Волшебник василькового города

Витебский фестиваль давно и по праву заслужил звание своеобразной олимпиады искусств. Свою репутацию он подтвердил вновь, представив жителям города, гостям и участникам форума программу, охватывающую самые разные направления искусства. 7 июля на фестивале отмечали еще и очень три знаменательные даты.

В этот день принимали гостей  в скромном домике Марка Шагала, что стоит в Витебске на улице Покровской. Теплый семейный праздник здесь устроили в честь 120-летия всемирно известного художника, и это милое торжество органично вписалось в программу “Славянского базара”.
Кстати, у Марка Шагала и “Славянского базара” не только общая родина — древний Витебск. Эмблему фестиваля, изображающую синеглазый василек, тоже “подсказал” именно гениальный живописец, который особенно любил этот нежный полевой цветок. Васильки и сейчас буйно цветут на маленькой клумбе перед витебским домом Шагала. А его самого по-прежнему называют “волшебником василькового города”.
Марк Шагал, которого своим считают французы и русские, евреи и белорусы, родился в 1887 году в Витебске. Здесь он учился рисованию у профессионального художника Юделя Пэна, создал Витебскую народную художественную школу, возглавлял “Вольную мастерскую живописи”, помогал в организации художественного музея, руководил оформлением Витебска в ноябре 1919 года — ко второй годовщине Октябрьской революции. В 1920 году Шагал переехал в Москву, а через два года навсегда оставил Россию. Он отправился в Берлин, а затем перебрался в Париж.
В далекой Франции Марку Шагалу пришлось провести большую часть жизни. Но, желая сказать что-то доброе о Париже, Шагал называл его своим вторым Витебском. “У меня нет ни одной картины, на которой вы не увидите фрагменты моей Покровской улицы”, — признавался мастер. Он умер во Франции в возрасте 98 лет.
Спустя годы, возвращение на родину все же состоялось. В Витебске открыт Арт-центр Марка Шагала, его дом на Покровской улице превращен в мемориальный музей. В городе на Западной Двине регулярно проводятся Международные Шагаловские дни, которые в нынешнем году стали уже 17-ми по счету.
В этот же день на фестивале отмечали еще одну знаменательную дату — 125-летие великого белорусского поэта Янки Купалы, также появившегося на свет 7 июля. И, наконец, именинником был и сам Витебск. По преданию, основанный Святой княгиней Ольгой, он отпраздновал 1033-й день рождения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter