В приготовлении растительных насадок есть свои тонкости

Волшебное тесто

Практически все авторы, писавшие книги о рыболовстве в XVII—XIX веках, рекомендовали пареные злаки и тесто из хлебной муки как отменные насадки. Да еще лет 30 назад ни один рыболов на Припяти не представлял себе успешной ловлю белой рыбы без применения растительных насадок. Потом, когда появилась возможность покупать опарыша и мотыля в магазине, многие перешли на использование этих приманок. Но я и сегодня считаю, что для успешной ловли белой рыбы в реке альтернативы правильно приготовленным растительным насадкам нет.

На тесто и распаренные злаки клюют почти все карповые — от маленьких пескарей до плотвы, леща и сазана. Причем эти приманки намного дешевле и доступнее других. А еще я люблю растительные насадки за то, что они обладают удивительной пластичностью и их легко можно приспособить под различные условия ловли.





Самый простой рецепт — тесто из булочки. Для приготовления этой насадки необходима мякоть белой булочки. Если ее как следует размять, получим приманку, которая очень хорошо держится на крючке. Для большей привлекательности ее можно сдобрить аттрактантом. Какой выбрать (сухой или жидкий), зависит от предпочтений рыболова. Наиболее распространенные сухие аттрактанты — молотый анис, корица, кориандр, халва. Можно пользоваться и ароматизатором от фирм, выпускающих рыболовные приманки. Я применяю только «приправы», произведенные авторитетными фирмами. Это не дань моде, просто есть большая вероятность, что, используя содержимое баночки с громким названием типа «Бешеный клев», вы можете запросто испортить хорошую насадку. Кроме того, многие готовые фирменные аттрактанты изначально приспособлены для ловли какого-то определенного вида рыб, что сильно облегчает задачу. Если вам по душе жидкие ароматизаторы, то и в этом случае я настоятельно советую пользоваться только фирменными растворами.

Сухие аттрактанты добавляются к мякишу булочки перед замешиванием. Порошок равномерно распределяется по всему объему. Главное, помнить, что у рыб очень тонкое обоняние, и не переборщить с дозой. Жидкий аттрактант намного удобнее — имея набор, можно смоделировать насадку с любым ароматом.

Тесто из черного хлеба — моя любимая насадка, когда собираюсь половить крупную плотву поздней осенью. Кроме того, многие рыболовы успешно используют катыши черного хлеба для ловли карпа и карася. В отличие от предыдущего варианта тесто из черного хлеба не требует добавления дополнительных ароматизаторов. Самый любимый сорт хлеба — «Бородинский». Не знаю почему, но осенью на эту насадку попадаются более крупные экземпляры плотвы, чем на ту же пареную пшеницу или опарыша.

Тесто из хлеба для тостов. К сожалению, эта очень популярная в странах Западной Европы насадка нашим рыболовам практически неизвестна. Наилучшим образом тесто из хлеба для тостов зарекомендовало себя при ловле рыбы на быстром течении, поскольку получается очень вязким и прекрасно держится на крючке. А готовится оно просто: хорошо размоченный в воде ломтик помещается между двумя сухими. Потом все это тщательно разминается. К недостаткам теста из хлеба для тостов следует отнести его пресность, поэтому такую насадку лучше применять с каким-либо аттрактантом. Но зато это тесто очень хорошо окрашивается. Например, если нужно получить темное, в мокрый ломтик перед замешиванием добавляют порошок какао. А еще при ловле плотвы некоторые рыболовы добавляют в тесто растолченную халву. В результате получается серая масса со сладким вкусом и запахом халвы.

Тесто с творогом. Рецепт этой отличной насадки для ловли рыбы (в основном плотвы) на течении достался мне от отца. Лет 30 назад, когда большинство рыболовов пользовались тестом, проблема сделать насадку мягкой, но чтобы при этом она хорошо держалась на крючке, была очень актуальной. А поскольку основой всех рецептов теста оставалась мука, к ней подмешивались различные добавки: куриные яйца, вата, манка. Мой отец для ловли рыбы на течении всегда добавлял домашний творог и мед. В начале приготовления этой приманки замешиваются взятые в одинаковых пропорциях мука, творог и мед по вкусу (для одной рыбалки хватает половины чайной ложки). Потом к полученному составу добавляется вода. Правильно приготовленное тесто представляет собой упругую массу. На крючке оно держится очень хорошо и переносит до пяти проводок.

infong@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter