На Гомельщине более 1.000 волонтеров БРСМ помогают поучаствовать в выборах старикам и инвалидам

Волонтеры на горячей линии

В Гомельской области более 1.000 волонтеров БРСМ готовы помочь обратившимся на «горячую линию» выборов. Она организована для тех, кто в силу физического состояния или возраста не может посетить избирательные участки, но очень хочет. В работе волонтеров поучаствовал и наш корреспондент.

фото белта

В гомельской школе № 59 расположены сразу 3 участка по выборам в местные Советы депутатов. По ступенькам школьного крыльца две девчонки помогают подняться пенсионерке Марии Мельниковой. Она по профессии — терапевт и не сомневается, что здоровье надо беречь всегда:

— Сейчас на улице опасно — гололед. Мне подсказали, что молодежь помогает дойти до избирательного участка. Нашла телефон «горячей линии». Позвонила. Действительно помогли. Подстраховали. Ведь надо выбрать своих депутатов, чтобы они здесь на местах, видя проблемы, вносили предложения, принимали решения для улучшения жизни в городе.

Зимние дорожки доставили неудобства и пенсионерке, бывшей учительнице биологии Марии Курбан:

— Всегда хожу на выборы. Это очень важно. Ведь еще 100 лет назад люди фактически не выбирали себе власть. Сейчас у нас есть возможность через систему правовых институтов влиять на изменения в жизни. Поэтому надо обязательно выбирать хорошего депутата. Мне позвонили бывшие ученики из моей школы. Сказали, что участвуют в акции. Спросили, нужна ли мне помощь, чтобы дойти до участка? Подумала, почему бы и нет, на улице такой гололед. Всю дорогу держалась за руку молодого человека.

В Гомельской области для досрочного голосования на выборах депутатов местных Советов 28–го созыва открыт 981 избирательный участок. Всего в регионе образовано 1.022 участка, из них 41 — в санаториях, домах отдыха, больницах, воинских частях, голосование на которых будет открыто 18 февраля. Можно поставить галочку в бюллетене и дома, говорит председатель участковой избирательной комиссии № 32 Анна Цирульникова:

— Если избиратель по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам не сможет в день выборов прийти в помещение для голосования, к нему домой приедут с урной. При этом официального подтверждения причин невозможности прийти в помещение для голосования не требуется. Для голосования на дому при наличии указанных причин вы вправе письменно или устно обратиться в комиссию. Однако сделать это можно не позднее 18.00 в день выборов. У нас таких адресов на участке традиционно — 12 — 15. Многие люди, несмотря на проблемы со здоровьем, все равно хотят прийти сами на участок, окунуться в общественную активность, праздник. Для них волонтеры — настоящая находка.

Волонтеры постараются помочь всем желающим, уточняет второй секретарь Гомельского областного комитета ОО «БРСМ» Юлия Сатырева:

— Более 1.000 активистов БРСМ готовы помогать избирателям по всей области. Уже получены 24 заявки. Большинство на основной день выборов — 18 февраля. Заявку можно подать по телефону в любом районном отделении БРСМ. Но я прошу тех, кто звонит, понимать, что волонтеры — это школьники и студенты, без транспорта, они могут поддержать, помочь подняться по лестнице. Но если вы серьезно ограничены в движении, лучше проголосовать на дому.

sb_gomel@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter