Волшебники одного города

Студенты  экономического колледжа  из  Могилевамогут  зарабатывать  деньги  сами.  Много  денег…

Студенты  экономического колледжа  из  Могилевамогут  зарабатывать  деньги  сами.  Много  денег…

Вылепить горшок из глины, сплести поделку из соломки или лозы, постричься и пообедать на полевой кухне одновременно. А еще — пройтись пешком по всем областям Беларуси за несколько часов. Думаете, нереально? В настоящем городе мастеров нет ничего нереального. 

Вторая Республиканская выставка-ярмарка изделий учащихся и работников профессионально-технических учреждений образования «Город мастеров» с успехом  прошла в белорусской столице. Сюда  съехались представители учреждений образования со всей страны. Самые лучшие творческие коллективы на целый день превратили Детский парк имени М. Горького в настоящий волшебный город с песнями, танцами и  угощениями. 

Начальник Управления профессионально-технического образования Министерства образования Республики Беларусь Эдуард Гончар отмечает, что выставочная площадь и количество участников выставки-ярмарки постоянно увеличиваются. Мероприятие некоммерческое, но все учреждения получают заказы на изготовление той или иной продукции. 

Яркий пример того, как совмещать приятное с полезным и зарабатывать деньги своими силами, — Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж. В течение последних десяти лет заведение становится бессменным лидером и победителем по всем показателям учебно-производственной и воспитательной работы среди профессиональных учреждений Могилевщины. А проблема реализации продукции или нехватки заказов для колледжа неизвестна в принципе. 

— По результатам внебюджетной деятельности наш колледж первый в области, — говорит его директор Олег Баханович. – Так, по итогам 2006 года мы заработали 717 миллионов рублей, при этом реализовали около 800 видов продукции. С учетом потребностей покупателей каждый год мы обновляем ассортимент выпускаемых товаров на 40 %. Задача колледжа – не просто научить,  а научить лучше всех. 

Сегодня в колледже действует 21 кружок самодеятельности и прикладного творчества. На занятиях ребята изготавливают свыше 770 наименований продукции, в том числе 150 — из соломки, 80 — из лозы, а также сотни декоративных, резных, столярных, швейных, обувных и художественных изделий. 

Особого внимания заслуживает экспозиция геральдики районов Могилевской области. Выполненные из декоративной мешковины с использованием соломки гербы стали самым ходовым товаром в области. Так, в колледж уже поступили заказы на 260 гербов для районных центров Могилевщины. 

Кстати, именно на базе Могилевского государственного экономического профессионально-технического колледжа в 1997 году  создан первый в Беларуси Центр профессиональной и социальной реабилитации детей-инвалидов и детей с недостатками в умственном и физическом развитии. По словам Олега Бахановича, из 1053 учащихся колледжа 231 ребенок-инвалид. Ребята наравне со сверстниками могут получить специальность инкрустатора, озеленителя, изготовителя художественных изделий из лозы и др. Многие из таких учащихся неоднократно становились лауреатами республиканских и областных смотров-конкурсов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter