Вяленые овощи — великолепный перекус и альтернатива лекарствам

Волшебные овощи

Исповедь диабетика со стажем

Продолжение. Начало в № 22 за 29 мая и № 29 за 17 июля

Ни для кого не секрет: в нашем питании овощи занимают огромную нишу. Ну скажите, разве можно представить себе жизнь без картофеля, капусты, свеклы, кабачков или моркови? Вот только овощи у нас все больше ассоциируются с приготовлением первых и вторых блюд, салатов. А вот о том, что из той же свеклы можно приготовить вкуснейший десерт, многие и не задумывались. До поры до времени не представлял себе этого и я. Пока не столкнулся с сахарным диабетом. В предыдущих публикациях я уже рассказывал, как можно бороться с этим недугом с помощью трав и ягод. Но вяленые овощи превзошли все мои ожидания.

likar.info
А все началось с того, что я искал способ, как увеличить в своем рационе долю грубой клетчатки и витаминов, которые так благотворно влияют и на процесс пищеварения, и на обмен веществ в организме. Чтобы избежать резких скачков уровня глюкозы в крови, болеющий диабетом человек должен принимать пищу часто, но маленькими порциями. В отпуске организовать такой режим питания несложно. Приготовил себе утром салатик или натушил той же капусты — и ешь ее потихоньку весь день. На работе сделать это намного труднее — на обед выделяется не более часа.

Еще одна проблема овощной диеты состоит в том, что при варке, какой бы щадящей она ни была, часть витаминов разрушается, а сырых овощей много не съешь. Да и не будешь носить с собой на работу ту же сырую свеклу или картошку, чтобы в обеденный перерыв грызть ее, словно кролик. Вариант оставался один — научиться эти овощи вялить.

Результаты первых экспериментов оказались весьма далеки от ожиданий. После сушилки многие овощи превращались в продукт, который годился разве что на корм домашним питомцам. И если бы не настойчивость жены, я, скорее всего, отказался бы от дальнейших экспериментов. А так, мелкими шажками, где методом проб и ошибок, а где подсмотрев похожую методику в интернете, мы научились вялить большинство овощей, которые в изобилии выращиваются в Беларуси. Правильно завяленные овощи получились на удивление вкусными. Даже современная детвора ест их с удовольствием. А это, знаете ли, показатель.

♦ Кабачок. Популярный овощ на наших грядках. Настолько популярный, что авторы книг о витаминах на грядке даже не утруждают себя перечислением его полезных качеств. Видимо, считается, что все и так понятно. Я перелистал массу литературы и практически нигде не встретил заметок про кабачок. Картофель, тыква, морковь представлены в этих книгах очень красиво, а кабачок — нет. Вместе с тем кабачок — настоящий кладезь полезных веществ. В кабачках в отличие, например, от баклажанов очень мало грубых пищевых волокон (4 % против баклажанных 14 %), что делает их прекрасным диетическим продуктом, который можно и нужно включать в рацион людей с заболеваниями ЖКТ и пациентов, перенесших операцию на органах пищеварения. По той же причине этот овощ могут есть и старики, и младенцы (прикорм в виде монокомпонентного пюре вводится обычно с 6 месяцев, а после года пробуют давать отварной кабачок).

Мочегонные свойства этого продукта позволяют включать его в терапевтические программы в ходе лечения почек, подагры. Содержащийся в нем калий обеспечивает нормальный солевой обмен и выведение из организма излишков жидкости. Есть кабачки в этом случае желательно с кожурой, не используя во время приготовления соль и масло. Пектиновые вещества очищают организм от токсинов и «плохого» холестерина, что одновременно становится и профилактикой атеросклероза. Также кабачок рекомендуют активно употреблять после лечения антибиотиками. Пектины защищают ЖКТ от повреждений и способствуют укреплению сосудов и сердца.

Из всего вышеперечисленного набора меня как диабетика прежде всего заинтересовала быстрая усвояемость этого продукта, поэтому кабачок стал первым овощем, с которым мы начали проводить эксперименты. В результате, после того как в отходы было отправлено килограммов 50 свежих кабачков, мы получили продукт, который по вкусу очень напоминает ананас, но только намного полезнее. Наверное, поэтому вяленые кабачки очень полюбили дети.

♦ Морковь. Природный источник каротина и витамина А. Про это знают все. Но это только вершина айсберга полезных свойств корнеплода. Морковь — полезный некалорийный овощ, который содержит большое количество витаминов и минеральных веществ, необходимых организму для нормального функционирования. Морковь полезно употреблять как в сыром, так и в вареном виде. Вопреки расхожему мнению термическая обработка отнюдь не лишает ее пользы. При варке овощ теряет много витамина С, но при этом в нем хорошо сохраняются витамины А и Е. Также высокие температуры разрушают клеточные стенки, позволяя различным питательным веществам высвободиться и лучше усвоиться в организме. К тому же ученые утверждают, что термообработка моркови приводит к 35-процентному повышению в ней уровня антиоксидантов.

Оранжевая морковь — настоящий кладезь бета-каротина (провитамина А) и один из основных природных источников его получения для организма. Под воздействием ферментов печени он превращается в витамин А (ретинол), который поддерживает работу многих внутренних органов и систем. Во-первых, витамин А — основа общего здоровья глаз. При недостатке этого витамина у человека может случиться расстройство сумеречного зрения, то есть он может утратить способность видеть при тусклом свете (в народе это расстройство называют «куриной слепотой»).

Содержащиеся в моркови витамины принимают активное участие в регуляции синтеза белков, окислительно-восстановительных процессах в организме, а также способствуют нормальному обмену веществ и работе иммунной системы, играют важную роль в замедлении процессов старения.

Впечатляющий набор полезных свойств, не правда ли? Вот только чтобы получить реальную пользу, морковь нужно есть постоянно. И вяленые вкусняшки из корнеплода — один из лучших вариантов такой терапии.

♦ Свекла. С ней, пожалуй, нам пришлось повозиться больше всего: твердая очень. И от специфического бурачного запаха избавиться очень трудно. Но, оказалось, делать это не нужно. Если есть вяленую свеклу со сметаной, этот запах только добавляет блюду пикантности.

Столовая свекла содержит многочисленные вещества в количествах, оказывающих лечебно-профилактическое воздействие. Сок этого корнеплода стимулирует желудочную секрецию и перистальтику кишечника, способствует выведению холестерина, укрепляет стенки капилляров, ослабляет спазмы сосудов, угнетает рост опухолей, улучшает обмен веществ, благотворно сказывается на функции половых желез, позитивно влияет на зрение. Есть сведения о противовоспалительном и ранозаживляющем эффекте свекольного сока.

Сырая и квашеная свекла — результативное средство лечения цинги. Квасить свеклу мы не пробовали, а вот от варки ее перед сушкой сразу же отказались.

♦ Тыква. Как и ее ближайший родственник кабачок, она незаслуженно забыта в литературе. Почему-то считается, что самой полезной частью этого овоща являются семена. Про них и написано большинство статей. Да, семена, безусловно, полезны. Содержащийся в них цинк очень благотворно влияет на подростковый и мужской организм. Но именно мякоть тыквы для меня как для диабетика оказалась наиболее полезной. Нарезая плоды на терке, я часто сгрызал «некондицию» в сыром виде. У некоторых сортов тыквы она сладкая и ароматная. Приблизительно через месяц регулярного приема тыквы я начал замечать, что уровень глюкозы в крови понизился до очень приятной для меня отметки 7,4—7,6 mmol/L. Представляете мою радость? Таблетки за многие годы их регулярного употребления такого результата дать не смогли.

Списался по интернету с одним российским травником, и он разложил мне все по полочкам. В народной медицине тыквенный сок и мякоть прописывают при нарушении обмена веществ, заболеваниях печени, сердца, а также как мочегонное средство. Для этого используется сырая тыква: либо полкилограмма тертой мякоти, либо полстакана сока, отжатого из мякоти. Благодаря соку (по 0,5 стакана в сутки) снимаются отеки, улучшается функционирование кишечника, усиливается выведение солей из организма. Получается, что совершенно случайно я открыл для себя замечательный овощ, который помог мне лучше любых таблеток.

Правильно высушенные овощи — не только великолепный перекус в процессе трудового дня, но и замечательная альтернатива модным нынче таблеткам. Да и стоят они в сезон в разы дешевле лекарств. Немного терпения — и за несколько дней вы обеспечите свою семью витаминами в очень вкусной форме. Будьте здоровы!

infong@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter