Вольникам — воля

Первыми на чемпионате Европы по борьбе, который проходит в эти дни в Дортмунде, отстрелялись борцы вольного стиля...

Первыми на чемпионате Европы по борьбе, который проходит в эти дни в Дортмунде, отстрелялись борцы вольного стиля. В активе нашей сборной — «серебро» и «бронза».


После безмедального первого дня соревнований второй ожидался нами с нескрываемой надеждой. Ее воплощением служил тяжеловес Алексей Шемаров, который накануне чемпионата не скрывал своих золотых амбиций. Ситуация такова, что сегодня у Алексея в Беларуси нет достойных конкурентов, а следовательно, и спарринг–партнеров, поэтому ударную часть подготовки он провел во Владикавказе и свою физическую готовность оценивал как очень неплохую.


Свои слова и притязания Шемаров подтвердил уже в первой схватке, в которой скрутил в трех периодах бронзового призера чемпионата мира грека Иоаннидиса Арзуманидиса — 5:1. В 1/4 финала литовца Симаса Асациоваса Леша даже не заметил, размотав его со счетом — 13:0, а вот в полуфинале Шемарова ждал еще один твердый орешек — азербайджанец Джамалуддин Магомедов. Их судьбы в чем–то схожи. Магомедов, как и Шемаров, долгое время выступал за сборную России, но не видя там перспектив, принял предложение выступать за сборную Азербайджана. Он начинал с категории 76 кг среди юношей, затем потяжелел до 84, потом два года выступал в категории до 96 кг (но там у азербайджанцев есть явный лидер — чемпион мира Хетаг Гозюмов), перебрался в супертяжи и сразу же добрался до полуфинала чемпионата Европы. Впрочем, более опытному Шемарову он достойно противостоять не смог, Алексей продемонстрировал свой уровень, победив — 7:0. Здесь нужно отметить, что провалил турнир его главный фаворит — россиянин Бахтияр Ахмедов. К вящему изумлению он уже во втором своем поединке проиграл грузину Дато Модзманашвили. Да, этот парень выиграл чемпионат мира–2008, но тут же был лишен звания и дисквалифицирован за употребление допинга. Вернулся на ковер лишь в нынешнем году и сразу же завалил такого бычка! Кто знает, возможно, это поражение будет стоить Ахмедову места в олимпийской сборной, на которое уже давно облизывается его давний конкурент Билял Махов.


Впрочем, все эти перипетии никак не повлияли на Шемарова. На решающий бой с турком Фатихом Чарикоглу он выходил уверенным в своих силах. В финале прошлого года Чарикоглу уступил тому самому Махову (Шемаров тогда был третьим), так что нынешний турнир турок вполне мог рассматривать как реванш. И он ему, увы, удался. Счет по периодам оказался равным — 0:2, 2:0, 3:3, а победа турку была присуждена лишь по последнему действию в третьем периоде. Обидно, что и говорить, но долго горевать смысла нет. Чемпионат Европы — это лишь один из этапов подготовки к мировому сентябрьскому первенству, на котором будут разыграны олимпийские лицензии. Вот там Шемарову хорошо бы и показать, кто есть кто.


Вторую медаль в белорусскую копилку принес Владислав Андреев, ставший бронзовым призером в весовой категории до 55 кг. В медальном зачете первое место заняла сборная России, завоевавшая 6 наград (4 «золота», 1 «серебро» и 1 «бронза»). Второй стала команда Азербайджана (2, 0, 3), третьей — Турции (1, 0, 0), четвертой — Грузии (0, 2, 1), а пятое место поделили Беларусь и Болгария (по 0, 1, 1). Год назад мы были седьмыми.


Вчера на ковер вышли женщины, в их числе белорусские спортсменки Ванесса Колодинская (48 кг), Мария Иванова–Егорова (51 кг) и Катерина Янушкевич–Гончар (55 кг). Сегодня будут разыграны еще четыре комплекта наград континентального форума в женской борьбе, а 2 — 3 апреля придет черед борцов греко–римского стиля. Там тоже ждем медалей и, конечно, золотых.

 

Фото  AFP.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter