Володин перечислил причины ослабления доллара

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин отметил, что доллар теряет свои позиции и остановить этот процесс вряд ли получится. В своем Telegram-канале он перечислил пять главных причин "дедолларизации" до всем мире.


Володин констатировал, что доллар больше не привязан к золоту, из-за чего «американский печатный станок ничем не сдерживается». Спикер Госдумы напомнил о большом государственном долге Штатов и рекордной инфляции, к которой привели некоторые решения президента Джо Байдена.

Володин также напомнил о незаконных санкциях, которые также приводят к ослаблению валюты. По словам спикера, доллар начинают использовать в качестве инструмента политической борьбы.

Третья причина, о которой сообщил Володин, – изменения геополитического характера.

«Однополярная модель себя изжила», – констатировал он.

По словам спикера, сегодня в мире существует запрос на альтернативу доллару, что в том числе приводит к его ослаблению. Спикер Госдумы также отметил, что власти Штатов не готовы признавать свои ошибки и работать над ними. 

В качестве пятой причины ослабления доллара спикер Госдумы напомнил о цикличности истории.

«Существует закономерность: каждой мировой валюте отведен свой период – примерно 100 лет», – пояснил он, подчеркнув, что на смену доллару вряд ли придет евро.

Володин констатировал, что «процесс дедолларизации во всем мире запущен», остановить его американским властям уже вряд ли удастся.  

К слову, ранее в США рассказали о главных ошибках Запада в украинском конфликте. Подробнее об этом читайте здесь.

Фото: ТАСС 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter