Волокита не пройдет

В Беларуси будут сокращены сроки получения разрешения на строительство объектов, сообщил директор департамента контроля и надзора за строительством Госстандарта Валерий Дегалевич.

По его словам, время для получения акта на землю, отведенную под стройку, а также для экспертизы проектно-сметной документации будет ограничено 12 месяцами.
Валерий Дегалевич отметил, что для оптимизации процессов начала строительства подготовлены проекты указов Президента. Они касаются вопросов управления строительной отраслью и ее функционирования, а также особенностей и порядка изъятия и предоставления земельных участков.
Специалист признал, что пока органы стройнадзора очень долго проводят экспертизу планируемых строек. Он также отметил, что в настоящее время очень сложно ведется процесс предоставления земельных участков под строительство в Минске. “В новых документах будет четко регламентировано, в каких случаях дается отказ в получении участка или в какие сроки — разрешение на строительство объекта”, — сообщил Валерий Дегалевич. Кроме того, определен порядок выдачи органами госстройнадзора разрешения на строительство и перечень необходимых для этого документов. Если раньше для этого нужно было представить 15 документов, то сейчас 6. Разработан также список объектов, на которые не требуется разрешение.
Валерий Дегалевич сообщил БЕЛТА, что в 2006 году в Беларуси строится более 23 тысяч объектов, в том числе жилья. Органами стройнадзора проверено 15 тысяч объектов. Специалист также отметил, что в 2006 году должно быть построено 8 тысяч домов усадебного типа на селе. За 9 месяцев уже введено в эксплуатацию 6285 домов-квартир.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter