Оршанский льнокомбинат завершает реализацию двух крупных инвестпроектов

Волокно возможностей

Уже более десяти лет на Оршанском льнокомбинате ведется масштабная модернизация. Обновление идет с государственной поддержкой в несколько этапов. За это время объем инвестиций составил уже более 156 млн рублей. Значительные средства комбинат вкладывает также за счет собственных ресурсов. Изменения очевидны для всех заинтересованных сторон: потребителей, деловых партнеров и коллектива.


СКАЗАНО

— Надо возделывать свой лен, чтобы не закупать. Эта отрасль в течение трех лет должна быть минимум в два раза эффективнее. И мы это можем сделать.

Президент Беларуси Александр ­­Лукашенко во время посещения Оршанского льнокомбината, 30 ноября 2018 года.

Безотходное производство

В середине октября на предприятии введут в строй новую котельную. Объект, построенный за год на свободной площадке, будет работать на остатках льноволокна. Выпуск топливных брикетов из производственных отходов комбинат освоил давно. Но если раньше продавал их населению, то сейчас решил использовать для собственных нужд. Проект, считают в Орше, принесет не только экономическую выгоду, но и укрепит имидж предприятия в глазах зарубежных партнеров.

— С запуском котельной комбинат превращается в безотходное производство, — отмечает заместитель гендиректора Сергей Сидин. — Все, что производим, продаем, а что нельзя продать — утилизируем, получая собственные гигакалории для замещения тепловой энергии с местной теплоцентрали. Эффект получаем сразу по нескольким направлениям: снижаем расходы на основную деятельность и повышаем свой имидж в глазах партнеров, у которых зеленая энергетика в тренде. Для нас это важный момент — более 75 процентов продукции льнокомбината экспортируется. Поставки идут в 43 страны, сейчас активно разрабатываем рынки стран дальней дуги.

Работающая почти 16 лет оператором льночесального оборудования Марина Мурашко говорит, что предприятие меняется с каждым годом:
— Это когда-то комбинат был серым и тусклым. А сейчас благодаря современному оборудованию в разы улучшились организация и условия труда, автоматизированы многие процессы. У нас большой коллектив, и все видят результат работы предприятия — по стабильной зарплате, соцпакету, который обеспечивался в полном объеме даже в сложные времена. События в мире непредсказуемы, и то, что в Беларуси благодаря руководству страны сохраняется спокойствие и порядок, очень важно сейчас для каждого из нас.
Оператор ленточного оборудования Дарья Саковец.

Повод для гордости

Еще один инвестиционный проект, на котором сегодня сосредоточено предприятие, — реконструкция бывшей фабрики художественных изделий. Она передана Оршанскому льнокомбинату решением ­­­Президента в 2021‑м с четкой задачей — сохранить традиционные производства.

Сейчас на фабрике завершаются строительно-монтажные работы. Из 5,1 млн рублей, которые планируют вложить, освоено 2,3 млн. В начале следующего года здесь запустят одно из самых современных в Беларуси швейных производств. Создано более 100 новых рабочих мест. Также сюда переведут работать часть швей с основного потока. Среди них — молодой специалист Анастасия Шаметько. Девушка на предприятии с 1 августа.

— Пришла сюда по стопам мамы — она трудится на льнокомбинате швеей. Всегда очень хорошо отзывалась об условиях труда, зарплате, коллективе. Мне нравится шить, поэтому в выборе профессии и места работы не сомневалась. К тому же повод для гордости — продолжить семейную династию на предприятии, продукция которого известна далеко за пределами нашей страны. За два месяца освоилась, чувствую себя уверенно и готова попробовать свои силы на новом швейном производстве. Хочется развиваться, а там, уверена, такая возможность будет.

Машинист котельной Илья Маханьков.

Инновационные технологии

Примером продуманной стратегии работы льнокомбината является и участок по отбелке котонизированного волокна. Проект реализовали за собственные средства и запустили в конце 2021‑го. Сами искали подрядчиков, разрабатывали инновационную технологию отбелки. Исходное сырье — короткое льноволокно, переработка и применение которого долгое время было головной болью для всей льноводческой отрасли Беларуси. На Оршанском льнокомбинате из него производили ткани технического назначения. Но из года в год спрос на них снижался, что грозило сокращением целого подразделения со штатом почти 600 работников.

— Налаживание производства котонизированного волокна и его отбелка открыли окно перспективных возможностей, — считает заместитель генерального директора Сергей Сидин. — Волокно может использоваться в медицинской промышленности в качестве альтернативы постоянно растущему в цене хлопку для выпуска ватных дисков, палочек, подгузников. Также мы сможем получать пряжу для производства пледов, постельного белья.

Проект за короткий период доказал свою востребованность: льнокомбинат на 30 процентов увеличил объем переработки короткого волокна методом котонизации. Большая его часть теперь идет на пряжи для выпуска конечного продукта, в то время как другие белорусские производители в основном предлагают волокно на экспорт в качестве полуфабриката.

Весовщик Александр Сайфудинов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Генеральный директор Оршанского льнокомбината Владимир Нестеренко:

— Процесс модернизации должен быть непрерывным. Это главное условие, которое позволяет находиться на вершине технологической цепочки, соответствовать мировому тренду и успешно конкурировать на внешних рынках. Планы на ближайшие пять-десять лет связаны с заменой оборудования, внедрением новых технологических цепочек, развитием наших брендов «Белорусский лен», VILINI и фирменной торговли.

Сейчас, когда каждый день приходится сталкиваться с различного рода ограничениями, любой бизнес должен опираться на основополагающие вещи — инвестиции, юридическую защиту и сырьевую базу. Нам такой подход позволяет выводить на рынок новые востребованные продукты и становиться более конкурентоспособными. А это свидетельство того, что предприятие стабильно развивается и обладает потенциалом производственной и технологической мощности.

bogacheva@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter