Волны Черного моря ласково бьются о «Белую Русь»

204 санаторно–курортные и оздоровительные организации и 189 детских оздоровительных лагерей освободили...

204 санаторно–курортные и оздоровительные организации и 189 детских оздоровительных лагерей освободили от налога на добавленную стоимость. Такое постановление принял Совет Министров. Николай Мазур, директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно–курортному лечению населения, подсчитал, что благодаря решению Правительства в этом году отдых в сочетании с профилактикой заболеваний в стране будет доступен для большего количества людей: «Один день пребывания обойдется в среднем около 140 тысяч рублей». Есть еще время забронировать места и в белорусских санаториях за рубежом. В одном из них — «Белой Руси» в Туапсе — я побывал накануне.


Из моего окна всю минувшую неделю было видно Черное море. Погода не задалась. Поэтому искупаться в настоящих волнах не довелось — компенсировал дефицит водных процедур бассейном. А вот Владислав Давыдов, заместитель директора «Белой Руси» по медицинской части, каждый день обливается соленой водой на каменистом берегу. Закаляется вместе с отцом знаменитых юмористов Пономаренко — Сергеем. Тот живет в «Белой Руси» подолгу на протяжении года. А сыновья приезжают с концертами. Кого здесь только не было! И Зыкина, и «Песняры» — подлинные звезды белорусской и российской эстрады считали за честь не только выступить на «кусочке» нашей страны в черноморском краю, но воспользоваться случаем и подлечиться.


«Белая Русь» расположена между горами и морем, на полпути от Сочи до Краснодара. Директор санатория Олег Неверкевич меня уверял, что ни в одной точке на Черноморском побережье пока что не предлагают столь значительного количества лечебных и релаксационных услуг, как в «Белой Руси». Неудивительно, что многие туапсинцы и другие кубанцы необозримого Краснодарского края предпочитают лечиться в белорусской здравнице. Здесь все с комфортом. В столовой кормят только диетической едой, даже драники готовят по особой рецептуре. Недавно открылся spa–салон. Здравница, основанная в 1991 году, расширяется.


Несмотря на то что «Белая Русь» — территория нашего государства, здесь работает немало российских специалистов. А туапсинская Центральная городская больница, где прежде был главврачом Давыдов, принимает всех, кому нужна срочная операция. Иногда даже без страхового полиса. Чаще детей. Ребятня в санатории — круглый год. Отдых семьей здесь самый популярный. Многие белорусы из года в год приезжают в Туапсе по льготным путевкам. Скидки будут и в нынешнем сезоне.


На июнь — август места на большинстве курортов Беларуси уже забронированы. И хотя на сайте sanatorii.by регулярно сообщают об «освободившихся» койках и «горящих» путевках, подумайте: может быть, в этом году стоит сесть на поезд и прокатиться до Черного моря, из Беларуси — в «Белую Русь».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter