Календарь и традиции: 9 - 15 декабря 2019 года

Волку зима за обычай

В традиционном народном календаре следующую неделю открывает Юрий (Георгий)‑зимний, холодный. 

Юрий‑зимний уже активно «зямлю мосцiць» — подмораживает, покрывает водоемы льдом. Вообще, в календаре Юриев два: есть еще весенний, 6 мая. Так вот, считалось: сколько снега выпадет на «зiмовага» — столько травы поднимется на «веснавога».


В зависимости от сезона, и задачи перед двумя Юриями стояли разные. Например, Юрий‑зимний снимает запреты в животном мире, ранее наложенные Юрием‑весенним: как говорили в народе, «адмыкае раты ваўкам». Поэтому именно с этого дня «у Пiлiпаўку» волки начинают ходить стаями и нападать на домашний скот. Урон крестьянским хозяйствам хищники наносили немаленький. Даже если волк только пытался унести животное, оно, уже «маркированное» его зубами, делалось пропащим. Отмечалось, что волчьи стаи руководствуются умом в поведении, отличаются организованностью, взаимовыручкой и солидарностью, способностью добиваться своего.

У всех индоевропейских народов отношение к волку формировалось двоякое. В сказках о животных он обычно представал этаким тугодумом. А вот в сказках волшебных, когда женихи, претендующие на руку и сердце королевны, соревнуются в силе и выносливости, часто побеждает именно «шэры ваўчок» — переодетый в волчью шкуру молодец. В народной обрядности облачение в шкуру волка имело магическое значение, как бы давало возможность отойти от общепринятых норм в поведении, стать на время «волком». Из поколения в поколение передавались предания о превращении в волка человека и порой не одного, а, скажем, целого свадебного поезда. 

На Юрия‑зимнего обычно отнимали жеребенка от матери и ставили его в стойло уже отдельно. Еще лошадям подстригали гривы и хвосты.

В морозные дни, и 11 декабря непременно, старались насыпать в кормушки зернышек или семечек для птиц: «Птушак пакармiць, пра жыццё пагаварыць».

10 декабря — в православных храмах чествование Иконы Божией Матери «Знамение». Событиям этого дня приписывали особый смысл, прогнозирующий будущее. Внимательно наблюдали за погодой: считалось, ветер, особенно северный, холодный, отрезвляющий, должен смести все проблемы и тяготы людей. 

12 декабря также присматривались к погодным явлениям: солнечное утро обещало, что оставшиеся дни декабря выдадутся ясными, а вот даже небольшой снежок предвещал метели. 

13 декабря отмечается память апостола Андрея Первозванного. По народным поверьям, в Андреевскую ночь неженатой молодежи, как парням, так и девушкам, во сне являются их будущие суженые. Любые загадывания диктовали предварительное соблюдение особых правил: например, с самого утра и до позднего вечера надо хранить молчание. Некоторые действия требовалось совершать без помощи рук: скажем, откусить вишневую веточку зубами. Стоит отметить, что в народном представлении зубы рассматривались как своеобразный «аналог» человека. Еще в мифах Древней Греции от посева на поле зубов вырастало целое войско. В нашей традиции считалось, что новорожденный ребенок особенно чувствителен к болезням и стрессам до тех пор, пока у него не появится первый зуб: вспомним обычай дарить что‑либо «на зубок» — значит «на здоровье». Чтобы зубы у ребенка выросли крепкими и ровными, кумовья на крестинах садились «шчыльненька» — как можно ближе друг к другу. Выпавший первый молочный зубик забрасывали на печку или за печку со словами: «На табе, мышка, касцяной, а мне дай залатой». Любопытно, что неровные и криво растущие зубы ребенка считали показателем будущей особой влюбчивости и горячности в жизни. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter