Наше дело номер один - помощь пожилым и забота о них

Волонтеры серебряного возраста


В нашей стране поддержка пожилых стала не просто притчей во языцех, а давно уже действенным инструментом помощи. Внимание и забота общественных организаций, социальных госструктур не только накануне и в дни праздников, но и постоянно. Очередное неравнодушие к нашей золотой прослойке жителей показала ситуация с коронавирусом: волонтеры, молодежь, социальные службы, в последнюю очередь думая о себе, бросились, что называется, на баррикады.

Стали это делать сами, чтобы освободить людей мудрого возраста от вынужденных походов за продуктами и за получением бытовых услуг. Причем добрые сердца нашлись в каждом уголке родной Беларуси. К примеру, на моей малой родине — в Миорах — районная газета пестрила фотографиями подопечных и сотрудников территориального центра соцобслуживания. В качестве волонтеров подключились и местные журналисты. И не просто приносили, допустим, молоко, а выискивали нужную жирность, марку и цену. Главное — нет, не угодить. А порадовать, окружить вниманием и подчеркнуть, что важнее, чем эти дорогие люди — наши наставники, родители, советчики, — у нас никого нет!

По данным статистики за 2019 год, в Беларуси более 15 процентов жителей старше 65 лет. Государство думает о них и разработало Национальную стратегию активного долголетия, в которую включено повышение доступности всех сфер жизни. Один из основных пунктов — социальные услуги на дому, их предоставляют территориальные центры. К слову, этим пользуются почти 100 тысяч человек, что, несмотря на неважное здоровье, позволяет не менять уклад жизни и оставаться в привычных домашних условиях.

Комплексное обслуживание доступно в том числе для сельчан. Территориальные центры открыли в сельской местности 23 филиала и 1200 социальных пунктов, работают стационарно и на выезде. Помимо этого, в отдаленные и малонаселенные деревни по графику выезжают 148 мобильных бригад и 71 сельскохозяйственная, которые помогают навести порядок на приусадебных участках, распилить дрова, вскопать огород.

Как подключаются общественные организации? К примеру, Белорусское общество Красного Креста развернуло благотворительную кампанию «Ваша дапамога». Сотрудники и волонтеры с 1 октября по 5 декабря пожилым помогают в быту, приносят продукты и средства гигиены, медсестры поддерживают здоровье и даже обеспечивают профессиональный уход на дому или учат этому других домочадцев. У службы на виду 1500 подопечных, их средний возраст — 82 года.

И вот еще какой интересный тренд наметился. Наши пожилые вовсе не мечтают на заслуженном отдыхе лежать на печи. Они сами для себя социальные проекты придумывают. К примеру, вот таких добровольцев-общественников больше 3000 в движении «Серебряный возраст». Расцвел этот вид активности в начале 2000-х и постоянно расширяется, за последние три года прирос в два раза. Это исключительные наши соотечественники, готовые, невзирая на почтенный возраст, бескорыстно помогать тем, кто в этом нуждается. Самые многочисленные команды в Витебской, Гомельской и Минской областях, а большинство участников — женщины. Возраст — плюс 55 без верхнего предела. Самой старшей общественнице — 90 с хвостиком. Это Галина Немцева из Пружан, которая не лежит на диване, а бегает полумарафоны, летает на тарзанке, занимается скандинавской ходьбой, обучает пожилых йоге. А самый длительный волонтерский стаж у Евгении Обухович из Жодино, она оказывает социально-психологическую помощь, также продвигает ЗОЖ.

Что вдвойне примечательно: эти люди не только поддерживают товарищей, но и обеспечивают свой досуг, разделяют бытовые заботы. Вот так — вместе и дружно — можно и огород вскопать, и в местном хоре спеть!

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter