Волшебное слово “привет”

Корреспондент “НГ” исследовал секреты уличных знакомств Вам случалось, увидев на улице незнакомую девушку, на миг остолбенеть? И подумать — вот она, мечта всей жизни. Внутренний голос шепчет: подойди к ней, но вместо этого вы проходите мимо и ругаете себя за трусость. Что еще остается делать, если шанс обрести свое счастье упущен. Большинство мужчин, несмотря на свой бравый внешний вид, боятся сделать первый шаг.

Недавно заметил на водосточной трубе любопытное объявление, которое обещает открыть всем желающим секреты уличных знакомств. На ум сразу пришел фильм “Правила съема: метод Хитча”. Главный герой комедии учит неуверенных в себе мужчин покорять женские сердца. А также вспомнил “пикап”. Нет, не машину, а движение, распространенное в России, цель которого — соблазнить как можно больше девушек. Так просто, ради спортивного интереса. Заинтригованный, решил узнать, что кроется за объявлением. Разобраться, кто, кого и, главное, чему собрался учить. Неужели знакомство на улице — такая проблема?
Наперекор своему страху
Оказывается, проблема. Психологи давно открыли такой парадокс: чем больше город, тем труднее найти в нем родственную душу. Известно, что в Минске люди гораздо более закрыты, чем на периферии.
Позвонил по объявлению, условился о встрече. Честно говоря, ожидал увидеть отпетого ловеласа, путь которого устилают красавицы, лишившиеся чувств. Но нет. Александр, так представился мой собеседник, внешне мало похож на Дон Жуана. Да и одет был не как лондонский денди — обычный парень, каких много ходит по городу. Он, собственно, и есть хранитель секретов уличных знакомств. Называть себя учителем не разрешает. Рассказывает слушателям “лишь о том, через что прошел сам”.
По образованию Александр экономист. Ему 27 лет. Раньше продавал чай на травах, букет которого составлял самолично. Теперь продает секреты знакомств. Специального психологического образования нет. За плечами — курсы эффективного соблазнения (читай, “пикапа”) в Москве. Но свои тренинги “пикапом” не считает. Спрашиваю: может, у самого были проблемы с девушками?
— Скорее, это были собственные придуманные страхи или тормоза, когда видишь, что тебе кто-то нравится, а ты стоишь в растерянности и не решаешься подойти. Теперь я понимаю, что этот барьер переступить очень легко. Мы сами его придумываем. Всегда напоминаю об этом участникам семинара.
Знакомство с девушками — навык, который приобретается опытным путем. Надо каждый день “тренироваться” (это слово употребил мой собеседник). Сам Александр тренируется везде и всюду — когда гуляет, идет на работу. Если в знакомстве отказывают, сильно не расстраивается. Любой опыт бесценен. Хотя такое случается редко. В 80 процентах случаев, если верить на слово, результат оказывается положительным. Даже если девушка не настроена общаться.
— Не надо бояться девушек, которые вам понравились, — считает Александр. — Просто спросите себя: как я могу с ней познакомиться? Нередко красивые девушки встречаются с невзрачными парнями, потому что те оказались смелее, настойчивей других претендентов. В то же время многие привлекательные ребята думают, что знакомиться будут с ними. Тот, кто что-то делает, всегда оказывается впереди. Основная трудность — неуверенность в себе. Надо поступать наперекор своим страхам.
Как расположить к себе девушку? “Своим позитивом, настроением”. В принципе познакомиться очень легко. Достаточно сказать волшебное слово — привет. Секрет заключается в том, как его сказать. На прощание попросил Александра показать свой класс. “Жертвой” была выбрана рядом сидящая девушка, с которой он уже через минуту мило болтал.
“Группа риска”
Мне разрешили поприсутствовать на первом занятии (они длятся две недели). Оно было теоретическим, хотя большая часть времени проводится в “полевых условиях”, то есть на улицах. Пришло семь человек. Среди них была одна девушка, причем довольно симпатичная, — представительницы прекрасного пола тоже не лишены трудностей в общении. Основными участниками семинаров являются студенты и недавние выпускники вузов в возрасте 20—30 лет. На вид — самые обыкновенные ребята. Занятие началось под восточную музыку, сдобленную ароматическими палочками. Участники ставили перед собой цель, которую постараются достичь в ходе семинара. Кто-то хотел научиться искусству общения, кто-то — избавиться от неуверенности в себе, а кому-то были нужны навыки эффективного обольщения. В общем, ничего особенного — обыкновенные человеческие трудности. Всех сразу предупредили, что основной вклад в разрешение этих трудностей должны сделать они сами.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter