Почему десятки американских миллиардеров попросили брать с них больше налогов

Волки Уолл-стрит превращаются в ягнят?

Думаю, многие обратили внимание на широко обсуждаемую тему, толчок которой дали цитаты из недавних выступлений миллиардеров, банкиров и экономистов. Шутка ли — акулы бизнеса вдруг сами заговорили о том, что нужна реформа капитализма. Да еще в каких выражениях!.. 


«Я уверен, что капитализм... сейчас не приносит пользы большинству людей и потому должен быть реформирован», — написал Рэй Далио, американский инвестор-миллиардер с состоянием в 17 млрд долларов. 

«Правительство США постепенно уходит из реальности, в которой живет простой человек. Люди в целом потеряли веру в способность институтов выполнять возложенную на них миссию и обеспечивать социальную поддержку и защиту. Они требуют перемен, и нам придется признать, что перемены назрели», — вторит ему другой матерый волк Уолл-стрит — глава американского банка JP Morgan Джейми Даймон. 

А почти два десятка американских миллиардеров попросили брать с них больше налогов. «Неравенство подпитывает недовольство и разлад в обществе. Результат — рост недоверия к демократическим институтам, а то и что похуже», — написали они в июньском коллективном обращении к кандидатам в президенты США.

Так что волки Уолл-стрит готовы стать послушными ягнятами? Не попахивает ли тут дело цинизмом, учитывая, что в XXI веке стабильно держится одна и та же цифра — в США, Европе и Китае 10 процентов населения владеют 70 процентами всех активов. То есть концентрация денег, земель и собственности неизменно остаются в руках все той же кучки миллиардеров?

 А вот вы знаете, дело здесь не в цинизме.

Вопрос о капитализме настолько стар и сложен, как и вопрос о демократии — ну вы помните знаменитую оценку Черчилля, что «это худшая из форм правления, но лучшую человечество еще не придумало». Капитализм — это тоже бывает очень плохо, и разговоры о его реформировании ведутся уже 200 лет. 

Почему эта тема достигла в западном обществе точки кипения именно сейчас? Концентрация мировых богатств в руках нескольких семейств привела к тому, что средний класс беднеет. И выплескивается на улицы, как «желтые жилеты» в Париже. Миллиардеры чувствуют, что ситуация взрывоопасна. Может случиться революция. А всякая революция, и это тоже показали последние 200 лет, бесполезна и беспощадна. Нужно что-то делать. Что?

Сто лет назад капитализму удалось обрести человеческое лицо. Во-первых, в западных странах ввели антимонопольные законы, в результате чего бизнес стал уделом многих. И второе — дедушка Форд давал акции за хорошую работу, что стимулировало лучших работников.

Сегодня капитализм вовсе не умирает, напротив, с развитием новых технологий он только прогрессирует. Скажем, состояние основателя Amazon Джеффа Безоса достигло 139,6 млрд. Куда дальше? 

Дальше — тупик, признают сами миллиардеры. Пришло время богатым поделиться, платить больше налогов, а бизнесу — поставить во главу угла общественное благо, а не максимальную прибыль. Иначе грядет революция, подытожили не какие-то леваки, а обозреватели Би-би-си, которым не чужды бизнес-интересы Сити. 

На этом можно поставить точку? Нет, многоточие. Потому что ключевой вопрос не в том, чтобы забрать у миллиардеров деньги. Они, как видим, и сами их отдадут. Ключевой вопрос: кто и как ими будет распоряжаться? Пустят деньги на создание бесплатных клиник для трансгендеров или приютов для беженцев, как это делается сегодня в западном обществе? 

Нет, говоря о реформе капитализма, здесь вопрос гораздо шире. Он и о том, как лучше и справедливее организовать жизнь всего общества. Это вопрос эффективного государственного управления. С упором на образование, инновационные центры, налогообложение технологических гигантов и создание целых институтов, способствующих раскрытию талантов и способностей людей. Основы такой экономики будущего уже закладываются и в нашей стране через парки высоких технологий и т.п. А деньги, как признали волки Уолл-стрит, найдутся. 

romanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter