В поселке Логишин Пинского района 13 лет развивают бейсбол

«Волки» на бейсбольном поле

В ПЯТИ минутах ходьбы от автобусной станции, которую жители Логишина между собой называют «аўтобУсна», — ухоженный стадион. Очаг спортивной жизни и место притяжения немногочисленных приверженцев ЗОЖ. Несколько раз в неделю на изумрудном поле можно увидеть ребят с битами. Вот уже 13 лет игра номер один в Логишине — бейсбол, который через три года станет олимпийским видом спорта. Корреспондент «СГ» отправился в Пинский район, где растут и мужают «Логишинские волки».

«Логишинские волки» на тренировке.

Хлопцы с характером

В этом году ребята из небольшого поселка, в котором живут всего-то две тысячи человек, стали бронзовыми призерами чемпионата Беларуси. Одно из громких событий последних лет — победа над молодежной сборной Австралии. Директор Логишинской СДЮШОР и главный тренер «волков» Анатолий Лобачевский ту игру вспоминает с удовольствием:

Анатолий ЛОБАЧЕВСКИЙ.

— Хлопцы из колхоза скинулись на бензин, приехали в Минск и показали характер. Выиграли 10:4. Одного из наших ключевых игроков ради этой игры в буквальном смысле пришлось с трактора снять. Попросили руководителя сельхозпредприятия отпустить парня. Он и отпустил, но с условием: бейсболист на следующий день должен быть на рабочем месте, заготавливать кукурузу.


В правилах заокеанской игры разбирается каждый уважающий себя логишинец. Говорят, местные мужики за бокалом пива обсуждают не перипетии футбольной Лиги чемпионов, а последние новости MLB — американской бейсбольной лиги. Ну и матчи «Логишинских волков», разумеется:

— У нашей команды есть свои преданные болельщики. Некоторые встретят на улице, остановят, расспросят о делах команды, что-то посоветуют. Такое внимание очень приятно, — отвлекается от субботней тренировки Анатолий Лобачевский.

Основной состав «Логишинских волков» — сплав молодости и опыта. Разношерстная компания. В одной команде играют школьники, студенты, учителя, сотрудник милиции, спасатель, работник сельхозкооператива. Самому опытному из «волков» 50 лет. Всего бейсболом в поселке занимаются полсотни человек.

А где же ворота?

Культивировать необычный вид спорта в Логишине начали  в 2004 году. В инициативных ребят, которые решили покорить бейсбольный Олимп, тогда мало кто верил. Бейсбол? В Логишине? Чистой воды авантюра! То время Анатолий Лобачевский вспоминает с ностальгией:

— Тогда в университете физкультуры учился наш земляк Станислав Шелестюкович. Он играл в университетской бейсбольной команде. Отучившись, вернулся в родные края, работал учителем физкультуры в соседней деревне Поречье. А мы в 2004 году набирали штат спортивной школы. Решили специализироваться на бейсболе. Почему? Топтаться на районном уровне не хотелось, а выбиться наверх, например, в том же футболе, невероятно сложно. В общем, думали о какой-то перспективе и решили заниматься бейсболом. Начинали мы, конечно, лихо.


«Лихо» — не то слово. Вместо офиса комната в жилом доме. Здесь проводили педсоветы и послематчевые разборы полетов. Из Минска в Логишин привезли бейсбольный инвентарь, мячи, ловушки, какие-то журналы. Потихоньку начали разбираться. Анатолий смеется — сейчас в подобный проект он бы вряд ли ввязался. Но тогда море было по колено:

— Знаете анекдот? Два мужика смотрят бейсбол, и один у другого спрашивает: а где же ворота? У нас была та же история. Вокруг постоянно звучали странные слова: «иннинг», «беттер», «хоумран». Но ничего, втянулись. Набрали ребят из 7—8-х классов, вместе с ними осваивали премудрости игры. Получалось неплохо. Вскоре нам предложили заявиться в чемпионат Беларуси. Видели бы вы лица ребят, когда мы приехали на первый матч. Против наших школьников вышли здоровенные мужики. Пацаны хоть и побелели от страха, в грязь лицом не ударили, сыграли достойно.

Уже в 2008 году «волки» заняли второе место в чемпионате Беларуси. Вместе с первыми успехами в Логишин пришел бейсбольный бум. Школяры потянулись в секцию, а самые ответственные игры собирали внушительную аудиторию — до 500 человек. Четверть населения Логишина, между прочим.

Команда из поселка стала бронзовым призером чемпионата страны.

Вместо гостиницы палатка

Сейчас поселковый стадион — одна из лучших бейсбольных площадок страны. Мы прогуливаемся вдоль зеленого поля. Коуч делится планами:

— В этом месте хотелось бы сделать площадку для пляжного футбола и волейбола. Рядом — хоккейную коробку, которая летом трансформировалась бы в поле для мини-футбола и баскетбола. Вот там можно оборудовать площадку для фрисби. В общем, задумок много.

В спортивном зале, куда мы заходим, ребята занимаются зимой. В углу аккуратно сложены палатки, спальники, котелки. Заметив мой удивленный взгляд, тренер поясняет:

— Первые пять лет мы фактически жили в дороге. Возили свои баулы с формой, мячами, битами, ловушками. Чтобы сэкономить, ночевали где придется. В лесу, поле — неважно. Разбивали палатки, разводили костер. Романтика? Возможно. Но через несколько лет такой жизни появляются мысли: а оно тебе надо? А потом думаешь: а кто, если не ты?

В 2010 году «Логишинские волки» купили микроавтобус «Форд», позже — трактор-газонокосилку. Деньги собирали всем миром. Недавно Пинский райисполком приобрел для команды 16 комплектов отличной формы. Анатолий Лобачевский признается:

— На нашем пути встречаются только хорошие люди. С руководителем ОАО «Логишин» Павлом Линкевичем у нас сложились хорошие отношения, партнерские. Он нам помогает, чем может. Команду по мере возможностей поддерживают директор райагросервиса Николай Горбацевич и руководитель ОАО «Ставокское» Александр Новик.

Из Логишина в сборную

Со временем бейсбольная жизнь приобрела очертания устроенности и упорядоченности. Но в это время клуб столкнулся с серьезной проблемой — оттоком воспитанников:

— Детей на селе немного. Поэтому не отбираем самых талантливых, а стараемся научить тех, кто приходит в секцию. Они играют до тех пор, пока учатся в средней школе, а потом поступают в вузы, уезжают в Минск или Брест. Фактически каждый год команду приходится создавать заново. В общем, со временем осознали, что чемпионского титула «волкам» не видать. Зато гордимся, что наши воспитанники играют во всех белорусских клубах, кроме борисовского.

На недавнем молодежном чемпионате Европы логишинская диаспора была представлена двумя игроками и одним тренером. Питчер Бронислав Татаревич на турнире в Чехии проявил себя с наилучшей стороны. Тренер воспитанником гордится:

— Бронислав молодец! Он голландцев — будущих чемпионов — держал, как следует, не давал оторваться в счете. Правда, чтобы попасть на чемпионат, ему пришлось уволиться: начальство отказалось отпустить парня с пилорамы на целую неделю. Это его выбор, о котором он, кажется, ничуть не жалеет.

Свою дорогу Анатолий Лобачевский нашел сразу. Себя он не видит на другом месте — только рядом с детьми. 10 лет преподавал математику и информатику, играл в футбол, теннис, шахматы. Когда предложили возглавить спортивную школу, согласился практически без раздумий:

— Когда работаешь с детьми, сам заряжаешься, становишься моложе. Хотя это очень сложная работа. Чтобы вырастить не только достойного спортсмена, но и порядочного человека, нужно приложить немало сил, времени, здоровья. А еще быть фанатом своего дела. Зачастую приходится объяснять родителям элементарные вещи. Например, что ребенку важно самому найти дело своей жизни, а не быть тем, кем хотят его видеть взрослые. Ведь как бывает? Мальчишка рвется на тренировку, а его не пускают. Потому что в музыкальную школу идти нужно, к факультативу готовиться, в огороде помогать. Желания собственного ребенка многих взрослых не интересуют вовсе.

Первого сентября заниматься бейсболом в Логишинскую ДЮСШ пришли 16 детишек. О том, что выбранный ими вид спорта совсем скоро станет олимпийским, они слышали. Мечтают, что когда-нибудь выступят под флагом своей страны на главных стартах четырехлетия. Пока же белорусские бейсболисты звезд с неба не хватают. Быть может, новое поколение «волков» как раз из тех, кому предстоит переломить эту печальную традицию. Кто знает...

p.losich@gmail.com

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter