В отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН Докшицкого района успешно работает клуб волонтеров «Белая ромашка»

Волонтер в 80 лет!

В отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН Докшицкого района успешно работает клуб «Белая ромашка», волонтеры которого посещают на дому немощных пожилых людей, инвалидов. Доставляют им продукты, медикаменты, оплачивают коммунальные услуги, выполняют иные различные просьбы.

Волонтер клуба «Белая ромашка» Валентина Левкович принесла продукты соседке Кристине Зинкевич.

Например, нужно старику сходить в храм? Помогут Виктория Патрушева (хотя и самой 68 лет) и Татьяна Бондарь. Зоя Модуль, председатель ветеранской организации «Белтелеком», учит, как не выходя из дома оплачивать различные услуги через интернет. В это трудное время пандемии члены клуба активно ухаживают за своими близкими, соседями.

Закономерен вопрос: как справляются волонтеры, ведь им более 60 лет, некоторым за 70, а Софье Свирко и вовсе за 80?

— Ведут активный образ жизни, — поясняет руководитель клуба Лариса Кондратович. — Занимаются спортом, ходят в группу здоровья, а Зоя Модоль, Алина Гмырак, Елена Лось посещают бассейн. Действуют у нас кружки танцевальной и музыкальной терапии, активные участники — Людмила Колбасич, Тамара Лось, Валентина Маркович, Зоя Романович, Нина Шелкова. А Анна Синякова не только поет, но и пишет стихи.

В ушедшем году «Белой ромашке» исполнилось пять лет. А начиналось, как вспоминает ее руководитель Лариса Кондратович, так:

— У мамы моей близкой подруги сломалась шейка бедра. Человек нуждался в постоянном уходе, вот и помогала досматривать. Протез из-за приличного возраста больной ставить было невозможно, но редкий случай — кость срослась. Тогда и появилась мысль: «А почему бы на базе отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста не создать клуб волонтеров и помогать особо нуждающимся: людям преклонных лет, одиноким, инвалидам?» Эту идею поддержала заведующая отделением Елена Сорокина.

Сегодня в клубе 18 человек. Их знают в лицо не только в Докшицах, но и в деревнях. Отметились они своими благотворительными акциями в Березках, Волколатах, Ситцах и Крулевщине.

saulich@bk.ru

Фото Вячеслава ЧЕРВИНСКОГО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter