Диджей Татьяна Сулимова пришла на "Альфа Радио" с программой о кино

Волшебный голос «Альфы»

Обладательница самого волшебного голоса на свете Татьяна Сулимова в эфире «Альфа Радио» ведет программу «Музыка в кино». Вечер четверга благодаря ее пронзительным историям о Пенелопе Круз, Скарлетт Йохансон или Эльдаре Рязанове складывается изумительно: в 20.00, возвращаясь домой, настраиваешься на 107.9 и вместе с Таней уходишь на час в кино, покрываясь изнутри перламутром. Чем Сулимова занимается на «Альфа Радио» и, главное, зачем она этим занимается, мы обсудили в кофе–паузе V форума молодых журналистов, где Татьяна обучала юных блогеров и репортеров секретам мастерства.

— Думаю, твоя программа на «Альфа Радио» беспроигрышная — кино любят все.

— Признаюсь, я сама с удовольствием слушаю свою программу. Саундтрек — это всегда емкая и яркая музыка, идеальный способ уйти от нашей серой действительности. Я говорю о Скарлетт Йохансон, и мне кажется, что я в Голливуде. И всех туда приглашаю, и мы целый час живем в какой–то другой реальности, размышляем о вещах одухотворенных. Не о зарплате, не о куске хлеба или новых сапогах. О женщинах Бунюэля! Какая это свобода — немножко оттолкнуться от земли и повитать в облаках. Мы очень завязаны в эту жизнь: грязь, рынок, бардак, писала Цветаева. Мне захотелось создать информационное поле, где всего этого не было бы. Похоже на то, как приходишь в кинотеатр, садишься в кресло, зажигается экран — и все, ты уже не здесь. Или, например, делала выпуск, посвященный Тому Уэйтсу, ну где еще можно час слушать его удивительную музыку?

— Нет никакой проблемы скачать себе любимые песни.

— Так в этом и заключается прелесть радио. Когда ты сам себе выбираешь музыкальный фон, то лишаешь себя эффекта неожиданности: «О, так это моя любимая мелодия из детства, а я и забыл про нее!» или «Под эту песню я целовался в первый раз». Знаешь, я еще застала те времена, когда ведущим на радио советовали меньше болтать: «Вы мешаете слушать музыку!» Прогнозировали, что диджеев вообще уберут из эфира, останется только плей–лист. Но произошло обратное: людям не нужна просто музыка, им интересны авторы, кто и что говорит в микрофон, какой эмоциональный посыл несет ведущий. Именно поэтому «Альфа Радио» сегодня делает ставку на личностей, к созданию программ пригласили уникальных людей, каждый — специалист в своей области. И такой подход — авторское радио — себя оправдывает: у каждого из наших ведущих появилась своя аудитория, свои преданные поклонники и слушатели. Я взяла на себя киномузыкальную тему — это то, что действительно люблю, в чем нахожу вдохновение.

— Вот ты и ответила на мой следующий вопрос «зачем?». Ты занимаешься этим, потому что нравится.

— Никогда не делаю того, что идет вразрез с моими интересами. Не вижу смысла тратить время на то, что меня саму не захватывает. Есть простая проверочная формула: если мне что–то самой неинтересно, разве может это понравиться кому–то еще? Увлечь слушателей или читателей можно только тем, чем сам горишь по–настоящему.

— В соцсетях я видела фото и видео из студии «Альфа Радио»: Ольга Альворадо беседует с Инной Афанасьевой, Андрей Муковозчик записывает интервью с Лявоном Вольским, в следующей комнате Татьяна Сулимова вещает о кино. От увиденного повеяло ретроспекцией нашей жизни за последние 20 лет.

— Ну, конечно, мы ретролюди. Я 20 лет работаю на радио, а меня до сих пор представляют молодой журналисткой, как сегодня на форуме. (Смеется.) И я не против. Молодость — это состояние души. Я тоже всех, кого ты перечислила, вижу в соцсетях и радуюсь, что мы вместе плывем на этой льдинке, а она все не тает и не тает. На радио нас приглашают, программы мы ведем, и нам есть что сказать. Это главное.

— Я помню, ты пыталась уйти с радио в какое–то другое плавание.

— Да, были перерывы. И 2 года, и 3 не работала. Но полностью с этого соскочить невозможно. Наверное, у каждого есть свое призвание, матрица, которая в тебя заложена при рождении. Как бы я ни старалась увернуться, меня радио снова и снова к себе возвращает.

— Татьяна, не гневи судьбу, с твоим голосом надо вещать, это твой дар от природы.

— Возможно. И даже не голос главное. А мое желание это делать и получать от работы адреналин. Помнишь, был такой фильм «Бердмен», оскаровский лауреат? Гениальная лента о творческом человеке, о том, как можно ненавидеть свою профессию и постоянно возвращаться в нее. Это какая–то даже не психологическая зависимость, а кармическая: один раз ощутил кайф, когда парил, и стремишься повторить этот самый момент еще и еще. Вот идет неказистый человек по улице. А через час я вижу его в театре, он актер, выходит на сцену и играет миллиардера — играет божественно, он самый настоящий миллиардер! И вот как такому человеку жить без актерской профессии? Сцена — то самое место, где он светится, у него нимб над головой! Я уверена, что у каждого человека есть та область, в которой он способен проявить себя, как бог. На эту тему расскажу любимый анекдот: «Лежит бомж на тротуаре, лицом в луже. К нему подходит прохожий: «Вам помочь встать?» — «Отойди! Ты мешаешь мне прочувствовать всю глубину моего морального падения». (Смеется.) Вот так, у каждого человека есть свое призвание. Радио как раз мое.

«Альфа Радио» вещает

в Минске (107,9 FM),
Бресте (100,8 FM),
Витебске (107,6 FM),
Гродно (98,4 FM)
и на портале www.sb.by

viki@sb.by

Советская Белоруссия № 227 (25109). Пятница, 25 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter