Как укоренять виноград

Волшебная лоза

Виноград традиционно размножают черенками. Но надо принять во внимание, что разные сорта приживаются не одинаково: одни — легко («минский розовый»), другие — с трудом («восторг», «восторг красный», «восторг идеальный»), третьи — очень тяжело («кишмиш лучистый»).


Укоренять ветки можно по-разному, но проще всего во мху или сразу в земле. Самое главное, подсказывает кандидат сельскохозяйственных наук, преподаватель Гродненского государственного аграрного университета, председатель клуба виноградарей «Северный виноград» Сергей Соболев, выбрать хороший черенок: не тоньше 5—6 мм, здоровый, не пораженный вредителями и болезнями, без потемнений и зеленоватых пятен. И очень важно, чтобы диаметр его сердцевины был в два раза меньше диаметра побега.

Для восполнения запаса влаги в тканях растения замочите нарезанные ветви на 12—20 часов в чистой воде комнатной температуры. Казалось бы, чем длиннее лоза, тем больше у нее шансов прижиться. Однако для «великана» намного сложнее создать оптимальные условия. Поэтому нарежьте черенки длиной 20—40 см, оставив на каждом не менее двух узлов, из которых затем и пойдут корни. Нижний срез (прямой) сделайте под самым нижним узлом, а верхний (скошенный с вершиной над почкой) — на расстоянии 1,5—2 см от верхнего глазка, который обязательно должен быть здоровым.

Затем лозу (только ее нижнюю часть) на сутки поместите в раствор, стимулирующий корнеобразование: «Эпин», «Гумат Nа», «Гумисол». И следите за тем, чтобы препарат не попал на «макушку».

А вот дальше черенок можно либо сразу посадить в землю, либо сначала в мох, а потом уже в грунт. Сергей Юрьевич считает, что эффективность укоренения в сфагнуме намного выше.


Возьмите полиэтиленовую пленку шириной 15—20 см и на 3—5 см длиннее ветки. На ней ровным слоем (1 см) распределите мох, а затем в центр положите лозу. Но так, чтобы верхняя почка была на уровне верхнего края пленки, а нижний срез не доставал 5—6 см до низа. Все это аккуратно заверните рулетиком и обвяжите мягкой тонкой проволокой или скотчем. Проверьте, не выпал ли мох с нижней части трубки, где нет лозы. Именно отсюда пойдут самые ценные, пяточные, корни.

Получившуюся «сигару» поместите вертикально в любую емкость (например, в пластиковое ведерко из-под майонеза), на дне которой лежит 1,5—2 см сфагнума. И все это поставьте в теплое солнечное место. Можно на подоконник. Поливайте понемногу водой прямо в трубку раз в 1—2 дня. Следите за тем, чтобы вода не стояла на дне посуды.

Примерно через неделю появится зеленый побег, а еще через четыре — корни. Как только заметите их, тут же пересаживайте растение в грунт. Если купили готовый, кислотность которого в пределах 6—7 единиц (близкая к нейтральной), смешайте его 1:1 с обычной землей, добавьте 10—15 г комплексных удобрений на ведро смеси, а для нейтрализации рН — 20—30 г доломитовой муки или извести. Сделайте в земле углубление, разверните «сигару» и аккуратно, чтобы не растрясти ком корней и мха, пересадите. Обильно полив, поставьте в светлое теплое место. А впредь почва должна быть чуть суше, чем у комнатных растений.

НА ЗАМЕТКУ

Если из 10 черенков винограда у вас приживется 6—7, можете гордиться собой: стопроцентного укоренения никогда не бывает.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter