Волонтеры из России и Латвии принимают участие в реконструкции комплекса «Хатынь»

Делегации прибыли в Беларусь 28 сентября с целью внести свой вклад в обновление мемориального комплекса «Хатынь». Ребята уже успели посетить Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, а также приступили к работе в Хатыни. Сегодня волонтеры стали участниками открытого диалога с представителями Центрального комитета БРСМ, Республиканского штаба студенческих отрядов и ветеранами комсомола Беларуси.


Работа над восстановлением мемориального комплекса объединяет молодежь не только из Беларуси, но и из других стран, рассказал первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов:

— Гости из Российской Федерации прибыли к нам благодаря действующему соглашению между Правительством Беларуси и администрацией Псковской области. Кроме того, здесь присутствуют представители Латвии. Это подтверждает тот факт, что Всебелорусская молодежная стройка расширяет географию. Сегодня с ребятами обсудим актуальные вопросы исторической повестки, попытки манипуляций современным поколением, а завтра все вместе потрудимся на благоустройстве Хатыни.


Всего в Беларусь прибыли около двадцати парней и девушек, готовых помогать в реконструкции мемориального комплекса. Так, в Псковской области было много ребят, желающих внести свою лепту, но приехали лучшие, пояснил представитель движения «Лига молодежи» Григорий Грязнов:

— Наши волонтеры уже успели увидеть комплекс своими глазами, обменяться впечатлениями. В планах продуктивно поработать в выходные, а также встретиться с отцом Федором в крипте Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. Кроме того, реализуя проект «Земля памяти», мы занимаемся сбором земли со знаковых воинских захоронений Псковской области, капсулу с которой планируем заложить в храме-памятнике. 


Пока белорусы восстанавливают знаковые исторические места, посвященные Великой Отечественной войне, в Латвии их истребляют. И все же неравнодушные жители соседней республики приезжают в нашу страну, чтобы помочь сохранить монументы, заметил вице-президент Русской общины Латвии Дмитрий Рыбников:

— Приезжать в Минск — это бальзам на душу. События, происходящие у меня на родине, трагичны: сносу подлежат более 60 памятников. Мы всеми силами стараемся помешать этому процессу. На следующей неделе планируем привезти латвийскую молодежь в Хатынь, показать им всю значимость и ценность исторических объектов. Сотрудничество с Беларусью у нас было налажено давно. Сейчас как никогда важно поддерживать дружеские отношения, реализовывать совместные проекты и общими усилиями воспитывать молодежь. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter