В Беларуси появились "волкособы"

Волк в собачьей шкуре

Этот зверь, сильный и опасный, всегда занимал особое место в нашем фольклоре и мифологии — чего стоит только «ваўкалак», волк–оборотень, принимающий человеческое обличье. Но явление, с которым столкнулись сотрудники лаборатории териологии НПЦ по биоресурсам НАН, никакого отношения к фантастике не имеет. На территории Беларуси начали появляться гибридные особи — помесь волка и собаки. Еще в конце 1990–х — начале 2000–х, когда в Европе изучали геном волка, его популяция в нашей стране была генетически чистой. Почему же теперь «в лес смотрит» не только этот классический хищник, но и давно одомашненный пес?



— Вот смотрите: здесь мощный широкий лоб, основательная нижняя челюсть, чтобы удержать жертву, — Ирина Соловей, старший научный сотрудник лаборатории, кандидат биологических наук, в качестве наглядного материала демонстрирует череп волка. Рядом — экземпляр поменьше и поизящнее. — А это гибрид, из Россонского района. Позапрошлой зимой охотники добыли несколько таких особей. И засомневались: вроде не волк, но и не собака. Обратились к нам — специалист ездил осматривать животных. Внешне у них был загнутый, а не трубой хвост, более узкая морда, отличался окрас.

Свидетельств появления гибридов становилось все больше, и в этом году ученые прицельно занялись сбором материала и изучением новой для нашей страны проблемы. Они пытаются понять: почему происходит гибридизация, что ей способствует? По словам Ирины Соловей, чаще всего в стаю, если убита волчица, вовлекается самка собаки. Ведь волк в период размножения все равно ищет себе пару и, если в ближайшей округе не находит подходящую подругу, может положить глаз на собаку: «В Ивьевском районе мы нашли стаю, в которой были две одичавшие особи друга человека. Некоторое время они жили с волками, но могли находиться и за пределами стаи, включаясь в нее в определенный период. Это очень сложный процесс».



Конечно, один из главных вопросов: как вообще появляются собаки, которые могут жить с волком на равных и не нуждаются в человеке? Ведь бок о бок с серыми существуют отнюдь не домашние, сытно накормленные хозяином псы, а некие бездомные четверолапые. Но это не просто бродячие тузики и бобики, а одичавшие, натурализовавшиеся, самостоятельно живущие в лесу собаки, которые научились добывать себе пищу. Есть целые собачьи стаи, прижившиеся в дикой природе, которые не зависят от человека и не показываются ему. Разве что оставляют следы своего присутствия. Ирина Соловей поясняет, что волк чаще всего убивает жертву, чтобы съесть, возвращается к ней несколько раз, насыщается, и ему этого достаточно. У диких собак другой подход — они убивают животных из «спортивного интереса», оставляя потом нетронутыми, и этим могут наносить природе большой урон. На специализированных интернет–ресурсах охотники делятся такими случаями, и свидетельств уже немало. Нападают псы на оленя, кабана, зайца, а, например, в прошлом году охотниками за один день были найдены убитыми 16 косуль и три поросенка дикого кабана — по следам и характеру повреждений было определено, что это именно собачье дело.

— Между крайними точками — домашним питомцем и особью, которая живет в лесу, добывая себе пропитание охотой, — есть масса промежуточных этапов. Именно процесс одичания собак, которые потом потенциально могут быть приняты в волчьи стаи, — основная проблема наших исследований, — признается Ирина Александровна. — Отслеживать этот процесс сложно, ведь, к сожалению, мы не располагаем фотоловушками, которые здесь незаменимы. Много ездим, смотрим, наблюдаем, опрашиваем местных жителей.

Скажем, отследили стаю, где родилось гибридное пополнение от собаки, которая, по сути, была выброшена хозяином — он ее не кормил. Пропитание искала на свалках, в лесу, изредка появляясь дома. Ее видели вместе с волком — в период спаривания пара отделилась от стаи. Щенки родились в лесу, но пятерых она все же принесла домой. Ученые наблюдали за их развитием. Сначала те росли как волки, а потом менялись в сторону собаки. В отличие от «однотонных» волчат в их окрасе были коричневые области, белые пятнышки на груди. Их с удовольствием разобрали жители деревни. Ирина Соловей разговаривала с одним из владельцев — его собака выросла похожей на овчарку, была очень умной и сообразительной. А ее мать впоследствии ушла в лес и пропала... Схожий случай был и в деревне недалеко от Ивенца, где домашняя собака ушла в лес, а после принесла волчат к хозяину.

Пока непонятно, к чему приведет такое смешение кровей. Будут ли гибриды менее устойчивы, как станут выживать в непростых условиях? Унаследуют ли дикие «волкособы» способность не бояться людей? Уже есть наблюдения, что они менее пугливы и ближе подходят к человеку. Проект по всестороннему изучению этого явления рассчитан на три года и завершится в 2018–м. Но уже сейчас однозначно негативным можно назвать тот факт, что популяция волка теряет свою генетическую чистоту. И в этом прослеживается огромная вина человека, безответственно относящегося к своим домашним питомцам. Чем не еще одно доказательство того, как нам остро необходим закон об обращении с животными, который бы ужесточал ответственность владельцев собак за их судьбу?

Тропой зверя онлайн


«Волчий блог» — www.vouk.by, дающий возможность наблюдать, как живут эти хищники в Беловежской пуще, на днях стал доступен широкой публике. Несколько зверей были помечены GPS–ошейниками, позволяющими следить за их маршрутами, и самые интересные моменты отражаются в блоге. За техническую часть проекта отвечает команда волонтеров компании ЕПАМ Systems. Исследование волков с августа 2015 года ведет нацпарк, Франкфуртское зоологическое общество и общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны». Несмотря на то что на этот период в пуще было запрещено охотиться на серых, двое из шести погибло — один был застрелен, на другого напали либо его же собратья, либо собаки. В следующем году четверолапых участников эксперимента станет больше. Основная цель проекта — разрушить стереотип о вреде волка и показать, что этот зверь важен для экосистемы.

Кстати

Когда в 1970–х в России массово были уничтожены волки в Воронежской и некоторых других областях, в лесах расплодилось огромное количество бродячих собак, уничтожавших диких животных. Проблема решилась, когда волк вернулся в эти места.

vasilishina@sb.by

Советская Белоруссия № 245 (25127). Среда, 21 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter