Благотворительная акция «Наши дети» проходит не только в учреждениях образования, но и в больницах. Некоторым ребятам не повезло: в преддверии новогодних праздников они оказались в палатах различных лечебниц. Но не беда! Ребят и там навестили Дед Мороз и Снегурочка со сладкими подарками и сюрпризами.

На целый час дети забыли, что они вне дома на лечении.

По доброй традиции накануне новогодних праздников маленьких пациентов Минской областной детской клинической больницы в Лесном посещают сотрудники Минского областного отделения РОО «Белорусский детский фонд» с его руководителем Галиной Пронько.

— Мы уже много лет приходим к ребятам, оказавшимся в четырех стенах больницы перед долгожданными зимними каникулами и праздниками. Цель мероприятия — не оставить без внимания ни одного ребенка. Сегодня представление посмотрели пациенты четырех отделений МОДКБ: кардиологии, офтальмологии, ЛОР-отделения и стоматологического. 126 ребятам подняли настроение, вручили подарки и сладости. Мы дружим с медиками Минской областной детской клинической больницы на протяжении 25 лет. Поддерживаем их не только в праздники, но и в течение всего года, — рассказала Галина Пронько.

Наталья Кучура и ее 5-летняя дочурка Виктория рады подаркам Деда Мороза.

Детский фонд в 2021 году оказал больнице помощь на сумму 54 тысячи рублей на приобретение медицинского оборудования. Оно предназначено для дифференциальной диагностики пациентов.

— Благодаря данному оборудованию врачи могут за короткий промежуток времени определить, есть ли у маленького пациента коронавирусная инфекция или иное заболевание, — объяснил Дмитрий Зайцев, главный врач Минской областной детской клинической больницы. К сожалению, в этом году ковид затронул и детей. В нашей больнице были открыты отделения для ребят, заболевших коронавирусом. Медики сохранили здоровье и жизни всех пациентов, перенесших непростую инфекцию. Не было ни одной потери — все спасены! Хочется от всей души поздравить тех детишек, которые остались на лечении. Новый год — это всегда ожидание чуда, пора загадывать желания… Хочу, чтобы в эти дни исполнились мечты у всех, кто находится в больнице. Сегодня у нас на лечении около 500 детей. Главное наше пожелание — быть здоровыми! И конечно, желательно все праздники отмечать дома, а не в стенах учреждения здравоохранения.

Веселым аниматорам из БГУКИ удалось создать праздничную атмосферу в стенах детской больницы в Лесном.

В холле лечебно-диагностического корпуса МОДКБ поставили елочку. Дети-дошкольники и ребята постарше не смогли усидеть на стульях, когда пришло столько интересных гостей! Все с удовольствием играли с аниматорами, рассказывали стихи Деду Морозу, пели и танцевали со Снегурочкой и веселым Пикачу. Зажигательную концертную программу подготовили для пациентов студенты Белорусского государственного университета культуры и искусств.

Никто не ушел в свою палату без памятных подарков. У Натальи Кучуры и ее 5-летней дочурки Виктории двойной праздник. Скоро их должны выписать из кардиологического отделения больницы. Есть надежда, что Новый год они встретят в теплой домашней обстановке.

— Нам здесь очень помогли, — рассказала мама Наташа. — Нашли причину кардиологического заболевания дочери и правильно поставили диагноз. Спасибо всем медикам за помощь, доброту, терпение! Отлично, что даже в стенах больницы нам создают прекрасный микроклимат, праздничное настроение и дарят положительные эмоции.

shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter