Волкам смелеть не дают

В тяжелые послевоенные годы волки наглели настолько, что представляли реальную угрозу для людей. С серым хищником началась усиленная борьба, и она увенчалась успехом. Численность волка сократилась до оптимальной для нашей республики величины. Правда, впоследствии не без активного вмешательства защитников “санитаров леса” последних стали преследовать меньше. И это сразу заметили охотники и владельцы домашнего скота. Случаи нападения хищников на животных перестали быть редкостью. Волки начали смелеть и снова повадились в населенные пункты.

С развитием охотничьего хозяйства такое положение терпеть было нельзя. Арендаторы охотугодий вынуждены держать поголовье волка под контролем, иначе численность охотничьих животных и близко не достигнет европейского уровня. Практически в каждом охотничьем хозяйстве есть комплект флажков и люди, которые умеют их использовать. Обычно когда заканчивается сезон охоты на копытных, все усилия направляются на добычу волков.
Как только выпадает свежий снег, опытные охотники объезжают лесные массивы в поисках следов хищников. И когда обнаруживают их, обходят участки леса, чтобы достоверно установить, где волки залегли на дневку. Если такое место найдено, начинается главная работа. Квартал леса, а то и несколько, обычно самых дремучих и захламленных, огораживают шнуром с флажками, по-охотничьи — делают оклад. Волк очень осторожен, причем он настолько опасается человека и его ловушек, что только в исключительном случае может проползти под шнуром и уйти подальше от опасного места. Этим и пользуются охотники, которые становятся вдоль заградительной линии, а один из них осторожно тревожит зверей, вынуждая их метаться по окладу в поисках выхода. Здесь серые и попадают под выстрелы охотников.
Однако лишь в редких случаях происходит все так гладко. Выследить чутких хищников, не вспугнув их, ох как непросто. Как и идти с тяжелой катушкой и разматывать шнур с флажками. Одному с такой работой не справиться даже на коротком участке. А ведь периметр оклада порой достигает десяти километров! И вся работа может пойти насмарку, если волки учуют малейший шум или запах. Да и очень уж нелегко выставить зверей под выстрел. Нередко они целый день кружатся в окладе, не приближаясь к его краям, где стоят наготове стрелки.
И все же такой метод борьбы с волком на сегодняшний день самый эффективный. Именно с помощью флажков уничтожают больше всего зверей, причисленных к нежелательным видам. В том числе и лисицу, которая тоже не пересекает страшную для нее линию оклада.
Кстати, только за нынешнюю зиму в Наровлянском районе местные охотники добыли 17 волков.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter