Волк в кошачьей шкуре

Геронтофил проникал в дом к жертвам, мяукая в подражание коту

Почему зверю открывали двери

Многие помнят криминальную историю, когда в одном из районов Минской области злоумышленник открыл сезон охоты на одиноких старушек. Более года продолжались поиски геронтофила. Маньяк надругался над несколькими бабушками, старшая из которых 1918-го, а младшая — 1944 года рождения, причем над некоторыми и дважды, и трижды.

В отдельных случаях злоумышленник двери не ломал, а проникал в дом хитростью — например, мяукал, подражая коту, и добрая старушка впускала своего «Ваську»… Сложность, с которой столкнулись сыщики, — это практически полное отсутствие особых примет изувера (действовал лишь в темное время). Жертвами преступника становились исключительно одиноко проживающие старушки, что указывало на его осведомленность. Похоже было, что это работник социальной, коммунальной или иной сферы, связанной с обслуживанием населения, хорошо знающий местность и местных. Тогда сыщики стали отрабатывать работников автолавок, электриков, газовиков, служащих роно, почтальонов. Не исключались и сотрудники МЧС, милиционеры (особенно участковые), другие силовики. Через «сито» проверок просеяли около двух тысяч человек, сократив число подозреваемых до 150.

Нужно отдать должное, люди ко всему этому отнеслись с пониманием и охотно сдавали кровь на экспертизу. Всем было жалко пожилых людей, ветеранов труда, переживших войну и поднимавших колхозы, вырастивших детей и внуков, в одночасье ставших униженными и оскорбленными каким-то негодяем...

Под предлогом боязни процедуры кровь отказался сдать один человек — водитель узла связи, который несколько лет развозил на служебном УАЗе по деревням пенсии. Никому и в голову не могло прийти, что серийным геронтофилом окажется этот человек. Жена, сын, старушка-мать... Не судим, не привлекался. Отличный семьянин, безупречный сосед, образцовый работник. Отзывы, которые слышали о нем милиционеры и сотрудники прокуратуры, были только положительными. А этот «положительный» на своей машине разъезжал по району и насиловал старушек.

После того случая люди стали более бдительными и двери своих жилищ никому (даже котам) уже не открывали до тех пор, пока окончательно не убедятся, кто там.

Синдром «нехороших» квартир

Более восьми тысяч пожилых белорусов в прошлом году пострадали от различных противоправных действий. Более 90 — стали жертвами убийц, погибли от тяжких телесных повреждений. Доля погибших стариков в общем списке жертв преступлений прошлого года — почти 20 процентов. В оперативных милицейских сводках можно найти сообщения о разбойных нападениях на них, особенно после получения пенсии. По статистике, больше всего пожилые страдают от краж, грабежей и разбоев. Они в силу своего возраста и здоровья меньше всего защищены в этом плане.

— Уровень их защищенности недостаточен, с одной стороны, из-за отдаленности многих населенных пунктов от райцентров, отсутствия телефонной связи, — комментирует ситуацию старший инспектор по особым поручениям управления профилактики ГУОПП МОБ МВД Беларуси Владимир Косик. — С другой — по причине близости к пьющим и нигде не работающим соседям.

Все чаще, по словам В. Косика, пожилые люди становятся жертвами своих родственников. В 2013-м от рук родных и близких пострадали 278 человек. В течение нескольких дней остался без родителей житель Светлогорска. Вначале он похоронил отца, а потом нанес пять ударов ножом в живот своей престарелой матери, после чего отрубил ей топором голову.

Чаще всего именно в «нехороших квартирках» совместные возлияния заканчиваются драками и поножовщиной. В сентябре 2013-го на своих «метрах» ранее неоднократно судимый житель Ленинского района Минска причинил тяжкие телесные повреждения 50-летней собутыльнице. А еще раньше в «блатхате» на Карла Либкнехта двое сожителей вообще расчленили своего гостя, после чего части тела, не захоронив, выбросили в лесу за городом, где их ели бродячие собаки.

Теперь «малинам», надеются заинтересованные стороны, выставлен более действенный заслон. Жилищным кодексом, вступившим в силу 2 марта 2013 года, предусмотрено отчуждение жилого помещения, а также выселение нарушителя без предоставления жилья либо с предоставлением, но уже худшего. Немалый потенциал по предупреждению правонарушений, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений, заложен и в новой редакции Закона «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», который вступит в силу уже с апреля.

Новое средство безопасного соседства

Милиция настроена решительно. С 27 января по 9 февраля совместно с заинтересованными госструктурами правоохранители проведут новую республиканскую профилактическую акцию «Безопасное соседство!» (предстоящему мероприятию была посвящена пресс-конференция, информация о которой — на сайте МВД).

Вначале представители органов внутренних дел и заинтересованных ведомств обновят списки пожилых людей, проживающих с лицами асоциального поведения, проведут инструктажи с почтальонами, банковскими служащими и соцработниками по способам защиты старости от преступных посягательств. Межведомственные рабочие группы окажут необходимую помощь «группе риска», разъяснят, как нужно действовать, чтобы не стать жертвой злоумышленников, а также предупредят о последствиях предоставления квартир для веселых компаний, несоблюдения правил противопожарной безопасности, уклонения от оплаты коммунальных услуг.

— Запланированы также рейды по выявлению бесхозных, пустующих и ветхих строений, — подводит черту Владимир Косик. — Анализ показывает, что именно в таких зачастую совершаются злодеяния.

По замыслу организаторов «Безопасного соседства», граждане с большим пониманием будут относиться к просьбам о предоставлении в компетентные органы информации о фактах нарушения жилищного законодательства, противоправного поведения в отношении стариков. Безопасное соседство во многом зависит от самих соседей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter