Верить в сказки полезно для здоровья

Волшебные пилюли

Сияющие витрины, нарядные елки, запах хвои и мандаринов вкупе с вдохновенными глазами детворы действуют гипнотически даже на закоренелых циников. Да, взрослые считают глупостью писать Деду Морозу. Тем не менее золу от сожженных салфеток, на которых под бой курантов второпях пишут заветные желания, почему-то размешивают в шампанском и употребляют внутрь с большим энтузиазмом. Но зачем исключительно рациональному мозгу заставлять нас верить в чудеса? Пытаясь найти ответ на этот вопрос, ученые выявили немало любопытного.
Коллаж Ольги Александровой

Удачу в придачу

Счастливые брошки, морские камушки с дырками («куриный бог»), прабабушкины кольца, портсигар прадеда, спасший его от пули во время вой­ны, и прочие вещи, которые, по нашему мнению, приносят удачу, вовсе не так бесполезны, как кажется на первый взгляд. Они действительно работают! Если соблюдается одно непременное условие: хозяин талисмана должен верить в его силу.

Для обычного человека это мистика, но для нейрофизиологов механизм исполнения желаний вполне понятен. Он напоминает работу GPS-навигатора, выстраивающего кратчайший вариант пути между двумя точками. Если вы четко сформулировали, чего хотите, и настроены серьезно (вижу цель — не вижу препятствий), то, учтя жизненный опыт и другие данные, мозг разработает тактику и стратегию получения желаемого. Будете ли вы им следовать — другой вопрос. Ведь далеко не всегда кратчайший путь высокоморален. Допустим, мозг просчитал: чтобы карьера пошла в рост, вам требуется всего лишь… подсидеть коллегу.

Краеугольный камень веры в чудеса — то, что современному человеку, особенно если он не религиозен, сложно абстрагироваться от ставшего привычным скепсиса. Хотя это препятствие легко преодолевается под воздействием шоковой реакции. Простой пример: представьте, что вы чудом увернулись от падающей с крыши ледяной глыбы, которая наверняка должна была раскроить вам череп. Трясущейся рукой лезете в карман за платком, чтобы вытереть пот со лба, и вдруг нащупываете монетку, которую бабушка когда-то подарила «на счастье». В такой ситуации от рационализма останется только пшик. Ну или вы очень упорный прагматик.

Нейроны и плюшки

И все же зачем предельно рациональному мозгу заставлять нас верить во что-то вроде плохих примет? Ответ прост: мозг включает иррациональную веру, используя ее для достижения своих целей, главная из которых — управление поведением. Для него это тоже кратчайший путь между двумя точками, поскольку он оперирует алгоритмами, а человек — существо, не в обиду будь сказано, дремучее. К мистике мы привычны с каменного века, а серьезная наука «вышла в люди» только в начале девятнадцатого. Причем понимать ее становится все сложнее. Достаточно проследить путь от опыта Архимеда с ванной и Ньютона с яблоком до Теории относительности Эйнштейна и квантовой теории.

В 2012 году мир бурно ликовал по поводу обнаружения бозона Хиггса, но среднестатистический обыватель не просто слабо, а вообще не представлял, что это такое. Выходит, чем быстрее движется наука и чем глубже забирается в «дебри», тем меньше ее понимают обычные люди. Но, как мы уже неоднократно отмечали, мозгу нужна ясность, неопределенности он не терпит. В итоге налицо парадокс: 93 процента людей в технологически развитом мире периодически склонны верить в чудесное стечение обстоятельств. Вроде бы ситуация печальная. Однако мозг и ее умудрился обернуть себе на пользу. За веру в чудеса мы получаем солидную порцию плюшек.

Цели и средства

Первая выгода для мозга — увеличение качества и продолжительности жизни. Как же маленькие серые клеточки могут внятно объяснить человеку, что если он полезет ночью в лес, то или ногу сломает, или вообще пропадет? Нейробиологическими импульсами — никак. Зато все работает на уровне примитивного внушения типа: «Эй, гражданина! Ты туда не ходи, ты сюда ходи. А то снег в башка попадет — совсем мертвый будешь!..» Поэтому темноту наше воображение населяет лешими, кикиморами, маньяками и прочей неприятной живностью. И это только один пример.

Вторая цель — укрепление психики. Жизнь сложна и алогична. Мы стремимся хоть как-то упорядочить этот хаос, найти причинно-следственные связи того, что с нами происходит. Вера в предопределенность событий и лучшее будущее снимает нервное напряжение. Когда мы знаем, что защищены извне (так сказать, спина прикрыта), увеличивается выработка дофамина — мы обретаем уверенность в себе. Хотя тут, конечно, важно не пускать дела уж совсем на самотек. Не зря говорят: на Бога надейся, но и сам не плошай.

И третий момент — вера в чудо как предвкушение радостного события дает приятное ощущение, поскольку воздействует на центры удовольствия системы вознаграждения мозга. А когда человек счастлив, это укрепляет иммунитет за счет выработки специфических гормонов (глюкокортикоидов, эстрогенов, дегидроэпиандростерона и других).

Так что, если к вере в чудеса подходить без фанатизма, это очень даже полезное чувство. Как говорится, в хозяйстве пригодится.
В мозге есть зеркальные нейроны, отвечающие за бессознательное копирование привлекательных поведенческих черт других людей. Новогодняя атмосфера лучится радостью и крайне заразительна. А так как человек —существо социальное, нам хочется быть вместе со всеми, испытывать эйфорию, быть счастливыми, в конце концов. Нормальные желания — почему бы не дать им шанс осуществиться?

Сам себе волшебник

Есть люди, которым везет просто хронически. Образно говоря, если их окатит грязью автомобиль, на следующем перекрестке они непременно найдут купон на скидку в химчистке. Психологи утверждают, что дело в особенностях мышления, а приманить удачу на самом деле несложно. Нужны четыре вещи. Первая — вера в собственную везучесть. Представьте, что волшебный талисман у вас есть и он работает. Вторая — внимание к мелочам. Случайный разговор, встреча, рекламная акция могут оказаться тем самым счастливым билетом. Третья — принцип «доброта к тебе не раз еще вернется» (тут не все так очевидно, но кто мы такие, чтобы спорить со специалистами). Четвертая — чем меньше зацикливаешься на чем-то, тем легче оно дается. Как тут не вспомнить Ивана-дурака, который, судя по всему, и не дурак был вовсе.

Команда на старт

Вера в чудо — одна из составляющих эффекта плацебо. Когда человек убежден, что какие-то манипуляции непременно должны улучшить его самочувствие, работа мозга перестраивается. Происходит уникальная психосоматическая реакция, когда мысль, по сути дела, изменяет физиологию.

Сначала активизируются различные отделы мозга и нейронные цепи в них. Лимбическая система переключает часть ВНС, отвечающей за стресс, в режим покоя. Гипоталамус дает добро на усиление иммунной реакции и улучшение метаболизма. Активизируется выработка гормонов — от дофамина до эндоканнабиноидов, регулирующих аппетит, и так далее. Иными словами, запускается целый каскад химических и биологических реакций. И хотя технически эффект плацебо имеет физиологическую природу и в нем нет магии, отправной точкой для него служит именно вера в чудесное исцеление. Без этого механизм не работает.

bebenina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter