Белорусские гребцы привезли с чемпионата мира 8 медалей. Но в олимпийских видах программы их всего три

Волны гасят ветер

Вода в акватории Монтемор–у–Велью пенилась и бурлила, а эмоции зашкаливали — в выходные в этом португальском городке прошел чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Для нас эти соревнования всегда были особенными: белорусские гребцы никогда не возвращаются с пустыми руками, имея репутацию главных фаворитов любого старта. Вот и сейчас улов оказался увесистым: восемь медалей, из которых три — золотые! Все золото на счету каноистов: Артем Козырь выиграл спринт в одиночке, Глеб Солодуха и Денис Махлай первенствовали в двойке на дистанции 200 метров, а Камила Бобр и Елена Ноздрева финишировали первыми на этой же дистанции в соревновании девушек. Рассыпаемся в поздравлениях, но помним об одном очень важном факте: все эти дисциплины не входят в программу Олимпийских игр.

Ольга Худенко
ФОТО FACEBOOK.COM/PLANETCANOE

В белорусской гребле всегда умели выжимать главное, не размениваясь на мелочи. Просто напомню. В Пекине–2008 у нас было три медали: каноэ–двойка (братья Богдановичи) и мужская байдарка–четверка — золото, байдарка–двойка (Петрушенко, Махнев) — бронза. В Лондоне–2012 — тоже три: серебро взяли все те же Богдановичи, Роман Петрушенко с Вадимом Махневым, а также выстрелила женская байдарка–четверка на 500 метров. В Рио–2016, как вы помните, нашу мужскую команду вероломно не пустили, а девчата из квартета, ехавшие на Игры в ранге чемпионок мира, вновь пришли к финишу третьими.

С тех пор в олимпийской программе гребцов произошло немало изменений. 10 лет назад в Пекине, например, женского каноэ вообще не было, а сейчас этот вид представлен наравне с мужчинами. И, нужно отметить, наши дамы здесь себя показывают с самой лучшей стороны — результат работы налицо, женское каноэ идет в авангарде развития вида. На завершившемся чемпионате мира у нас две медали, обе — бронзовые: Алены Ноздревой на 200 метров в одиночке и Надежды Макарченко с Ольгой Климовой на 500 метров в паре. Результат, таким образом, стопроцентный: две олимпийские дистанции — две медали! Браво!

У мужчин–каноистов ситуация, увы, похуже. Мягко говоря. После того как 200–метровый спринт вывели из олимпийской программы, мы остались на бобах. На 1.000 метров сил Козырю не хватает, а за его спиной конкуренции пока не наблюдается. Как итог — белорусов не было даже в финале. Та же самая картина и в двойке: Солодуха и Махлай великолепно работают короткий отрезок, но выдерживать километровый темп неспособны — в финале «А» белорусского дуэта не оказалось. Что особенно обидно, учитывая традиции: именно на этой дистанции не знали себе равных Александр и Андрей Богдановичи. Есть над чем задуматься и есть над чем работать.

Провал, вызванный сменой поколений, четко прослеживается и у мужчин–байдарочников. Олимпийская программа здесь такова: байдарка–одиночка 200 и 1.000 метров, а также двойка и четверка по километру. В одиночках у нас никто до финала «А» добраться не сумел. В дуэте Павел Медведев и Олег Юреня от медальных разборок были далеки — 8–е место. А вот некогда славная четверка, похоже, возрождается, имея весьма интересные контуры в плане олимпийских наград: Павел Медведев, Никита Бориков, Олег Юреня и Игорь Бойчевский пришли к финишу пятыми. В сухом остатке, таким образом, имеем отсутствие медалей и довольно обширный фронт работы.

У девушек картина более радужная. Особенно если сделать объективную ссылку на то, что Марина Литвинчук и Маргарита Махнева вернулись в спорт после рождения детей и еще не обрели свои лучшие кондиции. В финале спринта наших представительниц не было, а вот в одиночке на 500 метров, как всегда, порадовала Ольга Худенко. Чемпионкой она не стала (свое еще, будем надеяться, возьмет), но подтвердила класс, завоевав бронзу. Байдарка–двойка на этой же дистанции, увы, подвела — финалистов не оказалось, а вот четверка, возвращавшаяся с двух последних Игр с медалями, была близка к пьедесталу и на этот раз: Алина Свито, Надежда Лепешко, Марина Литвинчук и Ольга Худенко пришли к финишу четвертыми.

Итого, если считать исключительно олимпийские медали, то их оказалось три. Все бронзовые и все завоеваны девушками: две в каноэ, одна в байдарке. До Олимпийских игр в Токио осталось два года.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter