Сказка для взрослых

Волосы

У меня есть собственный жанр — человеколюбивые сказки. Не такое уж и оригинальное изобретение и совсем не лайкабельное. Сейчас многое меряется кликами, сколько раз твоему тексту поставили отметку «нравится» в интернете. Я заметила, что злым ироничным историям аплодируют громче, но все равно пишу человеколюбивые сказки. Со сладким исходом, так, чтобы в конце любой уважающий себя циник скорчился от сладости, внезапно возникшей на языке, привыкшем к миндальному вкусу яда. Да, не такой уж я и пропащий автор, люблю позлить. Так вот...


Кто сдуру сказал Машеньке, что у нее очень красивые волосы и это ее козырь? И после этого коллеги адвоката Марии Алексеевны Самсоновой никогда не видели ее иначе, чем с красивой куксой, потому что никакой адвокат не явится защищать права оступившегося, распустив до пят свою шевелюру. И можно больше сказать, дома, на кухне Маша тоже не пользовалась природной красотой. И еще больше! Даже когда мама впервые запретила Машеньке сделать модельную стрижку, она не уложила ее роскошные волосы в локоны, потому что в школе ученице подобало быть туго заплетенной и аккуратно заколотой. Всю жизнь, а по секрету скажу, на момент события, о котором я хочу рассказать, Марии... да, давайте обойдемся без отчества, мы же не в суде, Марии, Машеньке было уже 42. Взрослая девочка. Свой дом, своя расческа, все свое и для себя. Никогда дети не утаскивали любимую массажку, и никогда Машенька не жаловалась, что ей не хватает времени на то, чтобы привести в порядок голову — ни детей, ни семьи. Дурна? Очень хороша собой! Капризна? Слегка, но не так, чтобы отличаться от всех остальных Машенек этого мира. С хорошим чувством юмора и даже не без вредных привычек и слабостей. Да!

— Слушай, а ты видела ее кавалера?

— Нет.

Машенька придумывала истории, что ей срочно нужно бежать с работы и делала загадочное лицо, чтобы коллеги подумали, что есть повод для тайны. Но единственной тайной было то, что повода не было, и Маша пыталась напустить тумана.

— Новый телефон — это подарок...

Ага, подарок. Сама в Вильнюсе купила, когда возвращалась из отпуска.

Утро, расческа, кукса, дорогой костюм от Феррагамо, суд. Однажды Лилечка, секретарь, открытая душа, рыдала после ссоры с бестолковым мужем, который в очередной раз спустил деньги в казино:

— Маша, ты даже сама не представляешь, какая ты счастливая женщина!

Мария Алексеевна только строго улыбнулась и как адвокат дала Лилечке бесплатную консультацию, резюмировав словами: «Игромана только могила исправит», чем и нажила врага, потому что у Лилечки было — «А как же дети?!». Тогда Мария Алексеевна решила навсегда закрыть лавочку бесплатных консультаций. И вы, если еще даете советы, возьмите с нее пример, такое это неблагодарное дело.

Знаете, чем женские 42 года отличаются от 43? Время бежит быстро, ничего не происходит — и хорошо! Это как поезд, который разогнался до 160 км в час, мелькают деревья, поля. Что может произойти в такой ситуации вдруг? Ничего хорошего. Будучи женщиной умной, Машенька это понимала и ценила свое стабильное здоровье и доход. Но однажды на нее упал дрон.

— Господи!

Машенька шла из суда, и вдруг в голову ей вцепились невидимые когти, которые врезались в самый центр куксы и мигом намотали на себя невероятный клок волос.

— Что?! Что это?!

Она схватилась за предмет и увидела растерянного ребенка с пультом управления в руках.

— Простите, я не хотел... У меня только вчера был день рождения... Мне подарили... А я еще не научился. Там четыре двигателя в шарике, тонкие лопасти... Можно я посмотрю.

Ничего не оставалось, как присесть на корточки, Машеньке вдруг стало смешно, что только сегодня она разбиралась в деле о незаконной съемке с помощью дрона и вот... Ну скажите еще, что Вселенная не играет с нами?! Однако ее собственная история оказалась куда более безнадежной, волосы так запутались в лопастях, что удалить их сразу не удалось, так Машенька и пошла в парикмахерскую с дроном на голове и плачущим ребенком в руке.

— Ой... Миленькая... Только состригать.

Мальчик был согласен на все, лишь бы вызволить подарок.

— Ни в коем случае!

Машенька хваталась за все возможные аргументы, объясняла, что никогда не стригла волосы больше, чем на парочку сантиметров, и все в этом же духе. Собрали консилиум, позвали заведующую, распутывали–распутывали и еще больше запутали.

— Только... стричь.

— Это конец! — сказала Машенька, крепче, конечно, выразилась, имела право, вздохнула и села в кресло мастера, который преисполнился такой великой ответственности, словно эта стрижка была миссией всей жизни Леночки, парикмахера 6–го разряда. И через час! Это было круто. Собрались все, кто чудом оказался в этот день в салоне. Машеньке вручили ее локоны, мальчику дрон, а мастеру, судя по всему, выписали премию.

— Господи! — в который раз за этот день упомянула Машенька всуе кого не следовало. — Это же надо, как красиво!

Из зеркала на Машеньку смотрела совсем другая девочка, с другой историей жизни, с огромными глазами, в которых прыгали чертики.

Знаете, чем отличаются женские 42 от 43 лет? Тем, что, привыкнув к обычной смене пейзажей на скорости 160 км в час, в тебя может внезапно влететь дрон и все изменится.

В волосах человека скрыта большая тайна. Зачем они вообще? Греют? Украшают? Или связывают нас тонкими нитями с тем, что незримо и пока не разгадано. Машенька словно освободилась от тяжелого груза, от колдовских слов. «Ты — принцесса! Посмотри, какие у тебя волосы». И все это шепотом, словно приговор. Но сейчас ей больше не казалось, что она достойна королевства и... в этот день она веселилась в баре до утра. Знакомилась и хохотала, пила коктейли и кто–то ее провожал. Кто?! Один очень солидный мужчина, которого в этом городе многие знали. Он по несчастью недавно стал одинок. И как у них сложится? Хм... Это ведь человеколюбивая сказка...

Т.С.

sulim@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter