Как же вовремя в Глубокской ЦРБ создано межрайонное инфекционное отделение!

Волны врасплох не застали

Пословица «Не место красит человека, а человек место» как нельзя лучше подходит для главного врача Глубокской центральной районной больницы Вячеслава САБЫНИЧА. С тех пор, как в 2015 году он возглавил медучреждение, занимается его ремонтом и укреплением материально-технической базы, своим примером показывает, как вести себя на передовой в период ковида, да и в процессе оказания плановой медпомощи. И совершенно заслуженно Вячеслав Вячеславович недавно награжден медалью «За працоўныя заслугі».


Есть люди с особой чуйкой, и Вячеслав Сабынич один из них. Многое, что он сделал в должности руководителя еще накануне пандемии, оказалось незамедлительно востребованным с приходом COVID-19. Так. еще в 2015-м для доступности медуслуг бывшее здание департамента охраны переоборудовали под амбулаторию врача общей практики. Приемы там ведут четыре врача, есть своя регистратура, процедурный кабинет, там же делается ЭКГ, забор анализов. Строение расположено в частном секторе райцентра, где в основном живут пенсионеры, и им туда добираться ближе, чем в ЦРБ. И аптека рядом.


— Когда в 2020 году в район нагрянула коронавирусная инфекция, и нужно было разграничивать потоки людей, мы использовали амбулаторию: всех температурящих и ковидных принимали там посменно пять врачей. Но болеющих было очень много, и в цокольном этаже стоматологической поликлиники ввели еще два кабинета. Эти здания находятся в 250 метрах друг от друга, — вспоминает Вячеслав Вячеславович.

И в четвертую волну первичный осмотр ведут врачи в стоматологии до обеда, вторичный — в амбулатории врача общей практики целый день.

А еще прямо перед самой пандемией после капремонта с модернизацией сдали в эксплуатацию инфекционное отделение. Кислородные точки подвели к каждой кровати. В Глубоком создано межрайонное инфекционное отделение. Как же это оказалось вовремя!

— К сожалению, люди безответственно относятся к собственному здоровью. Когда говоришь про ношение масок, вакцинацию, некоторые отвечают, мол, кто нас заставит. Никто, говорю, только сегодня вы не привиты, а завтра в реанимации. И некоторые из тех, с кем был такой разговор, уже попали в интенсивную терапию. Прививка нужна не для того, чтобы не заболеть, а для того, чтобы выжить, — убежден главный врач. — Удивляюсь родителям, которые своим детям делали все прививки, положенные по календарю, гонялись за платными поливалентными от нескольких инфекций, когда они появились, не вдаваясь в тонкости состава, происхождения вакцины, а сами теперь чего-то боятся.

По наблюдениям нашего собеседника, среди тех, кто привился и заболел коронавирусом, а их в районе не более пяти процентов от общего числа заразившихся, никого с тяжелым течением заболевания не зафиксировано, что подтверждает эффективность вакцинации.

Под руководством Вячеслава Сабынича Глубокская ЦРБ стала дважды победителем по итогам 2019 года: заняла первое место в областном и третье — в республиканском смотрах качества и культуры медицинского обслуживания населения в номинации «Лучшая центральная районная больница». И все по делу. За последние шесть лет в райбольнице, построенной в 1990-м, отремонтированы почти все отделения: хирургия, педиатрия, терапия, в которой сделали одну комфортную палату с телевизором, санузлом, холодильником и доступом в интернет. Фонд мира обещал оборудовать еще четыре таких комнаты — по две в терапии и хирургии — для ветеранов войны и труда. Еще подумывают перепрофилировать родотделение, оставить одну палату для экстренных родов на базе хирургического. А к «Дажынкам-2022» должны отремонтировать поликлинику, модернизировать пищеблок и прачечную и заменить там оборудование.

С июля в Витебской области реорганизуют службу скорой помощи с созданием межрайонных центров, один из них в 2022‑м заработает в Глубоком. Туда закупят новые автомобили скорой с необходимым оборудованием. Обновление автопарка лечебного учреждения — задача первостепенной важности, считает руководитель. Ведь решающей может стать каждая минута для спасения жизни больного.

Сейчас в райбольнице Глубокская ПМК-48 готовит помещение для приобретенного Минздравом компьютерного томографа. К концу года аппарат должны запустить в эксплуатацию. После установки КТ на базе Глубокской ЦРБ планируется создание межрайонного тромболитического центра.

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter