Волки и овцы

О роли государства в современной экономике

О роли государства в современной экономике

Валерий БАЙНЕВ, доктор экономических наук, профессор БГУ

В связи с событиями в мировой и белорусской экономике вспоминается одна поучительная притча. На зеленом лугу у опушки леса мирно паслись овцы, зорко опекаемые строгим пастухом и сторожевыми собаками. Волки, изведя лесную дичь за долгие годы разбоя и потому вконец изголодавшись, стали “дружески” поучать овец: “О несчастные, несвободные овцы! Прогоните пастуха и его злых собак! Ведь вы, о гордые и свободолюбивые создания, имеете право быть свободными!” Домашние, неискушенные в тонкостях “закона джунглей” овцы, наивно поддавшись сладкоголосым увещеваниям, так и сделали. Последовав совету новоявленных “друзей”, они прогнали пастуха и, обретя вожделенную свободу, угодили на праздничный обед... к волкам.

Эта иносказательная история содержит исчерпывающий ответ на вопрос, как случилось, что в процессе перехода к свободной рыночной экономике по “дружеским” советам наших западных коллег многие страны бывшего СССР оказались, увы, не в рыночном раю, а в олигархическом аду. Даже неискушенные в деталях “закона рыночных джунглей” неспециалисты, вникнув в суть данной притчи, поймут, что государство не просто в чем-то ущемляет свободу отечественного бизнеса, но защищает его от всевластия ненасытных зарубежных корпораций, взращенных в условиях жестокой рыночной конкуренции и потому весьма поднаторевших в поедании себе подобных.

Причем многие западные фирмы столь преуспели в этом, что нынче их финансовые возможности в разы превосходят ВВП большинства стран мира! Так, по данным Forbes Global 2000, в 2012 году финансовые обороты крупнейшей по данному показателю компании мира Wall-Mart Stores составили 469,2 миллиарда долларов. Далее в этом рейтинге следуют Royal Dutch Shell (467,2 млрд), Exxon Mobil (420,7 млрд), British Petroleum (370,9 млрд), Volkswagen Group (254 млрд долларов) и т. д. Поскольку ВВП всей Беларуси в прошлом году составил 63,3 миллиарда долларов, несложно понять, что подобные фирмы-гиганты, дай им волю, способны проглотить не только крохотный по их меркам “Белкалий”, но и всю страну. В этих условиях о “чудотворной” силе конкуренции, свободного рынка, малого бизнеса и т. п. могут всерьез вести речь лишь круглые дилетанты либо лица, тем или иным способом заинтересованные в скармливании нашей экономики сверхкрупным западным корпорациям, в самую последнюю очередь озабоченным счастьем белорусов.

Кстати говоря, сами развитые страны, хорошо знающие “законы рыночных джунглей” и потому навязывающие нам идеологию свободного рынка, не спешат отдавать свои предприятия в его “дружеские” объятия. Мы часто видим, как западные государства грубо попирают “священные” принципы свободной рыночной экономики и, используя свое финансовое и даже политическое могущество, опекают свои корпорации. В качестве типичного примера можно привести экономическую войну на авиационном рынке между США и ЕС, которые вопреки законам конкурентного рынка тайно делали многомиллиардные финансовые инъекции своим авиастроительным компаниям Boeing и Airbus.

В условиях нынешнего мирового кризиса объем подобных инъекций исчисляется уже триллионами долларов. Так, с 2010 года США в рамках трех программ “количественных смягчений”, а вслед за ними ЕС и Япония напечатали и вбросили в свои национальные экономики в общей сложности около восьми триллионов ничем не обеспеченных долларов. Образовавшееся денежное изобилие позволяет им сегодня поддерживать стоимость кредитов на уровне 1—5 процентов годовых, что искусственно в разы повышает конкурентоспособность западных корпораций по сравнению, например, с белорусскими предприятиями, вынужденными довольствоваться кредитами местных банков по ставкам в десятки раз выше.

Иногда такая опека вообще переходит все рамки приличия, как это было, например, в случае с пресловутыми “ножками Буша”. Не секрет, что данный низкокачественный продукт питания получил свое название после того, как в 1990 году президент США Джордж Буш во время визита в СССР на самом высшем уровне лоббировал интересы американских производителей курятины. В 2002 году Россия остановила импорт зараженных сальмонеллой и отравленных хлором “ножек Буша”, но под принуждением американского государства, угрожавшего всевозможными дискриминационными мерами, ввоз в страну этого опасного для здоровья продукта возобновился.

Таким образом, нашим местным апологетам либерального рынка, традиционно пеняющим белорусскому государству за его традиционную заботу об отечественной экономике, якобы грубо попирающую рыночные законы, пора бы уже и понять, что это обычная, распространенная во всем цивилизованном мире практика. Увы, в реалиях нынешней мировой экономики свободный рынок — это уже не только двигатель прогресса, но и нередко незавидная участь стать чьим-то обедом. По крайней мере, страшно даже представить, что могло бы стать с нашим “Белкалием”, не вмешайся в “калийный конфликт” белорусское государство...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter