“Волшебный ключик” от батареи

Недавно переехали в новую квартиру — обычный панельный дом, практически ничем не отличающийся от большинства многоэтажек. Единственное новшество, которое мы заметили в комнатах, — это наличие на каждой батарее специальных приборчиков. Как нам объяснили в ЖЭСе, приспособления называются экземперами и отражают информацию о расходе тепла. Подскажите, пожалуйста, что это за система подсчета, насколько она эффективна и как мы, жильцы квартиры, можем с ее помощью экономить на оплате тепла?Сергей ЯНУШЕВ, г.Брест

Действительно, как объяснили специалисты Министерства ЖКХ, уже несколько лет в строящихся многоквартирных жилых домах для учета потребляемой жильцами тепловой энергии одновременно с групповыми счетчиками предусматриваются и приборы индивидуального поквартирного учета с применением так называемых распределителей. К их числу относятся и экземперы. Устанавливают также вентили, регулирующие температуру в радиаторах. Коммунальники уже проводили расчеты эффективности таких приборов. Оказалось, что благодаря им экономия тепла может составить до 30 процентов. Происходит это за счет того, что жильцы могут сами регулировать потребление тепла: если на улице слишком холодно — немного приоткрыть вентиль, если в квартире стало слишком жарко — прикрыть его до нужной температуры.
Кстати, в Минжилкомхозе утвердили методические рекомендации, которые позволяют полноценно пользоваться счетчиками. В документе описан порядок расчета расходования тепла для каждой квартиры, в которой установлены такие индивидуальные приборы. Кроме того, есть схема распределения между всеми жильцами дома той доли тепла, которую пришлось потратить на обогрев вспомогательных и общих помещений — подъездов, подвалов, лестничных клеток и пролетов.
Если ваш дом уже оборудован индивидуальными приборами учета тепловой энергии или испарительными распределителями тепла (теми самыми экземперами), то жильцам достаточно через председателя товарищества собственников заключить договор с теплоснабжающей организацией на оплату потребленного тепла с учетом индивидуальных счетчиков и платить по групповым приборам. А уже в конце года специалисты сделают вам перерасчет с учетом снятых показаний индивидуальных приборов каждой квартиры. Кстати, в ведомстве отметили, что срок эксплуатации у разных приборов учета тепла разный и меняться они должны за счет самих жильцов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter