Волны армянской революции: уйдет ли Пашинян в отставку?

В полдень 8 декабря истек срок на выполнение очередного ультиматума, который оппозиция поставила премьер-министру Армении Николу Пашиняну. В отставку политик предсказуемо не ушел, и его противники, как и обещали, дали старт протестным акциям по всей стране. Глядя на это, можно сказать: кризис в государстве усугубляется, раскол в обществе – тоже. Но Пашинян сдаваться не намерен. Почему и придется ли ему это все-таки сделать? 

Политический кризис: причины, протесты, реакция власти

В Армении практически месяц держится напряженная обстановка в обществе, которую уже успели окрестить новой революцией. Политический кризис в стране начался в ночь с 9 на 10 ноября, после подписания Пашиняном соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе – это стало «проигрышем» Армении в военном конфликте с Азербайджаном вокруг непризнанной республики. 

Важное уточнение: речь не о самом прекращении огня, а об условиях документа. Согласно ему ряд районов вокруг Нагорного Карабаха переходит Азербайджану. И пусть небольшая территория в районе Степанакерта все так же остается под контролем Еревана, масштабы сложно назвать соизмеримыми. Этим и возмущены армяне. Для них подписание соглашения на настолько невыгодных для Армении условиях равняется предательству со стороны премьера.


С такими лозунгами недовольные решением Пашиняна разгромили его кабинет, а позже – вышли на улицы. Акции протеста не утихли, несмотря на военное положение в стране. Частично подогрел их сам глава правительства, заявивший, что пора «окончательно решить вопросы тех, кто «скулит под стенами». Это было сказано 15 ноября, но вот наступила зима, а те самые вопросы так и не решились. Ряд депутатов из поддерживающей Пашиняна партии «Мой шаг» отказались от мандатов, несколько министров сложили полномочия, а оппозиция продолжила требовать отставки премьера.


И не она одна. О необходимости назначить нового главу правительства и провести досрочные выборы в парламент заявил президент Армении Армен Саркисян. Он также считает, что в промежуточный период между отставкой и выборами страной должно управлять правительство национального согласия. Впрочем, сам Никол Пашинян уходить с поста не намерен. Более того, он обнародовал «дорожную карту» для «установления стабильности в стране», планируя следующие полгода этим и заниматься.

Фото: ТАСС

Дело только в Карабахе? 

Во всяком случае, именно так ситуация выглядит со стороны. Ведь до обострения конфликта между Арменией и Азербайджаном Пашиняна поддерживало большинство населения. Согласно опросу GALLUP International Association в июле количество сторонников действующего премьера достигло 85% опрошенных жителей Армении. А после подписания соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе рейтинг Пашиняна упал ниже 30%.

Иначе говоря, политика премьера по разным вопросам население устраивала вплоть до критического момента. Хотя не обошлось и без спорных историй. Это, например, уголовные дела, возбужденные против предшественников Пашиняна после его прихода к власти. Или скандал вокруг запуска Амулсарского золотоносного месторождения, развернувшийся в 2019 году. Тогда эксперты уверяли, что общество раскололось надвое и «на стороне новой власти менее половины населения». Но революции из-за рудника в Армении не случилось. Это связали с недостаточно сильными позициями противников правительства Пашиняна. Возникает вопрос: а каковы они сейчас?

Прогнозы на отставку

Начнем с ответа на вопрос, заданный чуть выше. Коротко: все неоднозначно. Еще в конце ноября политологи заявляли, что оппозиция в стране проигрывает нынешней власти из-за отсутствия единого лидера. Мол, если некому будет вести за собой толпу (как это сделал Пашинян в 2018-м), то скоро та разойдется. Но 17 партий, которые сразу же после подписания соглашения об огне в Карабахе создали «Комитет за спасение родины», показывают обратное. Как отмечает ТАСС, они «приняли совместное заявление о выдвижении на должность премьер-министра бывшего главы кабмина, экс-министра обороны Вазгена Манукяна». Вот и новый лидер. 

Правда, будет ли он успешен в этой роли – пока неизвестно. Все-таки, чтобы стать «сердцем» революции, нужно получить не только голоса от лидеров оппозиции, но и поддержку митингующих. А те пока что действуют относительно хаотично и подкрепляемы не словами одного лидера, а общей ненавистью к Пашиняну.


Но отбросим сомнения и затронем другой вопрос. Если действующий премьер и уйдет раньше окончания срока, когда это произойдет? Ультиматумы высчитать это время не помогут точно: оппозиция объявляла их и до 5 декабря, так что не выполнять требования об отставке Пашиняну не впервой. Сейчас все зависит от хода протестов. На момент написания статьи демонстрации идут в разных областях Армении, в Ереване митингующие блокировали основные улицы города и метрополитен (тот позже восстановил работу). В отдельных местах протестующие столкнулись с полицией. Но сенсации в этом нет – подобное наблюдается уже практически месяц. 



Поэтому настоящим вызовом для Пашиняна могло бы стать только что-то экстраординарное. Например, всеобъемлющий охват протестов или такая их тактика, которая парализует жизнь страны. Иначе говоря, повтор 2018-го – но с другим расположением сил за баррикадами. 


Если же этого не случится, а митинги приобретут «застойный» характер, власть может продержаться еще как минимум несколько месяцев. При этом можно предположить, что при успехе «дорожной карты» и видоизменении некоторых пунктов соглашения по Нагорному Карабаху рейтинг Пашиняна даже начнет восстанавливаться. Впрочем, последнего добиться вряд ли удастся, как бы ни требовала оппозиция: документ вынашивался неделями, он подписан на международном уровне. Да и территории Азербайджану уже передали, а сил и финансов на новый конфликт еще большего масштаба явно не хватит. Так что надеяться Пашиняну стоит только на внутреннюю политику и на угасание кризиса. Правда, пока что подкрепить эти надежды абсолютно нечем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter