Волонтерские инициативы Белорусского Общества Красного Креста

В Минске прошло заседание Координационного совета по реализации проекта «Расширение участия гражданского общества в принятии решений по вопросам социальной интеграции в Беларуси». Проект реализуется Белорусским Обществом Красного Креста при финансовой поддержке Европейского союза, технической поддержке Датского Красного Креста и в сотрудничестве с органами власти. Деятельность проекта осуществляется в Минской и Гродненской областях. 

Цель проекта заключается в создании благоприятной среды для участия граждан в процессах принятия решений через развитие диалога и сотрудничества между НГО и местными органами власти. Председатель Координационного совета заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак, обсуждая важность этого проекта и его значимость для значительной части населения, заметил:

 Нам предстоит еще много работы, мы не должны стоять на месте, наоборот, должны развиваться. С каждым годом растут требования, которые люди предъявляют к нам. И мы должны удовлетворять их запросы по мере возможностей. Одним из направлений максимального удовлетворения потребностей социальной поддержки и обслуживания является вовлечение местного сообщества. Для того, чтобы наша работа была более эффективной, важно выстраивать взаимодействие с местными органами власти и международным сообществом в целом.

Координатор проекта Алеся Потапчик представила отчет о реализации проекта за 2018 год и рассказала об основных достижениях:

 В 2018 году в Минской области было реализовано семь волонтерских инициатив, в Гродненской  шесть. В ноябре 2018 года запущен второй круг волонтерских инициатив: в Минской области шесть, в Гродненской — восемь. Они будут продолжать свою работу до мая 2019 года. Все волонтерские инициативы реализуются на базе организаций социальных служб и учреждений образования. Также были проведены семинары по лидерству, планированию местных инициатив и мобилизации местных ресурсов, встречи по координации и предоставлению технической помощи волонтерским группам. Проведены конкурсы «Лучший волонтер» и «Лучший социальный партнер», обучающие визиты для НГО и местных властей по обмену опытом между целевыми районами, а также в Литву и в Польшу. Созданы и работают группы семейной поддержки в восьми целевых районах. Проведены волонтерские форумы. Состоялись визиты экспертов Датского Красного Креста, которые поделились опытом в области коммуникации и реализации групп семейной поддержки. Издано несколько видов пособий: по гуманитарной дипломатии, по психосоциальной поддержке и пособие волонтера.

Но, как и в любых начинаниях, организаторы проекта столкнулись с определенными сложностями. Это проблематичность вовлечения в мероприятия некоторых уязвимых категорий населения по причине отсутствия их заинтересованности в улучшении качества своей жизни. Необходимо усилить информирование людей и взаимодействие с местными органами власти, уверены организаторы.

В звершении заседания совет утвердил план работы на 2019 год. В этом году организацией Красного Креста будут реализованы новые волонтерские инициативы. Среди них проведение тренингов по оценке нужд и потенциала для волонтеров и специалистов социальных служб Гродненской и Минской областей, разработка и издание обучающих брошюр и буклетов для волонтеров, проведение открытых собраний на национальном уровне, создание групп семейной поддержки в восьми целевых районах. Кроме того, в 2019 году проект будет расширен — к нему присоединятся восемь новых районов Гродненской и Минской областей. Но и на этом общественное объединение не останавливается, проект продолжит свою реализацию до 2021 года, а это значит, что появятся новые волонтерские инициативы и большее количество нуждающихся получит помощь и поддержку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter