Волковыск. День Колоса

Отдыхать и веселиться на "Дожинках" крестьяне могут от души.
Фестиваль-ярмарка "Дожинки-2004", открывающийся сегодня в Волковыске, - праздник, по большому счету, не только тружеников села, но и любого жителя Беларуси. Потому что значение и ценность хлеба одинаковы как для крестьянина, вырастившего его, так и для инженера, врача, министра... А нынешний урожай зерна в 7,6 млн. тонн - достойный повод для того, чтобы почувствовать эмоциональный подъем, даже находясь за сотни километров от помолодевшего и похорошевшего райцентра Гродненщины, которому в будущем году исполнится 1000 лет.

"Высокие намолоты, обеспечившие солидную прибавку в 1,8 млн. тонн зерна к прошлогоднему уровню, мы имеем благодаря большим усилиям сельских тружеников и руководителей на местах, а также существенной помощи государства в проведении посевной и уборочной кампаний, - сказал накануне фестиваля заместитель Премьер-министра Иван Бамбиза. - Впервые за последние годы урожай полностью покрывает потребности Беларуси в зерне".

Так что отдыхать и веселиться на "Дожинках" крестьяне могут от души. Передовики жатвы получат ценные подарки и денежные премии. За 1-е место награда - автомобиль. А праздничное настроение, которому способствует сама атмосфера преобразившегося до неузнаваемости Волковыска, будут создавать гостям фестиваля многочисленные артисты, самодеятельные коллективы, народные мастера. Деньги на благоустройство города, придание ему современного облика выделили все министерства и ведомства, местные власти, дорожный фонд. "Благодаря "Дожинкам" европейский вид приобрели около десятка райцентров, - сказал Иван Бамбиза. - Несвиж, Полоцк, Пружаны... Принимать гостей фестиваля - мечта любого города. А заслужить это право можно высокими показателями в сельскохозяйственном производстве, других отраслях экономики".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter