Волохами в старину звали румын и молдаван

Что в имени моем?

«У меня довольно редкая фамилия — Анцута. Хотелось бы хоть что–то узнать о ее значении.

Василий Анцута, Брест».


Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Валентина ЛЕМТЮГОВА:


— Анцута — разговорный вариант личного имени Анцифер, которое, в свою очередь, является разговорным вариантом древнего имени Онисифор (в переводе с греческого — «полезный»).


«Моя фамилия Монтик. Отец родился в 1905 году в деревне Долгое Брестской области. Там почти во всей округе эта фамилия была в ходу. Детство у отца было трудным. В 7 лет он остался сиротой, его и брата воспитывала сестра отца. Поэтому он не любил вести разговоры о своем происхождении. Только однажды в хорошем расположении духа поведал такую байку. Якобы в 1812 году одинокая женщина–солдатка из деревни Долгое нашла в лесу тяжело раненого француза по имени Монти, выходила его и стали они вместе жить. Мол, оттуда и прозвище, и фамилия — Монтики.

Николай Монтик, Минск».


— С научной точки зрения объяснение другое. Монтик — уменьшительная форма личного имени Монтя, которое является разговорным вариантом церковного имени Артемон (согласно А.В.Суперанской), в переводе с греческого — «парус».


«Расскажите, пожалуйста, о фамилиях Николайчик, Маркевич, Виторская, Игнатович, Позднякова.

Елена Николайчик, Борисов».


— Николайчик — сын или иной потомок Николая, маленький Николай. А в переводе с греческого Николай — «победитель народов».


Маркевич — потомок человека по имени Марк(а). Оно является русской адаптацией церковного имени Маркий, прототипом которого послужило римское родовое имя Мартиус (в переводе с латинского — «родившийся в марте»).


Фамилия Виторский образована от названия населенного пункта Виторож (ударение на втором слоге) в Пуховичском районе Минской области. Звук «ж» выпал, оказавшись в слабом положении. Характерно, что в местном говоре деревни под названием Виторож в Пружанском районе Брестской области прилагательное от этого названия и сегодня еще пожилыми людьми произносятся как «виторский».


В основе фамилии Игнатович личное имя Игнат (церковное Игнатий, в переводе с латинского — «огненный»). Суффикс —ович обозначает родственные отношения: Игнатович — сын или иной потомок Игната.


Фамилия Поздняков происходит от нецерковного имени–прозвания дохристианской поры Поздняк, что означает «поздний ребенок в семье». В старобелорусских письменных памятниках XVI — XVII вв. оно отмечается в форме Позняк.


«Интересно, откуда произошли фамилии моих товарищей по работе: Высторопов, Волощук, Скрипко, Капский, Ахремович, Климович?

Н.Копейкин, Минск».


— Выстороп — пренебрежительное прозвание старого человека, то же, что и выстарь.


В основе фамилии Волощук одно из личных имен — Волоша, Волоха, Волошка. Все они, согласно А.В.Суперанской, являются разговорными вариантами официального имени Владимир — «владеющий миром». Возможно также образование от «волох» — старое название румын и молдаван. Суффикс —ук обозначает родственные отношения: Волощук — сын или иной потомок Волоши, Волошки, Волохи (или Волоха).


Скрипко (бел. Скрыпка) — прозвание человека, который часто болеет (скрипит). Есть даже народная пословица: «Скрыпучае дрэва доўга скрыпiць».


Фамилия Капский образована от личного имени Капка (Капко), которое является разговорным вариантом официального имени Капитон (в переводе с латинского «капито» — «головастый»).


Ахремович — сын или иной потомок Ахрема. А Ахрем, в свою очередь, — производное от церковного Ефремий, в переводе с древнееврейского — «плодородный, урожайный».


Климович — сын или иной потомок Клима (в переводе с латинского — «покорный, милостивый»).


До новых встреч!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter