Несмотря на капризы погоды, урожай льна, как и зерновых, лучше прошлогоднего

Волокно наилучшего выхода

Июньская засуха, хотя и повторилась, нанесла посевам меньший урон. Хорошо сработали люди. Заводы и хозяйства более организованно провели сев, борьбу с сорняками и подкормку растений. В прошлом году по стране получили с каждого гектара по 30,2 центнера тресты, волокна вышло 8,7 центнера довольно низким средним номером — 0,83. Валовой сбор составил 135 тысяч тонн. В этом году урожайность пока 32,2 центнера с гектара, ожидаемый выход волокна 10 центнеров. Но, самое главное, его номер 1,12. По прогнозам специалистов, это позволит получить около 160—170 тысяч тонн тресты.

Вытереблено две трети посевов. На Брестчине процесс завершен, в Витебской области — чуть больше половины площадей, Минской — чуть меньше. Именно этим регионам надо ускорить темпы работ. Почему?

Заведующий информационно-аналитическим отделом Института льна НАН Валерий Кожановский прояснил ситуацию. При созревании лен проходит 4 стадии спелости: зеленую, раннюю желтую, желтую и полную. Если теребить при зеленой, волокно сформируется не полностью, имеет пониженную прочность. Наилучшее время — ранняя желтая спелость. Волокно полностью сформировано, имеет наибольший выход и наилучшее качество. В желтой стадии в нем увеличивается одревеснение волоконец, они становятся грубыми и более хрупкими, качество ухудшается. Наконец, при полной зрелости волокно значительно грубеет и снижается прочность.

Валерий Кожановский на примере Шкловского льнозавода проиллюстрировал, как затягивание сроков теребления отражается на качестве продукции.

В прошлом году там получили вроде бы неплохой урожай — 12 тысяч тонн тресты. Но номером 1 и выше лишь 2 тысячи.

В результате и номер волокна в среднем был ниже, что негативно отразилось на доходах от реализации.

Заместитель гендиректора РО «Белагросервис», начальник управления по производству, переработке и реализации льнопродукции и агрохимизации Сергей Бобровский предостерегает теперь от подобного Минскую область. Здесь невысокие темпы теребления объясняют стремлением собрать побольше семян. Для этого нужна желтая спелость. Но при ней, как известно, страдает волокно. Поэтому специалисты рекомендуют такой подход: 70 процентов посевов на технические цели убирать в ранней желтой спелости, остальные на семена чуть позже. При этом в первом случае возможно и очесывание семян.

Итак, урожай лучше прошлогоднего. Но не обошлось и без проблем. Из-за нехватки влаги особенно пострадала Гомельская область. Как рассказал главный агроном Кормянского льнозавода Владимир Главацкий, из 3,1 тысячи гектаров посевов 290 пришлось списать. На остальной площади ожидается недобор. Если в лучшие годы здесь собирали не менее 32 центнеров с гектара тресты, то теперь ожидается не более 25.

Пружанский льнозавод вытеребил около 500 гектаров хорошего льна. Но налетела буря и разнесла все старания людей. Пришлось эту площадь списать. Правда, остальные посевы, по словам директора Николая Жогала, радуют. Урожайность — 44 центнера тресты с гектара, из которой можно получить по 14,2 центнера волокна. Но особенно приятно, что средний номер — 1,5. Это принесет хорошие доходы.

Несомненно, важнейшая стадия во всей льноводческой цепочке — получение конечной продукции переработки. Поэтому следует немного подробнее рассказать, сколько и какого сырья требуется Оршанскому льнокомбинату.

 Наиболее выгодное для него, как и льнозаводов, — длинное волокно. Мощности предприятия позволяют перерабатывать 8500 тонн длинного волокна. За прошлый год в дело пошло лишь 6450 тонн, причем из-за нехватки отечественного тысячу тонн ввезли из-за рубежа. Это негативно сказалось на загрузке предприятия вместо трехсменной работы часто приходилось переходить на двухсменку и даже неполную неделю. В этом году 2-я фабрика летом работала даже порой в одну.

Только она перерабатывает волокно номером 10, из которого можно производить столовые и бельевые ткани. Но наибольший доход дают ткани для одежды, пояснила заместитель гендиректора по производству Наталья Велюгина. Для них требуется волокно номером 11 и выше, которое используется на 3-й фабрике. Кстати, все льнозаводы прекрасно знают: чем выше номер реализуемого на льнокомбинат длинного волокна, тем больше денег получат за него.

Мощности комбината по короткому льноволокну — 8200 тонн. За прошлый год переработали только 7300 тонн. Сказался низкий урожай долгунца. В результате 1-я фабрика, которая специализируется на этом виде сырья, с середины июня работала лишь в одну смену.

Доходы от короткого волокна значительно ниже, чем от длинного, как для комбината, так и льнозаводов. 70 процентов продукции из него оршанцы перерабатывают на пряжу и отправляют в Россию для выработки брезентовых тканей. Остальное короткое волокно идет на линию котонизации. Из полученной там пряжи производят костюмные и декоративные ткани, например, банные полотенца.

Первым волокном, поступившим в эти дни на льнокомбинат, Наталья Велюгина довольна. Оно значительно лучше прошлогоднего. Номера от 10 до 12. Значит, есть надежда, что денег от реализации продукции получат больше и оршанцы, и их партнеры-льнозаводы.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter