Испоганено, к сожалению, и еще одно хорошее слово – волонтерство

Волонтерство как профессия

Вот уже год, как при слове «волонтеры» моя рука тянется к лекарству от зубной боли. Это же надо, как хорошее понятие-то испоганили! Впрочем, им не привыкать: слово «демократы» присвоили и кому ни попадя не дают. Лица «светлые» только у невероятных слоев населения. А в «гражданское обчество» пускают лишь тех, кто неустанно борется с выбранным всем остальным обществом государственным устройством.

Подмена понятий

Так вот, волонтеры. «Волонтерство (от лат. voluntarius — добровольный) или добровольчество, — это широкий круг деятельности, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчета на денежное вознаграждение. Добровольцы — физические лица, осуществляющие добровольческую деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг». Википедия, чтобы каждый мог проверить.

Вспоминаем: год назад «волонтеры» возили маски. Потом воду. Потом шили белоцепкальное. Потом снова возили воду. Потом стояли перед Окрестина — не табором, но стационарным лагерем. И палатки у них были, и разнообразная оргтехника, и одеяла, и кипятильники, и транспорт. Оставим пока в стороне вопрос, откуда дровишки. До прошедшей недели «волонтерская» деятельность не замирала ни на секунду. Всюду стояли люди, чего-то такое «лишь бы супротив» делали.
Многие — в режиме 24/7. У любого нормального человека вопрос: а живешь ты, милдруг-подруга, на что? Вернемся к началу: волонтерство — безвозмездное оказание услуг, добровольно, без вознаграждения.
Никто ж не называет расклейщика листовок ушлого риэлтера «Куплю квартиру. Дорого!» волонтером, нет? Те, кто заваливает наши почтовые ящики «Раздвижными дверями» и «Встроенными шкафами» — тоже, пожалуй, не волонтеры? Мужики, строящие детскую площадку и субботним ранним утром звонко включающие болгарку, чтобы окрестные дома знали: здесь вот-вот будет город-сад, — это работники ЖКХ, на зарплате. А никакие не волонтеры.

То есть слово присвоено, слово искажено, и нам, обществу, уже давно потихоньку втюхивают: волонтеры — это такие святые люди, что их ни обсуждать нельзя, ни даже назвать по фамилии-имени. Анонимные они. Неплательщики подоходных налогов с жаждой осчастливить каждого в том нуждающегося.

Есть нюанс

Обратите внимание: есть волонтеры и «волонтеры». Это как боровик и сатанинский гриб, не враз и различишь. Только есть разница: грибы-обманки нам дала природа. А «волонтеров», которые на самом деле есть работники на подряде у «гражданского обчества», — нашли, воспитали, обучили и поставили им задачи те самые НГО-НКО-НПО. Те из них, которые работают против интересов государства, общества и народа.

«Волонтеры ушли с Окрестина», — не написал только самый ленивый нехтамотолька. То есть год они там стояли — и их никто не трогал. Но как только прошли массовые обыски и задержания в зоне «гражданского обчества», их оттуда как ветром сдуло. На что это похоже? Офис закрыли, бабок не будет, по домам, невероятные!

Объединение «Гендерные перспективы» сообщило, что «общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия приостанавливает свою работу». Общенациональная — в смысле, что «звонки по межгороду бесплатны»? Так это не их заслуга совершенно.

И снова: есть вопросы к директору-бухгалтеру. А волонтер-то, на телефоне сидящий, — он тут каким боком? Но песня та же: бабла не будет, вырубай «общенациональные» телефоны, валим отсюда.

Цифры и бабки

Есть такой выпускник журфака (к сожалению) Валентин Жданко, ныне «сотрудник Radio Free Europa/Radio Liberty». И есть его гонорарные ведомости, подписанные «менеджером-администратором И. Крампловой» сидящего в Праге на деньги конгресса США радио. Так вот, за 2020 год Валик только гонорарами получил («суммы были перечислены в ЗАО «Альфа-Банк», г. Минск») — переведите дыхание — 137 с лишком тысяч долларов США. 11,5 тысячи гринов в месяц — неплохие деньги за «материалы», которые, уверен, никто не читал?


Даже тут «спадары змагары» хотят, похоже, лишний центик скрысятничать. Лишнюю копеечку из-под отчислений увести. Ведь с «гонораров за материалы» часть налогов можно и не платить… То есть обмануть государство — что в США преступление тягчайшее — у них, видимо, в крови. Modus vivendi, образ жизни такой.
Получал Валик неравномерно, попробую угадать, за что. 10 тысяч — в конце марта (за разжигание ковидной паники), 10 тысяч — в конце апреля (за сколачивание «пратэстнага фэйсбуку»), 10+23+20 тыщ (всего 53) — в начале июня (предвыборные кампании Труса-Балбеса-Бывалого, перетекшие прямо в «птицу-тройку»).
Дальше дела пошли похуже: 6 тысяч — середина сентября (попытки забастовок), 5 тысяч — середина октября (дворовые «чаи» и перекрытие дорог), 6 тысяч — середина ноября (марши «до мусорок» и «админы-партизаны»). Однако не было месяца, чтобы Валику из Праги не прислали на борцунскую жизнь меньше, чем три с лишним тысячи долларов. Только гонорарами, повторю, его зарплата как сотрудника нам с вами пока неизвестна.

В 2019 году Валик получал («за свою журналистскую работу», как пишет Крамплова) в среднем по 3500 долларов в месяц. В 2018-м — по 3600. Собственно, вот она — цена той «свободы», которую хотели принести нам с Запада через таких вот валиков.

А сколько их?

Деньги — кровь войны

Теперь прикинем: пусть белорусский штат «Радио Свобода» — человек 15. Пусть столько же людей сидит «на гонорарах» по ведомостям «Белсата, Еврорадио, Тутбая, Нивы, Трибуны, Навин, Партизана, Народных воль» — итого 10 крупных вредителей по 15 человек по 10 тысяч в месяц — 1,5 миллиона долларов в месяц, 18 млн в год. Только «гонорарами».

Десяток сайтов и провокаторов порайоннее и помельче. Типа петикузнецова, который с перепугу самолично грохнул свои «Сильные новости», или борисовчан, «сбежавших всей редакцией», — 10 на 5 человек на 5—10 тысяч в месяц. Еще 3—6 млн в год.

Три десятка «правозащитных, негосударственных и прочих аналитических» организаций, к которым пришли с обысками (иначе говоря, на которых уже есть неопровержимые улики). 30 на 10 человек на 10 тысяч в месяц (учтите и «волонтеров») — это еще 36 млн долларов в год.

Итого — одни «гонорары» всяческих валиков обходятся Западу ежегодно миллионов в шестьдесят. Представляете, насколько им комфортно «шатать рыжым»?
А бороться с ними лоб в лоб бессмысленно: они свои фантики печатают, а мы нет («Деньги — кровь войны», 26.04.21, «СБ. Беларусь сегодня», ).

Понимаете, насколько они, такие валики, презирали нас, «ущербных ябатек», — в том числе за все, нами же и построенное? Чем они, конечно, без зазрения вовсю пользовались — за такие-то бабки.

Не волонтеры — наемники

Деятельность горлопанов-недожурналистов, закрытых (и пока еще нет) сайтов экстремистской направленности, да даже и «дворовых активистов» вместе с «отважными админами» — она худо-бедно была на виду. А вот «гражданское обчество» волонтерило тихо, можно даже сказать, подпольно-конспиративно. Тихо получались гранты и гонорары, молча оплачивались «своим» все штрафы, закупались одеяла и кипятильники, печатались методички и листовки, ремонтировались машины и дома, искались и проверялись кандидаты на «волонтерство»…

И каждую неделю, если не каждый день, выплачивались деньги, голову положу. Потому и сбежали рабочие с этой площадки, как только офис прораба закрыли.

А что есть, к примеру, оплата чужих штрафов? Фактически — «волонтерство на противозаконных акциях». Мол, ты иди, даже если тебя задержат, ничего тебе не будет, мы заплатим. Вернее, не волонтерство это. Получается — найм будущих «жертв рыжыма». Которым, «жертвам», все их «страдания» будут оплачены. Подозреваю, даже по где-то существующим прейскурантам.

Согласитесь, это очень меняет точку зрения на «светлые лица», которые «стоят в сцепке» или «ходют по раёнам». Ведь одно дело, ежели ты, пусть дурной и бчбанутый, творишь беззаконие даром. И совсем другое — коли за деньги. Это, вообще говоря, есть наемничество, а никакое не волонтерство. А наемников на современных войнах не везде даже и в плен берут.
Ну, а тех, кто наемников нанимает — их как тогда назвать? И поступать с ними — как?
Потому заранее извиняюсь перед всеми действительно волонтерами (и перед всеми «негосударственными», которые с государством своим не воюют): вы не виноваты. Вернее, не в большей степени, чем все общество. Мы ж сами дали себя обмануть всяческим «весенним гендерным перспективам». Сами согласились считать, что слова «волонтеры и добровольцы» относятся и к людям, подсевшим на серо-черные зарплаты. Да еще и занимающихся в режиме 24/7 обеспечением экстремистской деятельности других, тоже подсевших, людей.

Так что я пока оставлю лекарство от зубной боли там, где оно есть. Пока с «волонтерами» — лжеборовиками, сатанинскими грибами и грязными, ибо так оно и есть, наемниками — не будет покончено.

Ведь — накипело.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter