Волшебник приземлился в Ивенце

Журналисты  «Р»  и  белорусские  спасатели  в  минувший  понедельник заставили  поверить  в  чудеса  юных  воспитанников  местного  дома-интерната Это необычный дом. В нем нет барьеров, острых углов и островков безразличия. Каждый квадратный метр строители и преподаватели постарались превратить в помощника и друга тем, для кого движение — роскошь. Кому коляска и костыли знакомы с раннего детства. В этом доме нет снисходительности и оскорбительной жалости — есть тепло семейного очага, трогательная забота, которая чувствуется во всем. И жгучее желание самостоятельной, полноценной жизни. — Наша главная задача — научить детей превозмогать свои недуги, стать менее уязвимыми и более сильными в борьбе с жизненными трудностями. Поверьте, у каждого из 80 наших воспитанников их хватит на троих… Инвалиды первой и второй групп, сироты, инвалиды детства — они лучше, чем кто-либо, знают цену каждого шага, — рассказывает Елена Петрашкевич, директор Ивенецкого дома-интерната для детей-инвалидов. — Образование и лечение ведется по индивидуальным программам. Преподаватели стараются максимально развить способности каждого ребенка. Их рисунки, поделки, вышивку и лепку хорошо знают в Швейцарии, Италии, Польше, Франции, США… Их спортивному упорству могут позавидовать опытные атлеты: воспитанники Ивенецкого дома-интерната — неоднократные призеры ежегодных олимпиад среди детей-инвалидов по шашкам, шахматам, настольному теннису и спортивным танцам на колясках. Многие из них затем поступают в вузы, колледжи и училища, демонстрируя безграничные возможности человеческой воли... (чтобы прочитать дальше, кликните по статье) На снимке: кинологи МЧС вне конкуренции!

Журналисты  «Р»  и  белорусские  спасатели  в  минувший  понедельник заставили  поверить  в  чудеса  юных  воспитанников  местного  дома-интерната

Это необычный дом. В нем нет барьеров, острых углов и островков безразличия. Каждый квадратный метр строители и преподаватели постарались превратить в помощника и друга тем, для кого движение — роскошь. Кому коляска и костыли знакомы с раннего детства. В этом доме нет снисходительности и оскорбительной жалости — есть тепло семейного очага, трогательная забота, которая чувствуется во всем. И жгучее желание самостоятельной, полноценной жизни.

— Наша главная задача — научить детей превозмогать свои недуги, стать менее уязвимыми и более сильными в борьбе с жизненными трудностями. Поверьте, у каждого из 80 наших воспитанников их хватит на троих… Инвалиды первой и второй групп, сироты, инвалиды детства — они лучше, чем кто-либо, знают цену каждого шага, — рассказывает Елена Петрашкевич, директор Ивенецкого дома-интерната для детей-инвалидов. — Образование и лечение ведется по индивидуальным программам. Преподаватели стараются максимально развить способности каждого ребенка. Их рисунки, поделки, вышивку и лепку хорошо знают в Швейцарии, Италии, Польше, Франции, США… Их спортивному упорству могут позавидовать опытные атлеты: воспитанники Ивенецкого дома-интерната — неоднократные призеры ежегодных олимпиад среди детей-инвалидов по шашкам, шахматам, настольному теннису и спортивным танцам на колясках. Многие из них затем поступают в вузы, колледжи и училища, демонстрируя безграничные возможности человеческой воли.

Таня Хвитько — гордость интерната. Она — двукратная чемпионка Беларуси по спортивным танцам. Недавно девушка вернулась из Москвы, где вместе с Колей Занем взяла первое место на международном танцевальном чемпионате среди колясочников. 

— Я увлекаюсь не только танцами. Люблю литературу, изучаю английский, — говорит Таня. — В начале января буду сдавать экзамен в один американский колледж. Если поступлю, поеду учиться в США. Вот это и есть моя новогодняя мечта. 

Алексею Конончуку — 16. Он перешел в десятый класс и в будущем году собирается поступать на заочное отделение в педуниверситет. На психолога. Уверен, что лучше многих сможет откликнуться на чужую боль, облегчить страдание, помочь словом и советом. Любит научную фантастику, углубленно изучает биологию и прекрасно разбирается в клубной музыке. Заветная мечта — хотя бы раз посидеть за профессиональным диджеевским пультом и сделать классное шоу… 

— Это такое счастье — заботиться о ком-то, делать людям приятное, приводить их в восторг, — говорит Алексей. — Это редкий дар, который люди, увы, не всегда используют по назначению. 

…Тем временем во дворе вовсю кипит работа: спасатели из Воложинского РОЧС привезли и установили пушистую елку. Игрушки, дождик, яркая гирлянда — готово! Лесная красавица светится огнями и приглашает в спортзал, откуда слышатся радостные визги и возня. Причиной тому — два красавца лабрадора, которых привезли с собой кинологи Республиканского отряда спецназначения МЧС. Эти собаки обучены спасать людей и отличаются добродушным нравом и покладистостью. Смятение, радость, счастье, восторг — такую контрастную бурю детских эмоций приняли на себя Герда и Кай. 

— С Новым годом, дорогие мои! С новым счастьем! — какой же праздник без Деда Мороза и Снегурочки. Мы долго ждали и долго звали этого доброго бородача с внучкой. И вот он пришел — розовощекий, басовитый, с посохом в руке и хитринкой в глазах. Вызывали Метелицу, разгадывали загадки, много смеялись и слушали поздравления... 

— Вырастить ребенка, дать ему образование и уверенность в себе, адаптировать к современной жизни — задача каждого родителя. В данном случае их роль берут на себя социальные педагоги — люди, чья работа не знает расписаний и графиков. Кто приходит сюда по велению сердца, чтобы поддержать малышей, которым помощь особенно нужна. Каждый ребенок — это непростая судьба и целый мир, в котором педагог заменяет папу и маму. И пускай в этих уютных стенах на это всегда достает времени, любви и терпения, — сошлись во мнении министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Энвер Бариев и заместитель главного редактора газеты «Рэспублiка» Сергей Михович. 

Настроение дня — выступление профессионального фокусника Юрия Мазуркевича. Только он открыл свой волшебный чемоданчик, как стали происходить чудеса. Сами собой из воздуха появлялись шарики, прочные стальные кольца соединялись и разъединялись, календарики загадочным образом тиражировались. Ну а после того как три веревочки разной длины вдруг стали одинаковыми, дети уже не сомневались: перед ними настоящий маг и кудесник… 

— Я на эстраде уже 14 лет, и, признаюсь, самая любимая публика — дети. В отличие от взрослых, они всегда верят в чудо, — говорит Юрий Мазуркевич, действительный член Московского клуба фокусников. 

После новогодней викторины газеты «Юный спасатель» сценой завладели куклы. Сказочный город. Неугомонные искатели приключений — шляхтичи Кублицкий и Заблоцкий. И череда невероятных происшествий, которые идут за ними по пятам. Философская притча для всех возрастов: смешно и немножко грустно. 

— Это лирический моноспектакль, который можно смотреть и в 5, и в 55, — рассказывает Галина Дягилева, директор и художественный руководитель Белорусского поэтического театра одного актера «Зьнiч». — Он полон шуток, веселых сценок и неподражаемой актерской игры Вячеслава Шакалидо. Юная публика от него просто в восторге!  

…Расставаться не хотелось, но у новогодней сказки свои законы. Тяжелее всех пришлось Деду Морозу: как принести и вручить такое количество подарков? На помощь вовремя пришла Снегурочка: каждому ребенку достался пакет с модным джемпером от компании «Маруся», а также календари, тетрадки и книжки. В столовой детей ожидал сладкий стол — торты и пирожные. В комнате отдыха — фирменный ДВД-проигрыватель с караоке и прилагаемым диском. Надеемся, в наступающем 2008 году у коллектива и воспитанников Ивенецкого дома-интерната для детей-инвалидов будет больше поводов для радостей, улыбок и душевных песен! 

Прямая речь 

Мария ПОДОБЕД, директор компании «Маруся»: 

— Все дети в канун Рождества и Нового года  хотят получать подарки. К нам ежедневно приходят сотни писем из России, Эстонии, Латвии, Казахстана, Украины, Беларуси... Мальчики и девочки пишут, какой сюрприз они хотели бы получить от «Маруси» в этот раз, или благодарят за полюбившуюся обновку. С детскими домами республики мы работаем в течение всего года — еще ни одно социальное письмо не осталось без ответа. Мы рады поделиться своей продукцией, потому что знаем: она авторская, модная, изготовлена с любовью и практически вручную. В ней присутствуют только материалы, прошедшие гигиенический контроль. Она делается для наших детей, которые будут лучше нас.

Кстати 

В 2007 году Ивенецкий дом-интернат получил финансирование в рамках президентской программы «Дети Беларуси». Более 2 миллиардов рублей направлено на реконструкцию медицинского корпуса, который откроется в обновленном виде уже в начале 2008 года. Новейшее оборудование позволит сделать более качественным  лечение и реабилитацию детей.  

P.S. 

Мы выражаем признательность администрации Воложинского райисполкома за помощь в подготовке новогодней акции. И говорим спасибо Валерию МАЗУРО, художественному руководителю Ивенецкого дома культуры (Дед Мороз), и Оксане СУТУГИНОЙ, режиссеру детского образцового театра кукол «Вандроўка» (Снегурочка). Отдельное спасибо боулинг-команде «Р», которая поделилась своим призом — ДВД-проигрывателем «Самсунг». 

На снимках:  дети, преподаватели и гости — фото на память; Юрий МАЗУРКЕВИЧ: «Дети всегда верят в чудо»; Вячеслав ШАКАЛИДО и его сказочный персонаж.

Ивенец - Минск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter