Волна мирового джаза накроет белорусскую столицу 19-22 ноября

Волна мирового джаза накроет белорусскую столицу: 19-22 ноября пройдет первый Международный фестиваль JazzinMinsk-2012

Волна мирового джаза накроет белорусскую столицу: 19-22 ноября пройдет первый Международный фестиваль JazzinMinsk-2012

В эти дни на двух площадках - во Дворце профсоюзов и в Джаз-клубе Евгения Владимирова, расположенном во Дворце Республики, - будут проходить концерты джазовых звезд. В Белорусской государственной академии музыки и в Белорусском государственном университете культуры и искусств будут организованы мастер-классы зарубежных исполнителей. В фестивале примут участие выдающиеся джазовые музыканты из США, Бразилии, Израиля, Англии, Германии, Польши, Италии, Беларуси, России.

По словам организаторов, на форуме в белорусской столице будет представлена музыка на любой вкус. В исполнении звезд мирового джаза прозвучат премьеры "Магия Африки", "Шедевры Уитни Хьюстон", "Джаз древнего Израиля", "Карнавал на Кубе", "Чудеса джазового рояля", "Шопен - невероятные импровизации", "Путешествие в мир Глена Миллера", "Джэм-сэйшн - саксофонный экстаз", "Джаз по-белорусски" и т.д.

Фестиваль объединит виртуозов из разных стран. Впервые в Беларуси выступят королева джаза из Атланты Табита Кинг, молодые звезды вокального джаза США Чарльз Тернер и Клаудиа Элиаза, джазовый исполнитель на семиструнной гитаре Даниэль Маркес, представитель израильского джаза Ори Дакари, бразильский саксофонист из Нью-Йорка Родриго Урсэйа, джаз-дива Двора Дэвис (Великобритания), американский пианист Лионел Хаас, российский вокальный ансамбль Real Jam, "Cилезия джаз трио" (Польша), юная джазовая исполнительница из Беларуси Илия - представительница Беларуси на международном конкурсе "Детская Новая волна-2012", ансамбль "Виртуозы белорусского джаза" и многие другие.

Международный фестиваль JazzinMinsk планируется проводить ежегодно.

Организаторами мероприятия выступили продюсерский центр JazzinMinsk и Джаз-клуб Евгения Владимирова при содействии Министерства культуры Беларуси, Национальной комиссии Беларуси по делам ЮНЕСКО. Генеральный партнер - Республиканская конфедерация предпринимательства.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter