Школа борьбы в Большой Берестовице известна на всю страну

Вольный стиль

Большая Берестовица котируется в борцовском мире. На всех уровнях девочки и мальчики, юноши и девушки выступают достойно. И лучше всяких слов об этом расскажет своеобразная стена славы. Вернее, сразу несколько стен. Там стоят десятки кубков, вывешены сотни грамот и дипломов.

Игорь Нечепа со своими подопечными.

Регион, который славится своими борцами-вольниками, ежегодно передает наиболее одаренных воспитанников в Гродненское училище олимпийского резерва. Ныне в сборных Беларуси различных рангов выступают семь спортсменов из Берестовицкого района. И не случайно в этом году местной ­ДЮСШ присвоен официальный статус специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва.

Фундамент этой успешной пирамиды — дружный тренерско-преподавательский состав, который объединен общей идеей. Среди корифеев своего дела выделяется Игорь Нечепа, он работает в Большой Берестовице с начала 1990-х. И о нем сегодня наш рассказ.

В атмосфере созидания

Игорь Владимирович признается, что без спортзала и борцовского ковра жизнь свою представляет с трудом. О себе рассказывает скупо, о других — охотно и развернуто.

— Я не местный. Родился в городе Шахтерске Донецкой области. Отец, понятное дело, работал на шахте, в забое. Потом переехали в Берестовицкий район: моя мама из деревни Петричаны. В армии служил в спортивной роте, выполнил норматив мастера спорта ­СССР по вольной борьбе.

— Заниматься начали в Большой Берестовице?

— Так точно! В десять лет. Только локация была другой, а зал, где мы с вами сейчас разговариваем, был когда-то кинотеатром «Родина». В 2011 году его реконструировали и перепрофилировали. К слову, очень удобно — самый центр горпоселка. А те ребята, которые у меня в 1993-м занимались, уже внуков на борьбу приводят…

— Любопытно, а кто был вашим первым наставником?

— Владимир Иванович Валейчик. Удивительный человек! Даже человечище… Вот (показывает рукой. — Прим. авт.) смотрит теперь на нас с портрета. Детей к нему словно магнитом притягивало. Владимир Иванович ушел как настоящий мужчина: бежал кросс наравне со всеми (и это в 55 лет!) — остановилось сердце… Провели девять турниров памяти замечательного тренера.

— Игорь Владимирович, по вашему эмоциональному рассказу видно, как вы любите свою работу.

— Люблю? Я ее обожаю! Здесь, в зале, невероятная атмосфера, я назвал бы ее атмосферой созидания. Лепить мастеров из малышей, которые еще толком отжаться от пола и подтянуться на перекладине не могут, — это здорово! Помните детский стишок? «Чтоб расти и закаляться — спортом нужно заниматься!» Это азбучная истина, однако тем она и ценна. К примеру, когда в начале сентября ежегодно проводится республиканская агитационная кампания «Запишись в спортивную школу!», я и мои коллеги традиционно набираем малышей в группы начальной подготовки. Показываем ребят, которые занимаются всего-то год-два, но даже визуально заметно, как они постройнели и окрепли.


Спорт учебе не помеха

— Дети идут в зал с удовольствием? Не бросают занятия при первых же трудностях и проблемах? Согласитесь, ведь проще уткнуться лицом в гаджет и уйти в виртуальный мир, чем проливать пот на борцовском ковре.

— Нужно увлечь ребят, подружиться с ними, настроиться на одну волну. Чуть позже они сами все поймут, когда станут более сильными и стройными. Давно доказано, что регулярные занятия спортом позитивно влияют на эмоциональное состояние ребенка. Хватает месяца занятий, чтобы парни и девчонки прибавили в дисциплине и собранности. Более того, физические нагрузки позволяют повысить выносливость, как следствие, улучшается успеваемость в школе.

— Беларусь — держава спортивная. Посмотришь на условия — и душа радуется. Тепло, светло, уютно, везде новенькая мебель и компьютеры. Но так было не всегда…

— Ох… Как вспомню, так вздрогну. Когда начинал после развала Советского Союза, сердце кровью обливалось. Спортивный зал был… Только представьте себе: тесное помещение с четырьмя небольшими печками по углам. Две работают, две нет… Дискомфорт, понятное дело: дети мерзнут, иней на стенах. Разминку, как правило, проводили в шапках-ушанках и пальто. И только перед выходом на ковер ребята раздевались…

СКАЗАНО

Павел ШАПЕЛЬ, директор Берестовицкой СДЮШОР:



— У нас прошла аттестация, которая бывает раз в четыре года. Специалисты тщательно изучили состояние материально-технической базы нашей школы, укомплектованность учебных групп, подготовку тренерского состава, достижения наших воспитанников, как передаются в высшее звено юные спортсмены и другие показатели. Приятно констатировать, что за последние годы (с 2018 по 2021 год включительно) у нас появилось 8 кандидатов в мастера и 10 мастеров спорта, а 13 учащихся мы передали в высшее звено подготовки. Цвета сборных Беларуси разных возрастов защищали 36 юных спортсменов. Завоевано около 120 медалей на турнирах республиканского уровня. А тренерский костяк у нас состоит из настоящих фанатов своего дела, энтузиастов, которые, приобретя неоценимый практический опыт на борцовском ковре и необходимые теоретические знания, ныне передают их своим воспитанникам.

kozyrev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter