Волноваться не надо

Белорусы менее депрессивны, чем жители многих других стран

Белорусы страдают от стресса и депрессии гораздо реже, чем жители многих других стран

Об этом говорят данные исследования, представленного на днях американским агентством финансово-экономической информации «Bloomberg». В рейтинге стран мира, жители которых больше всего страдают от стресса и депрессии (The Most Stressed Out Countries-2013), Беларусь заняла 41-е место из 74. Это лучше, чем у большинства наших соседей.

В основе рейтинга — семь ключевых показателей: уровень убийств на душу населения, ВВП на душу населения, уровень неравенства доходов, восприятие коррупции, уровень безработицы, уровень загрязнения воздуха в городах, средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении. В своем исследовании аналитики агентства «Bloomberg» руководствовались данными Всемирной организации здравоохранения, Организации Объединенных Наций, Всемирного банка, «Transparency International» и других международных институтов. Рейтинг охватывает 74 государства, чье население превышает миллион человек и по которым имеются достоверные статистические данные по всем семи показателям.

В самой верхушке списка расположились страны, которые не отличаются высоким уровнем жизни, социальным благополучием и развитыми общественными институтами. Самой стрессовой, по версии «Bloomberg», стала Нигерия (70,1 балла), рядом с ней расположилась Южно-Африканская Республика (70 баллов). На третьем месте, но с большим отрывом, — Сальвадор с 57,6 баллов.

Беларусь находится на 41 месте в рейтинге с показателем 34,1 балла. Критерии оценки таковы: уровень убийств — 4,9 на 100 тысяч человек в год, национальный доход на душу населения — $ 7807. По показателю расслоения общества по доходам, который равен 27,2, Беларусь сравнима с наиболее развитыми странами Европы — Бельгией, Австрией, Германией, Исландией, Финляндией и Люксембургом. Уровень безработицы — 6 %, средняя продолжительность жизни — 71 год, средняя загрязненность воздуха в городах — 24 мкг на кубический метр.

Что касается наших соседей, то Россия расположилась на 25 месте с показателем 43,8 балла. Лучшие позиции — у Латвии (34 место, 37,5 балла), Литвы (38 место, 35,8 балла). На несколько строчек ниже Беларуси, на 46 месте, находится в рейтинге Польша с показателем 32,8 балла.

В самом конце списка расположилась наиболее благополучная с точки зрения стресса и депрессии Норвегия с показателем 5,4 балла. Хорошие позиции и у других государств Западной и Северной Европы — Люксембурга, Швейцарии, Швеции, Дании, Финляндии, Исландии, Германии. В десятку лучших вошли также Австралия и Канада.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter